Обмен Дугласа Косты на Габриэля Жезуса: что думают об этом их экс-наставники
По слухам из зарубежных и итальянских СМИ, "Ювентус" и "Манчестер Сити" думают о гипотезе обмена двух бразильцев: Дугласа Косты на Габриэля Жезуса.

Редакция TuttoJuve.com связалась с бывшими тренерами обоих игроков: Селсо Ротом (Дуглас Коста, "Гремио" - 2010) и Алекси Стивалом, более известным как Кука (Габриэль Жезус, "Палмейрас" - 2016/17), чтобы обсудить перспективы обоих игроков в новых клубах.
- Рот, ты был первым тренером Дугласа в "Гремио". Каким был он на тот момент?
"Я познакомился с Дугласом, когда он был совсем молодым. Ему тогда было 16-17 лет, и я впервые выпустил его в матче против "Сантоса". Он был очень перспективным парнем с отличными качествами, очень быстрым. Он работал со мной в течение нескольких месяцев и сразу же показал очень большой потенциал, а затем и успешно самоутвердился в этом.
Между тем, ему всё равно пришлось работать над собой, чтобы найти свою игру и свой стиль. На тот момент он был Дугласом, в качествах которого было всё, чего ищет любой тренер: мастерство, индивидуальность и жажда победы".
- Кука, ты можешь рассказать о том, каким был Габриэль Жезус?
"Я работал тренером "Палмейрас" в 2016 году, он тогда играл слева. Затем я перевёл его в нападение. Он был очень сильным, обладал хорошей скоростью и отличной техникой. Он хотел забивать голы везде: в матчах и на тренировках.
На тот момент, у "Палмейраса" и без него была очень сильная команда. И это даже хорошо: в свои 19 лет он играл рядом с великолепными игроками".
- И он продолжил играть на этой позиции, перебравшись в "Манчестер Сити".
Кука: "Да, я следил за его переходом в "Манчестер Сити". В этой команде много хороших игроков, поэтому Габриэль не может пробиться в основу. На мой взгляд, у него есть потенциал, чтобы стать игроком основы. Сейчас он лишь сидит в запасе чемпионского клуба из Англии, и мне от этого очень жаль".
- Возвращаясь к разговору о Дугласе Косте, Селсо, ты следишь за его карьерой в "Ювентусе"?
Рот: "Я не очень пристально слежу за ним в "Ювентусе". Он зарекомендовал себя на высоком уровне, и я знаю, что он является важным игроком "Ювентуса" в этом плане. Он может решить исход игры в любой момент.
Могу сказать, что он вырос после того, как перешёл в туринский клуб из "Баварии". Он быстро зарекомендовал себя как игрока основы и показал несколько незабываемых игр. Он также показал хорошие результаты на международной арене, и это очень важно".
- Дугласа Косту часто критикуют за его травмы. Как ты считаешь, почему так получилось?
Рот: "У него всегда были проблемы с травмами. Нужно очень детально подходить к вопросу его подготовки, потому что мы говорим о спортсмене с тонкими мышечными волокнами.
Игроки с этой проблемой должны работать на идеальных условиях, чтобы не получать травм. Эти травмы периодически случались у него везде, в том числе и в сборной. Тем не менее, он сохраняет силу и скорость".
- Еще говорят, что он мало забивает.
Рот: "В этом плане он всё еще может стать лучше. В своём первом же матче у нас, он сразу же забил два гола. В общем, он может стать лучше, у него есть всё необходимое для этого. В целом, важно сказать, что сам он предпочитает чаще отдавать голевые передачи, а не забивать. Черта это хорошая, но не всегда правильная. Иногда нужно действовать немного эгоистичнее, ради команды и себя".
- Что касается Габриэля Жезуса, может ли он стать самым сильным в мире нападающим?
Кука: "Он очень талантливый парень, пусть и действует немного грязно. У него есть всё необходимое для того, чтобы числиться среди лучших в мире, с возможностью дальнейшего развития. Как только ему предоставят чуть больше доверия, я думаю, он сможет стать абсолютным игроком основы. В том числе и в "Сити".
- Вы читали о возможном обмене Дугласа Косты на Габриэля Жезуса? Что вы об этом думаете?
Рот: "Ничего не могу сказать об обмене. Наверное, об этом лучше говорить их тренерам и руководству клуба. Это игроки с разными характеристиками. Дуглас - левый вингер, полузащитник, который хорошо работает на команду.
Габриэль Жезус - это более атакующий футболист, который начал карьеру на фланге, но сегодня играет в центре. Всё зависит от того, в чём сейчас нуждается "Ювентус". Оба - великолепные игроки, так что всё будет зависеть от потребностей каждого клуба. Если обмен будет продуктивным ходом для команд, то и на самих игроках он скажется положительно".
Кука: "Это два игрока с разными характеристиками. Габриэль может играть и справа и слева, он может выполнять роль второго нападающего, как это уже было ранее. Дуглас, между тем, это игрок фланга, и поэтому они совершенно разные.
Габриэль способен играть на большем количестве позиций, нежели Дуглас. Не знаю, получал ли действительно Габриэль предложение от "Юве", но если бы оно было, то было бы замечательно. Бьянконери могут расчитывать на такого хорошего игрока, который все еще очень перспективен. Он способен продолжать расти в футболе".