Жесткое послание парламента к Суперлиге
Пленарное заседание Европейского парламента опубликовало послание о спортивной политике в Европейском Союзе.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/7e/cffdc741d44f0b118e15559c70df5.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В нем содержится жесткий сигнал против философии, лежащей в основе создания Суперлиги, которая, как утверждается, угрожает экосистеме и стабильности спорта. Послание, в котором прослеживается почти полное единство Европейского Союза против Суперлиги, поддержало 597 человек, 36 высказалось «против» и 55 воздержались.
Польский евродепутат Томаш Франковски, заместитель председателя группы по вопросам спорта, подробно изложил содержание доклада на пленарном заседании Европарламента. Цель доклада – оценить и наметить возможные пути развития спортивной политики ЕС. В этом документе указано, что Европа попытается продвинуть ряд принципов, которые расходятся с философией Суперлиги, созданной сначала как закрытое соревнование вне УЕФА. Пункт 13 в отчете гласит: «Выступает за европейскую модель спорта, которая признает необходимость твердой приверженности интеграции принципов солидарности, устойчивости, инклюзивности, открытой конкуренции, спортивных заслуг и справедливости, и поэтому решительно выступает против отрывных соревнований, которые подрывают эти принципы и ставят под угрозу стабильность спортивной экосистемы в целом. Подчеркивает, что все заинтересованные стороны спорта и национальные власти должны продвигать эти принципы».
В пояснительной записке к этому отчету было прямое упоминание Суперлиги и ярлыка как угрозы европейской модели, к которой стремится Европейский Союз: «За последнее десятилетие не было достигнуто существенного прогресса в формулировании спортивной модели. В частности, дебаты были затруднены семантическими соображениями относительно ее названия, вместо того чтобы сосредоточиться на сути соответствующих характеристик модели, на том, что они означают и как лучше их продвигать. Пока сохраняется эта неразбериха и бездействие, ситуацией пользуются силы, угрожающие европейскому спорту и стремящиеся подорвать его основы. Европейская Суперлига была ярким примером такого рода действий, которые на данный момент, к счастью, потерпели неудачу из-за сильной европейской оппозиции их реализации». Он добавляет: «Более того, все институты и заинтересованные стороны должны быть готовы признать и защитить то, что делает европейский спорт таким зрелищным, популярным и успешным, сохраняя его социальные функции. Эти характеристики включают спортивные заслуги, открытую конкуренцию, соревновательный баланс и солидарность».
Помимо Томаша Франковски, в дебатах по спортивной политике ЕС приняли участие комиссар Маргаритис Схинас и другие евродепутаты, которые высказались против модели Суперлиги и призвали европейские институты и национальные правительства объединиться против подобных проектов. Франковски также обратил внимание на другую дискуссию, возникшую в футболе в последние годы: чрезмерное количество матчей в календаре и негативные последствия, которые это имеет для здоровья игроков. Он сказал, что международные турниры должны уважать национальные соревнования, когда речь идет о плотном графике матчей.
Вот они и барагозят.
Но их, если честно, никто не спрашивает. Есть суд, он решит.
Перес не сложил оружия. Там за его спиной есть люди с крупными вложениями. Поэтому можно не сомневаться, адвокаты будут профессионалами.
В нужный момент Чеферин пойдет следом за Платини и тогда посмотрим, будет УЕФА дело до суперлиги или нет.
Есть финансовые магнаты, которые хотят зарабатывать на футболе, а есть армия чинуш, которые паразитами присосались и доят футбольную корову. При этом бизнесменам совсем не нужна эта тунеядческая прослойка перекладывателей бумажек слева направо и наоборот. Что фот они подготовили? Пустой доклад, бессмысленную пачку документов, о декларации каких то смутных принципов и воды об экосистеме европейского спорта. Вот какая цена у этого доклада? О евро, 0 центов. Это не регламент, не устав, не решение и постановление. Это послание самим себе о том, что все должно быть хорошо, пустая болтология - результат бухания на казенные деньги в течении нескольких месяцев, хорошо, если не лет. И вот зачем это деловым людям, все эти декларации в воздух, что спорт должен придерживаться спортивных принципов? Рано или поздно эти чинуши пойдут в ж вместе со своими бумажками.