Уроки сербского: Ивановы, Петровы, Бондаревы и Павлиновы
Ох, хвала, брача Leo, за отличный, хотя и печальный репортаж о сербской Цусиме. Особый респект за то, что я избавлен от страданий писать об этом кошмаре. И хватит об этом. Поговорим о… Ну, например, о фамилиях сербских футболистах (не знаю как вас, уважаемые читатели, а меня это немного развеет).
Должен признаться, что читая комментарии к новостям типа «Петрович вызвал в сборную Ивановича», меня порой охватывает раздражение, порой досада, порой скука. Да, согласен, иногда это звучит забавно, но, на мой взгляд, однообразно ржать над фамилиями («вот оно чо, Михалыч») – не есть признак великого ума. Отчасти поэтому я решил набить несколько буковок для тех, кто интересуется этимологией, филологией, футболом и Сербией. -)
![](http://f1.rubin-kazan.ru/img/news_1839.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Какой-такой Павлинов-Мавлинов? да еще на снегу-)
Самые распространенные в Сербии (как, пожалуй, и во всех славянских странах) фамилии образованы от имен – Иванович, Петрович, Михайлович (Иванов, Петров, Михайлов). Драгутинович, Милутинович, Милошевич, Миланович - из этого же разряда, с той лишь разницей, что эти фамилии образованы от имен, использующихся преимущественно в Сербии. Короче, здесь перевод не нужен-)
![](http://img.thesun.co.uk/multimedia/archive/00998/Branislav_Ivanovic__998834a.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
ну чем не Иванов?
Вукич, Вукчевич, Вукович, Вукобратович (ударения в многосложных сербских фамилиях как правило на третий слог с конца) – вообще любая фамилия с корнем «вук» - это Волков, Волчин, Волчанинов и т.д. Любопытно, что «Волковых» в Сербии очень много, а вот «Медведевых», «Зайцевых», «Барановых», «Козловых» – либо нет вообще, либо они занесены в Красную книгу-). Из «представителей фауны» среди сербских футболистов мной замечены лишь Велько Паунович («паун» – павлин), Боян Шаранов («шаран» – карп) и Огнен Враньеш («врана» – ворона).
![](http://www.uefa.com/imgml/TP/players/14/2011/324x324/250005613.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
пока Урош Чосич свою фамилию оправдывает-)
Ковачевич (Кузнецов), Качар (Бондарев), Коларов (Каретников) – представители «профессиональных» фамилий.
Стаменкович – Надеждин или Твердовский.
Красич – Красавин или Дивнов.
Лукович – Луков или Лукин (не уверен - от лука или от имени Лука)
Жигич – Клейменов или Печатников.
Вештица – Колдунов или Ведьмаков (да-да-).
Ломич – Громов, Грохотов или Сломов-)
Тубич – Трубин.
Чосич – Безбородов-)
Если у кого-то возникнут вопросы по отдельным персоналиям – пишите – подготовлю том 2. -)
Все персонажи являются вымышленными и все совпадения случайны-)
Суть в том, что бывает, что примерно одни и те же фамилии у сербов и хорватов пишутся по-разному
Например, игрок БАТЭ Марко Симич - насколько я знаю - именно Симич (от Сима - опять таки от имени Симеон, Симон). А вот если помните - за «Химки» года два назад несколько матчей сыграл хорват Марко Шимич (он сейчас по-моему в венгерском «Вашаше») так он Шимич.
Самый распространенный пример - это варианты имени Стефан и Штепан (если Стефан - то почти 100% серб, если Штепан - наверняка хорват-)
Путаница еще и потому, что сербскохорватские буквы «С» и» Ш» на латинице отличается только галочкой сверху - ну а буржуинам, да и нашим, зачастую лень вникать в такие детали-)
Надь действительно маджарская фамилия, ну да и что с того - он играл за сборные Сербии и Югославии-) так что тоже серб-)
А Тошич и Видич?
Плюс баскетболисты Бодирога и Дивац?
а Станкович - почти наверняка от имени Станко-)
Тошич - сильное подозрение, что тоже от имени - «Тоша» (производно/уменшительное от Тодора)
но вообще неплохо бы у Зорана спросить-)
Joветич - тоже почти наверняка от имени - Joво / Jован-)
по остальным названным фамилиям - там интересные есть истории - как наберу материал, будет том 2-)