7 мин.

Голевая машина. Италия разгромила Турцию

Алексей Логинов – о первом матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.

1

«Мы сильные! Мы и правда сильные, – кричал после третьего гола итальянцев комментатор Sky Фабио Каресса. – Мы – голевая машина!» Еще никогда сборная Италии не забивала три гола в финальной части чемпионата Европы.

Вкратце, что произошло? В первом тайме «адзурри» слишком волновались. Это касалось, прежде всего, завершающей фазы атаки. Турки же защищались очень плотно, персонально держали Жоржиньо и Локателли. Да и арбитр не назначил пару пенальти, особенно верным был тот, когда мяч попал в руку после прострела Спинаццолы. После перерыва у турок не хватило сил столько двигаться без мяча – оборона начала допускать ошибки. Сначала Берарди разблокировал встречу, а после гола Иммобиле соперники отвязались от Жоржиньо. Это был белый флаг. Удивительно, что итальянцы забили всего три мяча – преимущество команды Манчини было тотальным. 24-3 по ударам, 8-1 по угловым, 65 % на 35 % по владению.

Чем удивили турки? Схемой 4-1-4-1 с ультра-низкой линией обороны. Странно видеть в ХХI веке такие ветхозаветные сборные. Тренер соперника, видимо, большой поклонник персональной опеки. Но всему есть предел – после выхода Ди Лоренцо турки и к нему приставили игрока. И Барелла остался совершенно один. Изощренное самоубийство.

В истории сборной Италии были случаи, когда она играла в очень оборонительный футбол, но впереди у «адзурри» всегда был фантазиста – футболист, способный на нестандартные ходы. Был хоть какой-то креатив. Вчера же мы видели команду, которая рассчитывает забить случайный гол. И потом отбиться. У них вообще нет «плана Б». Неслучайно после второго мяча они перестали закрывать зоны. Такие соперники после 0:2 теряют способность к сопротивлению.

Какие указания давал Манчини, чтобы переломить ход игры? До перерыва СТ был на редкость спокоен. После перерыва же снял пиджак. Первую существенную корректировку тренер внес уже на 8 минуте, когда велел своим не увлекаться атаками справа (где Флоренци действовал прямолинейно), и перевести активность на край Спинаццолы. Однако этот ход сразу не дал результат, поскольку терцино «Ромы» постоянно икал партнера, чтобы продвинуться вперед за счет передач. Манчини же настоял, чтобы Леонардо чаще обыгрывал соперника «один в один». СТ сам был выдающимся форвардом, он чувствует такие моменты. Очень скоро Спинаццола вошел во вкус и просто разрезал правый фланг турок.

1

Второе важное указание СТ дал на 19 минуте – во время позиционного нападения Жоржиньо и Локателли должны были располагаться ближе. Парадокс. Обычно тренеры наоборот требуют от двух диспетчеров отходить друг от друга, чтобы растягивать оборону соперника. Однако в данном случае указание Манчини имело смысл – дело в том, что турки персонально держали не только Жоржиньо, но и Локателли. Искусственно создав кучу на границе трекварти (противник садился так низко, что позиционное нападение начиналось метров за 7 до этой границы) итальянцы дезорганизовали турок на краях поля. Разыгрывать же мяч в начальной фазе мог Бонуччи и примкнувший к нему Кьеллини. На помощь им спускался и Лоренцо Инсинье. Во втором тайме турки бросили сначала Локателли, а затем и Жоржиньо. Но тогда уже борьба была фактически закончена.

Повлиял ли на результат выход Ди Лоренцо? Я сразу же отметил, что с ним Берарди будет свободнее. Все-такие Флоренци – не классический терцино, его постоянно тянет вперед. И Миммо должен был иногда его страховать. Ди Лоренцо же осознавал свое место в табели о рангах. И это немедленно дало эффект – Берарди вынудил соперника забить мяч в свои ворота. И все же я уверен, что и с Флоренци ничего хорошего для турок бы не произошло – четкие указания СТ дали результат, соперник уставал и больше не мог сдерживать итальянцев на флангах. Где-нибудь бы точно прорвало.

1

Что еще удивило? Решения арбитра как раз не удивили. Достаточно было посмотреть на ложу VIP, где восседал Чеферин. Как верно выразился в твиттере мой подписчик, «Один из влиятельных людей Италии затеял войну с УЕФА. Что вы хотели?» Боюсь, что на этом турнире мы увидим еще много спорных эпизодов. Особенно расстроила грубость соперника в конце матча – арбитр позволял играть грязно.

Кроме того, неприятно поразил свист со стороны 2300 турецких болельщиков в адрес футболистов сборной Италии. Бордокамписта Алессандро Антинелли даже задал в эфире вопрос: «А мы точно дома?» Одна команда играет в футбол. Другая – сидит у своей штрафной. Но свистят тем, что созидает. Видимо это и есть fair play.

Кто был лучшим у сборной Италии? Редкий случай, но нельзя назвать кого-то одного. Барелла, Берарди и Спинаццола провели великолепный матч. Очень сильно смотрелись Жоржиньо, Инсинье, Кьеллини, Бонуччи, Локателли и, конечно, Иммобиле. Остальные – тоже молодцы. Но если уж выделить одного, то это Берарди. Неслучайно еще 6 лет назад Роберто Баджо назвал его самым сильным итальянским футболистом. Наконец-то Миммо оправдывает авансы.

Отдельно отмечу капитана «Скуадры Адзурры», который не только справился со своими прямыми обязанностями, но и активно участвовал в розыгрыше мяча. Многие забыли, что Джорджо здорово выглядит именно на чемпионатах Европы. В 2008 он играл на феноменальном уровне в паре с Кристианом Пануччи. А кто пять лет назад забил гол в ворота испанцев?

1

Также радуют действия Чиро Иммобиле, который позиционно располагался значительно ниже, чем обычно. Это продолжение эксперимента Манчини, который использует наработки Конте. При таком раскладе форвард «Лацио» фактически выполняет роль второго форварда. Инсинье же часто врывается в «законную зону» Чиро. Надеюсь, что в ближайших матчах мы увидим развитие этой идеи.

Как оценить работу Манчини? СТ все сделал еще до турнира. Создал команду, которая всегда играет в фирменном стиле. Отдельные исполнители могут выпадать, но концепция – нерушима. При Сакки, Дзоффе, Трапаттони и Липпи итальянцы располагали большими мастерами, но почти всегда матчи сборной превращались в нервотрепку. Мы не знали, встали ли футболисты с той ноги. Иногда казалось, что «Скуадра Адзурра» издевается над болельщиками.

На послематчевом разборе журналист Паоло Кондо отметил, что СТ принял два верных решения. Поставил Спинаццолу вместо Эмерсона и Берарди вместо Кьезы. Но оба выбора состоялись задолго до старта Евро-2020. Это не секрет для тех, кто смотрит все матчи сборной. Манчини создал систему и сейчас он только оттачивает детали.

Что дальше? Никакой ротации. Вспомним Арриго Сакки на Евро-1996. Сначала нужно обеспечить выход из группы, а потом уже беречь силы.