2 мин.

«И от такого игрока «Эвертон» просто отказался?!». В Англии удивлены продажей Влашича в ЦСКА

Теперь хорватский полузащитник — полноценный сотрудник ЦСКА. 

Контракт с Влашичем подписан сразу на 5 лет — до 2024 года. 

Понятно, что для ЦСКА это топ-трансфер. Армейцы сохранили классного игрока, хотя в мае казалось, что Влашич просто вернется в «Эвертон», и прощай РПЛ. Но Гинер снова сработал качественно — и Никола теперь настоящий армеец. 

Так почему от него отказался «Эвертон»? И что об этом думают, собственно, в Ливерпуле и Англии? 

Одна из ведущих газет Ливерпуля, Liverpool Echo, категорически не согласна с решением «Эвертона». 

«Влашич в этом сезоне доказал, что готов к игре на высоком уровне. Он отлично смотрелся в Лиге чемпионов, забил победный гол не кому-нибудь, а мадридскому «Реалу», собрал коллекцию из 15 голов и ассистов за 28 матчей в ЦСКА. Плюс ему 21, Влашич — один из самых перспективных игроков Восточной Европы. И от такого футболиста «Эвертон» берет и отказывается? Очень странно», — пишет Liverpool Echo. 

Журналист издания Адам Джонс продолжает тему: «Вообще-то и в «Эвертоне» Влашич классно начал. Здорово смотрелся в матчах Лиги Европы против «Хайдука». Но потом и у команды был очень тяжелый сезон, и 19-летнему парню было тяжело проявить себя. В Россию он уехал, чтобы показать, на что способен. И показал — но все равно играл нестабильно. Чередовал яркие матчи со средними. 

При том тренер «Эвертона» Марку Сильва постоянно говорит о важности молодых игроков. И если не в основе, то минимум подмена Гильфи Сигурдссону точно нужна. Влашич вполне подходит для этой роли». 

Главный эксперт по российскому футболу в Великобритании, комментатор ESPN Джон Брэдли (его любимый игрок — Роман Широков), тоже высказался по Влашичу: «Все говорят про гол «Реалу», но вообще я ждал от Николы большего в ЦСКА. Да, ему нравится быть большой рыбой в маленьком аквариуме, звездой клуба, а не просто «молодым резервистом», как в «Эвертоне». Но Влашич, очень ярко стартовав, во второй половине сезона приуныл. Думаю, он и сам думал, что после АПЛ в России будет всех разрывать. Но это не так — Влашич провел приличный сезон, но не более того». 

В материале BBC мудро замечают, что «Влашич не стал звездой в России, но «Эвертону» бы точно пригодился. Видимо, сам хорват настаивал, что хочет остаться в России».

источник