6 мин.

[Rating] Альтернативный рейтинг #2

Всем здравствуйте!

Наконец-то у меня появилось немного свободного времени (спасибо перерыву на матчи сборных), чтобы выпустить статью с итогами альтернативного рейтинга АПЛ по результатам первых восьми туров! Надеюсь, вам будет интересно, а то многие за 5 туров (предыдущий отчет публиковался по результатам первых трёх туров) успели соскучиться (скорее, даже забыть о существовании такого рейтинга, как мой). Начнем!

Для начала давайте взглянем, как выглядит таблица чемпионата всея Англии сейчас.

В зоне ЛЧ картина следующая: троевластие гигантов в лице “Ман Сити”, “Ливерпуля” и “Челси”, и на четвертую строчку взлетел лондонский “Арсенал”, набравший весьма недурной ход (6 побед подряд сейчас у “канониров”).

Но давайте посмотрим на рейтинг соперников, с которыми успели сыграть лидеры.

Неудивительно, что Ман Сити сейчас на первом месте – из серьезных соперников у них на пути был только “Ливерпуль”, с которым они скатали безрезультативную ничью. Что же касается подопечных Клоппа, то у них наоборот – самый сложный календарь среди топ-4: они уже успели встретиться с “Челси”, “Ман Сити” и “Тоттенхемом”, набрав в этих встречах 5 очков (весьма и весьма неплохо, учитывая, что с лондонскими командами были игры на их поле).

Теперь плавно мы подошли к самому интересному – рейтингам по показателям:

1.       Рейтинг

Здесь такая вот ситуация:

Не зря многие сейчас считают Эдена Азара лучшим игроком АПЛ – он демонстрирует это на поле в каждом матче. Бельгиец забил сейчас 39% голов “Челси” в этом сезоне (7 из 18), параллельно являясь лучшим бомбардиром первенства (об этом – в следующем пункте).

Отбросим Александра Зинченко, Фабиана Делфа, Пауло Гассанига и Николаса Отаменди – они провели менее 50% возможных минут.

Что же нам говорит альтернативный рейтинг? А то, что нападающий “Челси” сейчас – не совсем лучший в АПЛ, а набил он свои оценки в матчах с командами уровня “Бонмута”, “Кардиффа” и “Сатгемптона” – именно в матчах с ними Азар получал звание лучшего игрока матча по версии WhoScored. Хотя стоит также отметить, что Эден был лучшим так же в матче с “Ливерпулем”, но даже этого не хватило для попадания в наш топ.

С учётом сыгранных минут лучшими (уже по “моей” версии) являются Александр Ляказетт, Гильфи Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон и дальше по списку.

Как вы уже могли понять, Джо Брайена, Кэлума Чемберса и Кевина Лонга – менее 50% сыграннх минут.

2.       Голы

Таблица лучших боибардиров сейчас имеет такой вид:

В топ-10, ожидаемо, несколько топ-игроков, от которых можно было ждать подобной результативности – от Эдена Азара до Рахима Стерлинга. Но согласно моим подсчетам из рейтинга выпали Гильфи Сигурдссон и Садио Мане, а их место заняли, соответственно, Йон Горенц-Станкович и Джейми Варди (на первого пока не обращаем внимания – всего один гол за 90 проведенных минут).

3.       Ассисты

Главные подносчики снарядов сейчас такие:

Бенжамен Менди немного сбавил обороты (в первых 2х турах француз сделал 3 передачи, после – всего одна), равно как и Хосе Холебас. Но что же нам говорит мой рейтинг?

Хотелось бы выделить так же Жиру – француз выбил место в старте не благодаря голам, а благодаря передачам (как бы это не парадоксально звучало по отношению к центрфорварду).

4.       Точность передач

Тут вы сами все видите.

5.       Отборы

Все мы привыкли, что в этом компоненте всем заправляет Нголо Канте, но под руководством Маурицио Сарри у француза немного (вернее - совсем) другие задачи, и поэтому здесь рулят теперь другие ребята.

Отдельно хотелось бы отметить на Фелипе Андерсона. Одноклубник Андрея Ярмоленко среди всех представителей данного топа играет ближе всех к атаке, но, тем не менее, смог отобрать мяч у соперников 27 раз.

Но все ли так радужно для данной десятки после моих подсчетов?

Как мы видим, свои позиции сохранили ровно половина списка. Справедливости ради нужно отметить, что другая половина попала в альтернативный список тлько из – за того, что хорошо провели 1-2 матча. Только и всего.

Перейдём к вратарям.

6.       Сэйвы

Главные претенденты на “Золотую перчатку”:

Но стабильно подтверждают свой класс лишь 7 из 10 вратарей.

Бонус

Не только вратари стоят на страже своих ворот, правда? Иногда и полевые игроки выносят мяч с ленточки, спасая команду от верного гола. В этом сезоне мы могли это видеть 15 раз.

7.       Интересные факты

-          В матче 7го тура “Кардифф Сити” – “Бернли” игроки хозяев выиграли 67 воздушных единоборств

-          В матче 6 тура “Кристал Пэлас” – “Ньюкасл” хозяева применяли дриблинг 15 раз – против 2 раз у гостей.

-          Так же в игре 6го тура “Бернли” – “Борнмут” уже гости пытались идти в обводку 10 раз, в то время как хозяева не предприняли ни одной попытки. Но это не помогло “Борнмуту” – они проиграли 0:4