20 мин.

Жфк «Астон Вилла» (Бирмингем) – Жфк «Манчестер сити» (Манчестер) – 0:2. (0:2).

05.09.2020 г., суббота, 14:30 (по местному времени), 16:30 (Мск),

29-ый чемпионат Англии по футболу среди женских команд Высшего дивизиона (Суперлига) и 10-ый чемпионат Суперлиги, сезон 2020/2021 гг.

Адрес проведения встречи: Англия, Бирмингем, стадион «Вилла парк», Trinity Road, B6 6HE, количество зрителей – нет (вместимость стадиона – 42 788 зрителей)

Составы:

Жфк «Астон Вилла»: (футболки – бордово-голубые): (схема игры – 1-4-2-1-3): Шон Роджерс (Вр, № 1) – Каролайн Симс (№ 13), Натали Хэй (№ 15), Элиша Н’Доу (№ 5) // Асмита Але (№ 3) (68 мин.), Элла Франклин-Фрэйчър (№ 4) - Клои Артур (№ 8) // Надин Ханссен (№ 23) (90, +1 мин.), Мариса Иуърс (№ 21, к) // Эмили Сим (№ 14) (68 мин.) – Рамона Петцельбергер (№ 10) – Диана Микаэла Абреу де Соуса э Силва (№ 19) // Джоди Хаттон (№ 12) (90, +1 мин.), Стине Ларсън (№ 9), Эмма Фоллис (№ 7) // Шанайа Хэйлс (№ 22) (74 мин.). Неиспользованные замены: Лиза Вайс (Вр, № 29), Софи Хейвууд (№ 17), Анита Асантэ (№ 6), Эми Уэст (№ 11).

Главный тренер: Джемма Дэйвис.

Жфк «Манчестер сити»: (футболки – чёрные): (схема игры – 1-4-3-3): Элли Ройбак (Вр, № 26) – Эсме Морган (№ 14), Стефани Хатън (№ 6, к), Джемма Боннер (№ 4), Деми Стоукс (№ 3) – Саманта Мьюис (№ 22), Кейра Уолш (№ 24), Каролайн Уэйр (№ 19) // Джилл Скотт (№ 8) (84 мин.) - Янина Беки (№ 11) // Эллен Уайт (№ 18) (66 мин.), Джорджиа Стэнуэй (№ 10), Клои Келли (№ 9). Неиспользованные замены: Карън Бардсли (Вр, № 1), Карима Бенамур Тайеб (Вр, № 34), Лаура Коомбс (№ 7), Джессика Парк (№ 16).

4-ый арбитр: ? (?).

Номинация игрок матча: Джорджиа Стэнуэй (Жфк «Манчестер сити»).

Голы (ассистент):

0:1 – Джорджиа Стэнуэй, 6-ая минута;

0:2 – Джорджиа Стэнуэй, 21-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:03. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 48:36. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:39.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 4:13. (2:6).

Крестовины: 0:0.

* – статистику подсчитываю собственноручно, кроме процентов владения мячом.

Джорджиа Стэнуэй ляпов в защите не прощает, сделав дубль в игре «горожанок» против Жфк «Астон Вилла» в гостях

05.09.2020 г. на стадионе «Вилла парк» что в Бирмингеме, стартовал 29-ый чемпионат Англии в Высшем дивизионе, именующимся Суперлигой вот уже 10 сезон кряду. Открывал новый чемпионат матч между единственным новичком этого сезона в лице Жфк «Астон Вилла» и командой, часто участвующей в Лиге чемпионов УЕФА и занявшей в прошедшем первенстве 2 позицию – Жфк «Манчестер сити», которая не раз был в статьях вашего обозревателя. Конечно же, в роли фавориток тут выступали футболистки гостевой команды, но и бирмингемский клуб не собирался сдаваться на милость.

Замечу, что в сезоне 2019/2020 г. Жфк «Астон Вилла» выступал во втором по значимости дивизионе, именуемым Чемпионшип, который команда выиграла. Из 11 команд «виллы» после 14 матчей набрали 40 очков - 13 побед и 1 ничья, без поражений, с разницей голов +28 (39:11), на 2 позиции остался Жфк «Шеффилд Юнайтед» с 34 баллами, а сам чемпионат не был доигран до конца из-за Пандемии коронавируса. Свой прорыв в элиту женского футбола Англии Жфк «Астон Вилла» совершила под руководством своего менеджера в лице Джеммы Дэйвис. Из уст английских комментаторов удалось узнать, что Джемма Дэйвис самый молодой менеджер в Суперлиге нынешнего сезона, ей 28 лет, но ни в каких интернет-источниках пока не удалось увидеть её точную дату рождения. Руководит бирмингемками Дэвис с июля 2018 года без перерыва, а этот матч против Жфк «Манчестер сити» стал её юбилейным на посту команды – 50-ым.

Немного об истории Жфк «Астон Вилла». В отличие от «горожанок», бирмингемский клуб не может похвастаться какими-либо достижениями на высоком уровне, а лишь титулами вторых дивизионов и выигрышем Кубка английской Премьер-лиги в сезоне 2012/2013 гг. - 05.05.2013 г., обыграв по пенальти Жфк «Лийдс Юнайтед» - 5:4, после того как основное и дополнительное время завершились без голов. Да и то, в данном Кубке команд с Элитного эшелона не участвовало. Помимо победы в предыдущем сезоне в Чемпионшипе, во Втором дивизионе или так называемой женской Премьер-Лиги Англии, бирмингемский клуб побеждал в Северном дивизионе в сезонах 1992/1993, 1994/1995, 2002/2003 и 2010/2011 гг. В последний же раз Жфк «Астон Вилла» играла в Элите Англии в сезоне 2003/2004 гг., но сразу же вылетела, заняв предпоследнее 9 место. И вот после 16 лет отсутствия, Жфк «Астон Вилла» вновь показалась на высшем уровне в Англии, но надолго ли?

В основном, бирмингемская команда обитала в низших дивизионах английского женского футбола, временами показываясь ненадолго в Элите, несмотря на то, что годом её создания является далёкий 1973 год! Тогда клуб назывался Жфк «Солихалл» - до 1989 года, когда команда поменяла своё название на Жфк «Вилла Ацтекс». В 1996 году мужская команда «Астон Вилла» официально признала свою женскую команду, ставшая именоваться как Жфк «Астон Вилла Лейдис». При этом, мужская команда начала финансировать женскую только в 2004 году, а затем полностью её взяла под свой контроль в 2007 году. С 04.07.2019 г. команда официально называется Жфк «Астон Вилла Уомен».

Выиграв чемпионат Чемпионшипа в сезоне 2019/2020 гг., в составе Жфк «Астон Вилла» в гонке снайперов первенства на 2 позиции оказалась их футболистка, Мелисса Джонсон с 12 забитыми голами. 8 точных ударов было на счету Шанайи Хэйлс и 6 у Эммы Фоллис. Последние две футболистки всё ещё числятся в составе «виллы» на текущий сезон, а вот  Мелисса Джонсон перешла в Жфк «Шеффилд Юнайтед» - 11.06.2020 г., который выступает в Чемпионшипе. Немного о наградах команды в сезоне 2019/2020 гг., голкипер «виллы» Шон Роджерс стала лучшей в своём амплуа и получила награду «Золотая перчатка», а Джемма Дэйвис была признана лучшей в номинации «Менеджер сезона».

Жфк «Астон Вилла» 11.06.2020 г. покинули 8 футболисток, это польский вратарь Даниэла Косинска, перешедшая в Жфк «Сток сити». Покинули команду и две защитницы, Джейд Ричардс пополнила состав Жфк «Блэкберн Роуверс», а Шарлотта Гринграсс перешла в Жфк «Ноттингем Форест». Ушли и 3 полузащитницы, австрийка Софи Майерхофер в немецкий Жфк «Дуисбург», Мелисса Джонсон в Жфк «Шеффилд Юнайтед» и Керри Уэлш пока находится без команды. Пока сложно судить, велики ли потери для Жфк «Астон Вилла», но если из команды ушли 8 футболисток, то появилось и 7 новых.

Клуб пополнили вратарь из Германии (23.07.2020 г.) – из французского Жфк «Олимпик» (Лион). 3 защитницы, Фрэя Грегори из Жфк «Бирмингем Сити» (04.07.2020 г.), Анита Асанте из Жфк «Челси» (06.07.2020 г.) и немка Каролайн Симс из немецкого Жфк «Турбине» (29.07.2020 г.). В команду пришли 2 полузащитницы, немка Рамона Петцельбергер из немецкого Жфк «Эссен-Шёненбек» (29.07.2020 г.) и шотландка Клои Артур из Жфк «Бирмингем Сити» (02.07.2020 г.). Усилили клуб и 2 иностранные нападающие, португалка Диана Микаэла Абреу де Соуса э Силва из португальского Жфк «Спортинг» (Лиссабон) (15.07.2020 г.) и датчанка Стине Ларсън из французского Жфк «Флюри 91» (30.07.2020 г.). Есть интересные пополнения, а футбольный сезон покажет, кто придётся ко двору и кто не приживётся вообще.

Жфк «Манчестер сити» - об этом коллективе уже были несколько обзорных статей и рассказ об их истории, поэтому отметим лишь их трансферные новости. Покинули «горожанок» этим летом 4 футболистки. Португальская защитница Матильда Фидальго перешла 04.08.2020 г. к себе на родину в лиссабонскую Жфк «Бенфика». Клуб покинули три форварда. Бельгийка Тесса Вулларт 01.07.2020 г. перешла в немецкий Жфк «Вольфсбург», этим же числом немка Паулине Бремер решила переехать к себе на родину и пополнила ряды Жфк «Вольфсбург», а 19.08.2020 г. англичанка Эмма Бисселл будет пробовать свои силы в Жфк «Бристоль Сити». В аренду с 24.07.2020 г. до 30.06.2021 г. в Жфк «Брайтон энд хоув альбион» перешла южно-кореянка Ли Гым-Мин.

А теперь о пополнениях «горожанок». 08.09.2020 г. вернулась назад из французского Жфк «Олимпик» (Лион) защитница Люси Бронз, что точно усилит оборонительные редуты команды. Днём позже, в стан Жфк «Манчестер сити» перешла ещё одна защитница, Алекс Гринвуд из того же Жфк «Олимпик» (Лион). Громкими можно считать и переходы двух американских полузащитниц к «горожанкам» из команд США. Так, 10.08.2020 г. состав пополнила 27-летняя Саманта Мьюис из Жфк «Нор Каролайна Кураж» и 18.08.2020 г. 25-летняя Роуз Лавелль из Жфк «Олимпик Рейгън». Ещё один трансфер, 03.07.2020 г. нападающая Клои Келли из Жфк «Эвертон» тоже перешла к «горожанкам» и в матче за Суперкубок Англии довольно неплохо себя зарекомендовала, бодрыми прорывами по флангу. А теперь перейдём к обзору матча Жфк «Астон Вилла» - Жфк «Манчестер сити»!

Фаворит в лице Жфк «Манчестер сити» уже на 1-ой минуте организовал опасную атаку левым флангом, откуда с мячом на скорости пробежала Клои Келли, отпасовавшая затем в центр штрафной низом, где удар нанесла с выгодной позиции Джорджиа Стэнуэй, но мяч попал в Элишу Н’Доу, от которой тот отскочил к Саманте Мьюис, чей «выстрел» пришёлся мимо левой от неё штанги! Отмечу, что «горожанки» вышли с тем же составом, с которым они проиграли матч за Суперкубок Жфк «Челси». Тактика гостей была та же, высокий прессинг, игра больше через фланги, слева через Клои Келли, по центру через Джорджию Стэнуэй, а справа через канадку Янину Бекки. Впрочем, против «бордово-голубых» подопечным Гарета Тэйлора легче было играть, нежели против Жфк «Челси», ведь класс соперниц разный.

На 4-ой минуте снова Келли совершила прорыв по левой бровке, прострелила в штрафную, где после рикошета удар нанесла Стэнуэй, заблокированный Натали Хэй. В общем, давление на первых минутах со стороны «горожанок» было очевидным, но дважды имея хорошие возможности забить, немного им не повезло, постоянно попадая в полевых игроков соперниц. Однако на 6-ой минуте состоялась грубая ошибка в обороне хозяек, стоившая им первый пропущенный мяч. Каролайн Симс на левом фланге обороны решила отдать пас назад на Натали Хэй, последняя решила мяч пропустить под себя в надежде на то, что вратарь Сиан Роджерс успеет им распорядиться. Однако так получилось, что на мяче в штрафной оказалась первой Джорджиа Стэнуэй, сумевшая ещё и переиграть в ближнем бою Роджерс и закатить его в пустые ворота – 0:1!

Стэнуэй, конечно, сыграла на опыте и умело распорядилась моментом, а вот Симс и Хэй слишком понадеялись на своего вратаря и больно спокойно себя вели, будто впав в летаргический сон. Тем не менее, после такого несуразно пропущенного гола «бордово-голубыми», они заиграли высоко, что смотрелось довольно смело, не давая гостям особого пространства начинать спокойно атаки со своих ворот. На правой бровке у «виллы» активно смотрелась Эмма Фоллис, по центру действовала датчанка Стине Ларсън, а с левого фланга была заметна активностью португалка Диана Силва. Фоллис, Ларсън и Силва как раз встречали защитниц гостей при начальной фазе их атак и, к слову, «горожанки» ошибались, временами теряя мяч.

