3 мин.

Влашич в отрыве. Хорват пополнил символическую сборную

 

 

Sportbox.ru подводит итоги голосования по двум лучшим крайним полузащитникам чемпионата России. Больше всего голосов набрали лидер ЦСКА Никола Влашич и преемник Мануэла Фернандеша в «Локомотиве» Жоао Марио.

В нынешнем сезоне Никола Влашич зачастую выходил в ЦСКА в качестве левого вингера, поэтому и попал в голосование по крайним полузащитникам. Стиль игры хорвата подразумевает постоянные смещения в центральную зону, и, возможно, в сравнении с плеймейкерами у него была бы более серьезная конкуренция. Среди фланговых футболистов лидер армейцев довольно быстро захватил лидерство и уже не отпустил победу, завоевав приз зрительских симпатий с перевесом в 26%.

Второе место занял полузащитник «Локомотива» Жоао Марио. Португалец заменил в стане железнодорожников ушедшего в «Краснодар» Мануэла Фернандеша и довольно скоро стал важным звеном в атаке команды Юрия Семина. Результативность полузащитника оставляет желать лучшего (1 гол + 3 голевых передачи), но его вклад в атакующую игру «Локо» все равно весьма велик. Это было особенно заметно в концовке осенней части сезона, когда португалец пропускал матчи из-за перелома пальца. Без него креативность впереди сразу упала, потому что Алексею Миранчуку просто не с кем было комбинировать.

Всего на 1 процент отстал от Марио спартаковец Георгий Мелкадзе, выступающий на правах аренды за «Тамбов». В этом сезоне полузащитник переживает расцвет и набрал уже 9 очков по системе «гол плюс пас» (6+3). Такого в карьере Мелкадзе не было еще никогда. По всей видимости, Георгий уступил Жоао Марио не столько по игровым показателям, сколько по громкости имени.

Так выглядят итоги голосования:

 Никола Влашич — 39,46%

▪

 Жоао Марио — 13,45%

▪

 Георгий Мелкадзе — 12,20%

▪

 

 Себастьян Дриусси — 9,20%

▪

 Алексей Ионов — 9,20%

▪

 Андрей Мостовой — 6,36%

▪

 Вандерсон — 5,16%

▪

 Кто-то другой — 4,97%

▪