12 мин.

Балтийская сказка с печальным концом

Матч с действующем чемпионом страны московским «Локомотивом» вызвал в Калининграде небывалый ажиотаж: несмотря на удручающие результаты «Балтики» в первенстве ФНЛ (14 место) и холодную погоду с дождём игру посетило более 25 тысяч зрителей! Согласитесь, неплохие цифры для клуба из футбольной национальной лиги.

Футболисты «Локомотива» прилетели в Калининград за день до матча. Вместе с командой на игру с «Балтикой» не полетели только 4 игрока стартового состава: Игорь Денисов, Мануэл Фернандеш, Ведран Чорлука и Маринато Гильерме остались в Москве.

В день матча "железнодорожники" прогулялись по пасмурному Калининграду: игроки были максимально сосредоточены и мысленно готовились к непростой кубковой игре. Градуса матчу добавляли неудачи «Локомотива» в последних играх (крупное поражение со счётом 3:0 в матче с «Галатасараем» и гостевая неудача в матче с «Зенитом»). Настрой гостей был виден и на предматчевой разминке: очевидно, что «Локомотив» прилетел в «Калининград» только за победой.

Начало матча прошло максимально спокойно: позиционные атаки «Локомотива» разбивались на подходах в штрафную площадь. Защитники «Балтики» действовали чётко и старались не ошибаться в простых ситуациях. