1 мин.

«Реал» снова охотится на «Барсу»: 5 побед подряд, разобрались с Симеоне в гостях

В мадридском дерби было весело: забивали через себя, били пенальти, получали красные и много смотрели VAR.

• Начал «Реал»: после розыгрыша углового Каземиро забил ножницами. Ну, вы знаете – у бразильца не бывает некрасивых голов.

Для Каземиро это первый гол в ворота «Атлетико» за 10 матчей во всех турнирах. Хозяева пропустили самый быстрый мяч в чемпионате на «Ванда Метрополитано» – с начала пролетело всего 15 минут 9 секунд. «Атлетико» играет на новой арене с сезоне-2017/18.

• 10 минут спустя Корреа атаковал Винисиуса, забрал мяч и покатил вразрез на Гризманна. Француз пробил между ног выбежавшему навстречу Куртуа. Гол, правда, засчитали не сразу – в эпизоде было сразу два спорных момента:

1) контакт Корреа и Винисиуса был жестким – повтор показал, что аргентинец играл в корпус и в ногу, но не коснулся мяча в единоборстве;

2) Гризманн был на грани офсайда, но его положение оказалось правильным – отчасти потому, что Серхио Рамос, как раз апеллировавший к судье по предыдущему эпизоду, чуть выключился из игры.

Оба пункта судья Эстрада Фернандес трактовал в пользу «Атлетико» – 1:1 меньше чем за полчаса.

 У Гризманна – 90 голов и 30 передач в 166 матчах за «Атлетико» в Ла Лиге.

• В конце первого тайма Винисиус убежал от Хименеса на фланге: уругваец по-настоящему навязал борьбу только у входа в штрафную. Судья сразу назначил пенальти, но на всякий случай обратился к VAR – до или внутри штрафной Хименес нарушал правила?

Теперь хозяевам не повезло: Рамос все-таки бил с точки – и четко.

Для капитана это 11-й гол в сезоне во всех турнирах – личный рекорд. «Атлетико» впервые пропустил два в первом тайме на «Ванда Метрополитано» (во всех турнирах). Плюс ко всему, это первый гол Рамоса в ворота «Атлетико» в чемпионате; Серхио забил уже 26 командам Ла Лиги. С момента его дебюта (сезон-2003/04) ни один защитник чемпионата Испании не забивал больше чем 18 командам.

• На 74-й минуте Бэйл, который заменил Винисиуса, прошил Облака: 100-й мяч валлийца за «Мадрид» – он играет в Испании с 2013 года.

«Атлетико» окончательно сломался после незасчитанного гола Мораты (парашют за спину Куртуа был эффектным, но судьи увидели офсайд) и удаления Томаса Парти.

• «Реал» одолел «Атлетико» впервые почти за два года. После мая 2017-го команды встречались 5 раз во всех турнирах: трижды фиксировались ничьи, один раз команда Симеоне победила в основное время, еще раз (в Суперкубке Европы) – в дополнительное. «Атлетико» проиграл «Реалу» дома впервые с ноября 2016-го (тогда было 0:3).

• «Атлетико» уступил во втором туре подряд – последний раз такое случалось с командой в ноябре 2016-го.

• «Реал» выиграл пятый матч подряд в чемпионате (общий счет – 14:4). Последний раз серия длиннее была в конце сезона-2016/17 (6 побед подряд, плюс седьмая в первом туре нового чемпионата).

• В гостевых играх с «Атлетико» «Реал» в полном порядке. Не проигрывает уже в 4 матчах подряд: 2 победы и 2 ничьи. 

Команда Солари выбралась на чистое второе место в Ла Лиге. До «Барселоны», у которой матч в запасе, 5 очков. Класико в Мадриде – 3 марта.

 

9 февраля 15:15, Метрополитано
Завершен
1 - 3
-xG-
Матч окончен
89’
Бензема   Мариано Диас
84’
Кроос   Себальос
Парти
80’
74’
  Бэйл
Сауль
72’
Мората   Калинич
71’
Мората
68’
66’
Модрич
Корреа   Родри Эрнандес
65’
64’
Регилон
Парти
62’
Лемар   Витоло
59’
Люка Эрнандес
58’
57’
Винисиус Жуниор   Бэйл
2тайм
Перерыв
42’
  Рамос
Хименес
41’
  Гризманн
25’
Гризманн
24’
22’
Васкес
16’
  Каземиро
Атлетико
Облак, Люка Эрнандес, Годин, Хименес, Арьяс, Лемар, Сауль, Парти, Корреа, Гризманн, Мората, Адан, Филипе Луис, Монтеро, Хуанфран, Родри Эрнандес, Витоло, Калинич
Запасные: Лемар, Корреа, Филипе Луис, Хуанфран, Мората, Адан, Монтеро
1тайм
Реал Мадрид:
Куртуа, Регилон, Рамос, Варан, Карвахаль, Кроос, Каземиро, Модрич, Васкес, Винисиус Жуниор, Бензема, Навас, Начо, Марсело, Себальос, Асенсио, Бэйл, Мариано Диас
Запасные: Лемар, Корреа, Филипе Луис, Хуанфран, Мората, Адан, Монтеро

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle