«Реал» примет «Эспаньол»: Встреча с загнанным в угол соперником. Превью матча
В эту субботу, 7 декабря "Реалу" предстоит домашняя встреча с "Эспаньолом" в рамках чемпионата Испании. Команда из Каталонии приедет на "Сантьяго Бернабеу" в ранге записного аутсайдера Ла Лиги этого сезона, уступая последнюю строчку в таблице только "Леганессу". Одержав всего 2 победы при 10-ти поражениях в 15-ти турах чемпионата, "Эспаньол" имеет худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Отсутствие атаки и дыры в обороне - так можно охарактеризовать футбол каталонцев в чемпионате Испании. Парадоксально, что в еврокубках, тем временем, команда установила европейский рекорд, сыграв серию из 26-ти игр без поражений и имеет все возможности ее продлить, получив в следующие соперники разобранный московский ЦСКА.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/c5/7afc40ece460c92c0d7d03ee80c2e.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
"Мадрид" накрыла вторая волна травм с начала сезона. Вслед за выбывшим в матче с "ПСЖ" Эденом Азаром, у которого помимо ушиба была обнаружена микротрещина в кости, из строя опять вышли Марсело и Гарет Бэйл. Бразилец получает уже третью травму в этом сезоне, что наверняка тревожит Зинедина Зидана, который месяц пытающегося получить в обойму всех игроков состава.
Что до валлийца, то для него это обычное дело и, можно сказать, было даже удивительно, что он так долго продержался без травм в начале осени, когда все игроки "сливочных" по очереди побывали в лазарете. Впрочем, если в начале сезона на волне слухов об уходе Гарета из клуба и их холодного противостояния с Зиданом мнения болельщиков относительно потенциальной пользы вингера для команды делились примерно поровну, то в последнее время отношение к Бэйлу стало в лучшем случае равнодушным, а его очередная потеря уже не воспринимается как драма, но скорее как трагикомедия.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/d6/1c7b3162c409abd930989b638637b.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
По соотношению цена\качество игрок сборной Уэльса давно стал бременем для "Мадрида", чего никак не поймет ни он сам, пребывающий в иллюзиях относительно своей значимости для команды и по-прежнему считающий себя достойным заоблачных зарплат, ни его агент, позволяющий себе время от времени язвительные выпады в сторону руководства и тренера "Реала". По системе "гол+пас" Бэйла обогнал и номинальный защитник Карвахаль, и Лука Модрич, сыгравший меньше минут в сезоне, чем валлиец.
А по количеству голов с ним сравнялся Федерико Вальверде, который наверняка выйдет в стартовом составе в игре с "Эспаньолом". Про молодого уругвайца сказано уже много хвалебных слов, но главное - с ним в составе "Лос Бланкос" не проигрывают. Он привнес баланс в модель игры Зидана, который позволяет при достаточно сильном крене на атаку быстро возвращаться в оборону. Раньше это делалось силами центральных защитников, Карвахаля и Каземиро.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/70/d6f09bd0e49c08a755a56773de4c8.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Теперь появилась еще одна чрезвычайно мобильная единица в центре поля, игрок, который в состоянии мгновенно покрывать большие пространства. Имея прозвище "птичка", Федерико и перемещается по полю с резвостью крылатого существа. Великолепная дистанционная скорость, жажда борьбы и выносливость - вот главные отличия Вальверде от Тони Крооса и Луки Модрича, которые и позволили уругвайцу разбить знаменитое классическое трио хавбеков "Реала". Теперь немец или хорват играют по очереди, в то время как другой из них вынужденно уступает Феде свое место в составе.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/a1/9368bf08e4a5a960fa3ee25cc4cdc.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Чаще пару на поле уругвайцу составляет Кроос, который летом переподписал контракт с "Мадридом" и переживает ренессанс. Немец стал как чаще подключаться к атакам, так и активней отрабатывать в обороне. Его игре характерно глубокое опускание почти до линии обороны команды и розыгрыш мяча оттуда. Если раньше он делал это спорадически, то теперь роль треквартисты ему присуща практически в каждом матче. Потрясает точность передач Крооса. При среднекомандной точности свыше 90% Тони всегда выделяется, а порой его точность паса превышает 98% при том, что за матч он делает свыше 7 длинных передач. Странно, что Зидан не использует это его качество для контратак. В бытность тренером Моуриньо, они были разящим оружием "Королевского клуба", с которых забивалась львиная доля голов. Если французу также удасться внедрить этот прием, арсенал атакующих действий "сливочных" станет несравненно богаче.
Игра с "Эспаньолом" остается последним спаррингом перед серией встреч в декабре с более серьезными противниками, среди которых "Валенсия", "Атлетик" из Бильбао и, конечно, самый грозный оппонент - "Барселона". Но предпоследнее место клуба из Каталонии не должно вводить мадридцев в заблуждение относительно статуса матча. Ввиду очередных кадровых потерь Зидану в который раз придется пойти на эксперименты с составом, что несколько нивелирует шансы, и "Эспаньол", которому отступать некуда постарается этим воспользоваться.
Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, оригинальные превью, другой взгляд в обзорах об игре "Мадрида", его игроках, тренере и руководстве.
А бегут пусть другие: Азар, Родриго, Бензема)