6 мин.

Глава Двенадцатая: Маловато класса, маловато...

7-го октября сборная России провела решающий матч за право выхода в финальную часть чемпионата Европы. Де-юре Россия ещё никуда не вышла, де-факто это произошло. Произошло в ночь с 7 на 8 октября по московскому времени. Пройден тяжелый путь, и остается завершить этот поход красивым росчерком в виде победы над Андоррой.

Страшно сглазить. Но страх сопровождал выступления нашей команды на протяжении всего отбора. И уверенность, уверенность в успешном выступлении тоже сопровождала каждый матч. Странно. Наша сборная заставила думать о себе как о команде с просто невероятным потенциалом. Однако доказывала это редко. Игрой россияне скорее радовали приверженцев минимализма, надежности и рациональности. Вряд ли было сделано больше, чем нужно для выхода на Евро. Так и в этом матче, сделано столько, сколько требовалось. И результат тот самый, которого ждали – победа.

Дзагоев против Шкртела

Начало матча, как и всегда в матчах сборной России, было отмечено игрой на встречных курсах. Россияне были активны, быстро бежали в атаку, даже неплохие шансы имели для взятия ворот. Но, то же самое можно сказать и про словаков. Попытавшись сразу «ужалить» соперников побольнее, футболисты успокоились после пары неудачных атак. Мяч перешёл во владение гостей, которые неторопливо его раскатывали. Стоит отметить, что россияне искали ключи, подходящие к замкам словацких ворот. А благодаря активному прессингу хозяева поля ну никак не могли почувствовать себя хозяевами положения хоть на пару минут. Редкие ответы наших соперников особой опасности не представляли. Важную роль в игре сборной России играет Роман Широков. Он больше всех перемещается по полю в поисках мяча, а затем активно участвует в развитии атак, где бы он ни находился. Зенитовца легко можно было увидеть слева – в одной атаке, а через минуту справа – в другой. Такая мобильность позволяла появляться множеству вариантов для развития атак россиян. Кроме того, гости много комбинировали, используя передачи в касание. Не хватает, банально, класса. Класса атакующей группы. Довести мяч до штрафной не составляет проблем, а вот грамотно им там распорядиться удается редко. Состав у команды России устоявшийся, потому трудно ожидать рывка в реализации в ближайшее время. Потому длительная «сухая» серия нашей команды показывает, что Адвокаат выбрал для сборной четкий курс, по которому следует весь цикл. И нельзя не отметить, что он приносит результат. Тем не менее, смущает скрип, с которым россияне преодолевают преграды, в лице своих соперников. А что будет, когда лучшие сборные Европы будут противостоять подопечным «маленького генерала»? Очередной прорыв, как в 2008?

Все-таки маловато класса, маловато. Наверное, дело в менталитете. С одной стороны Россия – одна из сильнейших команды Европы. Согласно результатам это именно так. Но все у нас, как говорится, не слава Богу. После отрезка, на котором превосходство гостей было неоспоримо, последовало затишье. Что это за «кусочность» игры? Болельщики взрывают что-то на трибунах. Это ли способ показать себя во всей красе? Как будут думать  о нас в Европе? О нас вообще, и о хаме Широкове в частности. Каким бы он не был сильным футболистом, каким бы «болтуном» не был Дюрица, выбивать мяч в сторону скамейки соперника нельзя. Так делают только в колхозах.

Константин Зырянов

В очередной раз вопросов множество. Казалось бы, что теперь нужно извиняться перед Адвокаатом за всю критику, которой он был подвергнут. А может стоять на своем и продолжать критиковать его. А вдруг россияне заиграют в современный красивый футбол? Или добьются хороших результатов с такой игрой, которую имели в Жилине? Что тогда? Куда засунуть свою критику? Тем не менее, рискну остаться при своих. Голландец, конечно, пригласил в сборную новых игроков, но реально их роль в ней ничтожна. «Лямку тянут» все те же, и получается это не всегда хорошо. Игра сборной за целый отборочный цикл так и не приобрела очертания законченной композиции – одни эскизы. Временами видно, что в целом произведение может выйти прекрасным. Только неизвестно, когда это произойдет. Уровень обороны и атаки даже в играх с командами-середняками не всегда радует, что говорить про грядущие матчи с элитой мирового футбола. В целом же, работу нашего тренера можно было оценивать лишь по одному критерию – качество игры. Выход/невыход  на Евро нельзя относить к параметрам оценки работы тренера, ведь из такой группы такая сборная обязана выходить. Поэтому остается судить по уровню игры. А его трудно оценить как уж очень хороший. Оттого мы и должны продолжать верить, что в ближайшее время оборона станет крепче, атака результативнее, а усиление игры качественнее.

А пока вернемся к нашему хлебу насущному, к матчу со Словакией. Перед перерывом стало совсем скучно. Да и вначале второго тайма тоже не было остроты. Если попытаться вычленить из этого положительные моменты, то можно сделать вывод о том, что россияне имеют определенные возможности, и ниже них не падают. Если вполне посредственные форварды соперника шансов не получают никогда, то более квалифицированные игроки могут время от времени создавать опасные моменты. Так и поступал словак Стох, активно накручивая наших защитников. Однако совсем уж без присмотра он не оставался. И вот ещё момент: когда игра у россиян идет, они держат в руках все нити, делают это спокойно и уверенно. Стоит потерять атакующий ритм, и начинаются фолы, перекатывание мяча, ошибки в передачах. Так и было 7-го октября.

К середине второго тайма игра превратилась во что-то трудноописываемое. Вялость – лучшая характеристика этого отрезка. Небольшая вспышка на 64-ой минуте, когда Широков не забил в пустой угол метров с 11-ти, была поддержана несколькими атаками подряд. Затем, слегка откатившись назад, россияне вновь пошли вперед. Мяч получил единственный бьющий игрок сборной России – Алан Дзагоев, и пробил, и забил! То, что он у на один такой, снижает атакующий потенциал сборной. Попытки буквально занести мяч за ленточку не приводят ни к чему, кроме упущенных возможностей. «Армеец» показал, что есть иные пути, по которым «круглый» может быть доставлен в сетку. Вряд ли хоть кто-нибудь другой осмелился бы ударить в той ситуации. Тем не менее нельзя сказать, что гол случайный и не заслуженный. Словаки оказать сопротивления в принципе не смогли, а сборная России играла так, как могла и должна. Через две минуты счет мог стать 2:0, но этому свершиться помешал оффсайд.

До конца матча ничего примечательного не произошло. Хозяева не получили подарка, в виде возможности отквитать пропущенный мяч. Встреча плавно докатилась до финальной трели. Победа сборной России. Некоторые итоги подводят все, не только я. Хотя ещё рано. Но все уверены, что не рано, и уже ничего не помешает нашей команде попасть туда, в заветную Польшу или Украину. А там разберемся…