3 мин.

Жребий брошен

Жеребьёвка - интересное зрелище априори. И не важно, что это за жеребьёвка. Интересен сам процесс (то, как «жеребят»). В этот раз жребий ожидался с особенным чувством: как, никак 2 клуба впервые в истории в плей-офф Лиги Чемпионов. К тому же, признаюсь, хотел посмотреть на лица представителей наших клубов и их соперников после того, как секретарь УЕФА вытащит нашего оппонента.

«Зениту» повезло, надо признать. И даже, несмотря на то, что «Бенфика» вышла с первого места в группе с МЮ, и что бывшая команда Андрея Каряки сейчас более разносторонняя, нежели год назад. Не единым Кардосо «Бенфика» живёт. Более того, парагвайца из состава вытеснили. А главная действующая сила лиссабонцев – это Николас Гайтан. Он – усовершенствованная копия Макси Родригеса. Правда, вполне возможно, что уже этой зимой аргентинец сменит команду, спрос на него большой.

Но что бы там ни было, «Зенит» обязан проходить дальше, дабы, как правильно заметил Василий Уткин, доказать, что действительно вышел на новый уровень.

Стоит отметить, что «Бенфика» на данный момент намного сильнее «Порту», так что сравнения тут неуместны. Победа над «Порту» обманчива. Штука в том, что после ухода Андре Виллаша-Боаша и Фалькао Халк и Ко переживают спад. Идёт некий период стагнации, как в «Ривере». «Бенфика» же уже довольно давно имеет наигранный состав, тактику. Жорже Жезуш привёл команду к наивысшему знаменателю.

Армейцам крайне не повезло. Впрочем, и не стоило ожидать какого-либо везения, оно исчерпано. Только случай, позволивший ЦСКА выйти в плей-офф, чего стоит.

Велик соблазн заметить некоторое сходство команд, проведя тем самым параллель. Интересно, что ЦСКА предстаёт как проекция «Реала». Сами смотрите, Слуцкий против Моуриньо, Дзагоев против Роналду, Думбия против Бензема (тут, наверное, Карим –проекция на Думбия). И в завершение всего Хонда, который мечтает играть в «Реале».

Совершенно прав был Дмитрий Зеленов, предрекавший армейцам «условную «Барселону»». Правда, с «Реалом», как сказал Слуцкий, в отличие от «сине-гранатовых», играть можно.

Встречу со «сливочными» жду с верой и оптимизмом, но, стоит признать, что пройти «Реал» - задача трудновыполнимая. Первая ассоциация, сопряжённая с «галактикос», - это наикрепчайшая оборона, если хотите. Право слово, не знаю, как играть против «los blancos» без обороны. Настолько у «сливочных» мощная атака, что не позавидуешь Игнашевичу и Ко. Если что-то за время зимы в оборонительных порядках ЦСКА не изменится, боюсь, уедем из Мадрида «с носом».

К тому же, не представляю, как армейцы будут играть на двух фронтах, когда каждую неделю армейцам нужно будет играть с условным «Зенитом» или «Динамо».

Жеребьёвка Лиги Европы последовала сразу после главного турнира Старого Света. «Рубину» достался греческий «Олимпиакос», который «выносит» всех в первенстве Греции. Греки не самый худший для казанцев соперник, с точки зрения игры. По матчам с «Боруссией», могу сказать точно, команда с Пирей играет от себя. Чтобы пройти «Олимпиакос», «Рубину» придётся постараться. Как и все греческие команды, «красно-белые» берут засчёт рабочей силы.

«Локомотив» схлестнётся с «Атлетиком» из Бильбао. В последнее время «басков» и, в частности Бьелсу, беспрестанно критикуют. И зря, я считаю. Между прочим, Бьелса, имея множество предложений (в том числе от «Интера» и сборной Чили), выбрал именно «львов», пойдя на тотальную перестройку команды. Решаться на это было априори безумно. Впрочем, сейчас отблески той игры, которую хочет видеть Бьелса, уже проглядываются. То есть, уже не зря Марсело пришёл. Согласен с тем, что «Бьелсе удалось преобразить «Атлетик», не разрушив созданного при Капарросе».