«Реал» хаотично отмахался от «Эйбара». Беспредельно рациональная победа. Обзор матча

Глаза Марсело, сидящего на газоне во втором тайме, говорили о физподготовке "Мадрида" громче всех предматчевых заявлений. Они смотрели в разные стороны, и было ощущение, что бразильский защитник сию минуту упадет в обморок от изнеможения. Подбежавшая врачебная бригада привела двенадцатого номера "сливочных" в чувство батончиками и витаминками, и его глаза стали на место, хотя бледность просвечивала на лице ветерана "Бланкос" до конца матча даже сквозь чудный испанский загар, и только капитанская повязка придавала ему сил и мотивации продолжать игру.

"Реал" явно не стал форсировать подготовку к этому матчу, рассчитывая победить малыми силами и большим количеством замен. Стоит напомнить, что по новым правилам можно делать 5 замен, и Зинедин Зидан использовал их все. Перед матчем французский специалист неоднозначно отозвался об этой возможности, оценив как ее положительное влияние на игру, так и негативное. Но то, что замены помогли справится с плохой "физикой" некоторых игроков (но не всех), можно сказать определенно.

Грегори Дюпон, тренер по фитнесу "Королевского клуба", впрочем, должен себя чувствовать сейчас в своей стихии, поскольку он специалист по сжатым циклам подготовки, что помогло ему привести сборную Франции к званию чемпионов мира в 2018 году. Рамки оставшихся 11 туров Ла Лиги весьма похожи по срокам на короткие турниры сборных.

Зинедин Зидан выбрал на эту игру довольно предсказуемый состав за исключением, пожалуй, 2-х позиций: Луки Модрича и Родриго. В центре поля в этом сезоне болельщики привыкли видеть Феде Вальверде, который осенью обосновался в основе и составлял железную пару Каземиро. Эта связка цементировала центр поля "Мадрида" и позволила пропустить клубу рекордно мало мячей.

Однако в игре с "Эйбаром" вышел Модрич и сыграл весьма посредственно, будучи, пожалуй, самым слабым звеном в полузащите. Хорвату не удавалось ни обострять игру, ни толком отрабатывать в обороне. Вышедший вместо него в конце матча Вальверде умудрился совершить яркое действие за отведенное время, хотя сложно сказать, в какой форме пребывает и уругваец.

Что касается Родриго, которого предпочел Зидан на позиции правого нападающего, то на его место было масса конкурентов, включая, например, Марко Асенсио, восстановившегося от травмы. Тройку Азар - Бензема - Асенсио французский тренер мечтал представить в начале этой кампании, однако травмы нарушили его планы, что дало шансы тому же Родриго Гоэсу блеснуть хет-триком в Лиге чемпионов. Сейчас Родриго выглядит невыразительно, и ,кроме пары попыток дриблинга и одного безуспешного удара по воротам в конце первого тайма, молодого бразильца не хватило на что либо вразумительное.

В целом, всей команды хватило на один тайм. Точнее на несколько игровых всплесков, за которые было забито 3 мяча. Первый гол поразительным по красоте ударом забил Тони Кроос в самом дебюте встречи. Он нанес несильный, планирующий удар почти с угла штрафной, который безуспешно пытался взять отчаянно метнувшийся вратарь "Эйбара" Дмитрович.

Второй гол "Мадрид" забил в ходе стремительной контратаки, которую начал и закончил заросший могучей бородой Серхио Рамос. Ловко перехватив пас соперника, защитник рванул вперед, Бензема разрезал защиту тонкой передачей на Азара, и тот выдал уже на пустые примчавшемуся капитану. Через несколько минут уже Марсело пробивал примерно с той же позиции, что и Кроос в начале матче. Только бразилец нанес мощный удар низом. 3-0 и, казалось, игра сделана.

Но зачем-то начался второй тайм. И у "Реала" пошли большие проблемы. "Эйбар" включил высокий прессинг и стал давить защитников "сливочных" вчетвером. Поскольку даже у Крооса в этот вечер были трудности с точностью передач (она, неслыханное дело, опустилась ниже 90%), у всей команды начались загвоздки с выходом из обороны.

К тому же Зидан в перерыве поменял Карвахаля на Ферлана Менди, что стало первым подобным опытом в этом сезоне и, надо сказать, неудачным. Левоногий французский защитник очень неуютно чувствовал себя на правой бровке. Это проявлялось в каждом его действии - он всякий раз норовил переложить мяч на левую ногу и достаточно коряво орудовал правой.

Чуть позже с поля ушел Серхио Рамос, которого заменил Эдер Милитао. Одновременно с капитаном ушли Эден Азар и Родриго, вместо которых появились Винисиус Жуниор и Бэйл. Валлиец по своему обыкновению растворился на поле, а бразильский юниор создал бестолковый хаос на левом фланге, который показал, что футболист находится в приличных физических кондициях, однако за 3 месяца растерял зачатки игрового интеллекта, который, вроде, у него начал зарождаться.

Бельгийская диаспора "Мадрида" показала себя весьма недурно для первого матча после паузы. Эдену Азару, несмотря на все заверения в том, что он снова обрел ракетную скорость, все еще не хватает ртутности. Он выглядел тяжеловато, в дриблинг почти не шел, грешил неточными передачами и потерями мяча. Но отличился голевой передачей на гол Рамосу, который стал победным в итоге.

Что касается Тибо Куртуа, то он сыграл надежно, однажды совершив великолепный сейв, когда в прыжке вытянул мяч из самой девятки. Создалось впечатление, что голкипер похудел и стал как-то резче двигаться. Стоит добавить, что он допустил довольно грубую ошибку, выбив однажды мяч прямо на ногу нападающему соперника - только счастливая случайность и его же спасение не дали состоятся голу.

Зидану и его тренерскому штабу этот матч даст массу пищи для размышлений. "Реалу" повезло, что он показал феноменальную реализацию голевых моментов в первом тайме, наверно лучшую в этом сезоне. В ином случае "сливочным" пришлось бы крайне туго. Происходил крайний сумбур в построении игры во втором тайме, и было ясно, что в случае, если "Эйбару" удастся забить второй гол, то "Мадрид" окажется окончательно прижат к своим воротам, а судьба матча и, соответственно, чемпионской гонки будет висеть на волоске. Грядущее противостояние с "Валенсией" в четверг должно определенно продемонстрировать болельщикам как эффективность методик Дюпона, так и стратегические замыслы в вопросе выигрыша чемпионата Испании Зинедина Зидана.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.