На 11-ой минуте Ларсън нанесла первый удар с пределов штрафной, но попала в футболистку гостей и атака первых «захлебнулась». Замечу ещё, что менеджер Жфк «Астон Вилла» постоянно записывала что-то в свой блокнот по ходу игры. В общем-то, территориально в первом тайме гости, если и имели перевес, то не настолько весомый, так как хозяйки шли в атаку, а не играли от обороны, как этого можно было ждать от новичка Элиты текущего сезона. Впрочем, атак «горожанок» всё равно было больше. На 15-ой минуте в позиционной атаке вторых Стэнуэй с опорной зоны «зарядила» выше цели.

На 18-ой минуте защитница гостей Деми Стоукс отдала отличный пас на ход по левой бровке Стэнуэй, которая на скорости ворвалась в штрафную, затем прострелила параллельно воротам, но бежавшая почти наравне со Стэнуэй Янина Бекки, до мяча дотянуться не смогла. Чуть позже футболистки Жфк «Астон Вилла» снова напортачили в защите, пропустив гол, под копирку такой же нелепый, как в начале матча. Теперь немка Мариса Иуърс в собственной штрафной отдала пас назад голкиперше Роджерс, но тут из-за спины Иуърс выскочила Стэнуэй, сумев первой быть на мяче и опередить вратаря, и закатила его в пустые ворота – 0:2! Как-то так, «бордово-голубые» дважды за одну игру наступили на одни и те же грабли, что встречается довольно редко, но наверно только в мужском футболе, а это же женский!

Возможно, сказывалась нервозность хозяек, которая после этого гола буквально «сквозила» в их обороне, что было заметно невооружённым взглядом. К примеру, Роджерс выбивала мяч и попала в своего игрока, от которой тот отлетел в аут, хотя в этом моменте никто её не прессинговал. На правой бровке мяч ни с того ни с сего не смогла удержать Н’Доу, хотя её тоже никто не прессинговал близко, а мяч укатился в аут. Видимо, хозяйки явно перегорели с настроем на игру. Но в нападении «вилла» была неплоха. На 22-ой минуте в затяжной атаке первых с левого фланга Силва прострелила в штрафную, мяч отбила Стоукс на немку Петцельбергер, чей удар с пределов штрафной пришёлся выше ворот. Пробовать свою удачу в атаке хозяйки продолжили и далее.

Более того, на 32-ой минуте «бордово-голубые» даже забили, но гол был отменён главным арбитром Эбигейл Брюн из-за странного положения вне игры. Свою атаку первые проводили с опорной зоны, Рамона Петцельбергер приняла мяч в центре штрафной от Клои Артур, потом пробила по воротам без помех с убойной дистанции, мяч в поле отбила Ройбак, а на добивании в сетку ворот его закатила Ларсън. Но гол не был засчитан из-за оффсайда, которого не было и в помине, так как при передаче в штрафную, ни Петцельбергер, ни Ларсън не находились вне игры. Вне игры находилась, скорее всего, расположившаяся ещё дальше Фоллис, но пас был ей не адресован, да и Эмма никак в этом голевом моменте не участвовала. Однако странное решение арбитра Брюн вообще не понятно!

Хозяйки продолжили прессинговать высоко, а «горожанки» даже «пожарили» в своей штрафной на 34-ой минуте, когда Ройбак еле успела выбить мяч куда подальше, после прессинга Силвы и Ларсън одновременно! На 35-ой минуте «вилла» нанесла и первый удар в створ в матче, в позиционной атаке с опорной зоны по мячу приложилась низом активная Ларсън, отправив его по центру рамы точно в руки Ройбак. Под конец первого тайма возможности забить упустили гости.

На 41-ой минуте с правого фланга пас в штрафную отдала Беки, а там Мьюис ударила мимо левой от себя штанги. Минуту спустя Стэнуэй в контратаке своей команды правой бровкой вырвалась на рандеву в штрафную против Роджерс, обыграла её на скорости, но пробила сразу и не точно, мимо пустой рамы! Это был последний острый момент в первом тайме, в котором гости воспользовались сполна неуверенностью в обороне соперниц, уйдя на перерыв с комфортным перевесом в два гола – 0:2!

Второй тайм команда из Бирмингема тоже начала с высокого прессинга и имела шанс сократить отставание в счёте. На 47-ой минуте «бордово-голубые» отобрали мяч в центре поля, затем с опорной зоны Фоллис сделала пас направо на Силву, которая вошла в штрафную, сблизилась с Ройбак, но завершающий удар Дианы вышел мимо голкипера и ближней от неё штанги. Три минуты спустя «горожанки» ответили опасной позиционной атакой, когда с правой бровки в штрафную с мячом зашла Мьюис, сделавшая пас в центр штрафной, где с ходу пробила Келли, чей удар был заблокирован Франклин-Фрэйчър. На этой же 50-ой минуте встречи в атаке вторых с опорки Каролайн Уэйр отправила мяч точно в руки Роджерс.

Стартовый запал хозяек в атаке сник минуты после 60-ой, когда Жфк «Манчестер сити» наладил контроль мяча и длительное время устраивал своего рода штурм ворот Роджерс, которая себя проявила уже с лучшей стороны, нежели в первом тайме. На 59-ой минуте с опорной зоны в позиционной атаке гостей Мьюис пробила выше цели. Минутой позже навал на ворота хозяек после передачи Мьюис на Беки, завершился ударом с левой части штрафной последней и сэйвом Роджерс, отбившей мяч на корнер. На 61-ой минуте уже подопечные Джеммы Дэйвис могли ещё раз сократить разрыв в счёте на табло, когда Эмма Фоллис отобрала мяч у Мьюис и на скорости убежала от всех защитниц гостей и вышла один на один против Ройбак, сумевшей удар в упор заблокировать.

Далее, моменты у ворот Ройбак и вовсе иссякли, а стали они возникать у противоположной рамы. На 64-ой минуте в затяжной атаке «чёрных» Стэнуэй с угла штрафной била в ближний от себя угол ворот, но Роджерс среагировала проворно, переведя футбольный снаряд на очередной корнер. В игру на 66-ой минуте в составе Жфк «Манчестер сити» зашла Эллен Уайт вместо Янины Беки и сразу её обострила. На 67-ой минуте двухходовка в лице Уайт и Стэнуэй с опорной зоны, завершилась опасным ударом в упор от Стэнуэй, но и тут Роджерс смогла парировать мяч на угловой. На 72-ой минуте с очередной атаки гостей с опорной зоны сольный проход совершила Уэйр, завершив его не точным ударом выше рамы.

На 78-ой минуте произошёл ещё один парадоксальный эпизод в матче. Уайт вырвалась один в один против Роджерс после паса с опорной зоны своей одноклубницы и ударила в левый от себя угол ворот, мяч попал в штангу и отскочил в поле. Данный момент случился после положения вне игры, подтверждённого на повторе. Линейный арбитр вне игры зафиксировала и подняла флажок, но главный рефери игру продолжил, не заметив поднятый флажок линейного. Видимо, Эбигейл Брюн была ошарашена попаданием мяча в штангу от Эллен Уайт. На 79-ой минуте «горожанки» забили усилиями всё той же Уайт, но из положения вне игры и гол был правильно отменён.

На 85-ой минуте гости развернули свою позиционную атаку с левой бровки, в завершении которой с пределов штрафной последовал «выстрел» Стэнуэй мимо противоположной от неё штанги. На 88-ой минуте «чёрные» закатили мяч в сетку ворот снова, но вновь гол был отменён из-за очевидного положения вне игры. Одним словом, инициативой гости явно владели уже безраздельной, а результат на табло после первого тайма в их пользу так и не изменился в тайме втором – 0:2!

Что ж, первый матч новичка в Суперлиге в этом сезоне в лице бирмингемской Жфк «Астон Вилла» вышел комом. Сказалась нервозность в первом тайме их футболисток, вылившаяся в два ляпа в защите, которые Джорджиа Стэнуэй превратила в два забитых мяча. Наверное, вину за оба пропущенных мяча у хозяек должны на себя взять как полевые игроки, так и вратарь Роджерс, которая в тайме втором себя показала уже с лучшей стороны, отразив не один и не два опасных удара. С другой стороны, «бордово-голубые» показали смелый и напористый футбол в атаке, который может в будущем им принести дивиденды в виде набранных очков.

«Горожанки» же сумели реабилитироваться за поражение в Суперкубке от Жфк «Челси» и стартовали с ожидавшейся победой в Суперлиге. По итогам 1-го тура Жфк «Манчестер сити» находился на 3-4 строчках в таблице с 3 очками, деля их с Жфк «Брайтон энд хоув альбион», который тоже выиграл свою стартовую встречу с результатом 2:0 у Жфк «Бирмингем сити» дома. Жфк «Астон Вилла» находилась на 9-10 местах, имея одинаковые показатели с указанным выше клубом из родного города Бирмингем – Жфк «Бирмингем сити».

Лучшие игроки: Рамона Петцельбергер (Жфк «Астон Вилла»), Джорджиа Стэнуэй (Жфк «Манчестер Сити»), Саманта Мьюис (Жфк «Манчестер сити»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: https://www.facebook.com/AstonVillaWomen, https://www.facebook.com/mancity/ , https://www.theguardian.com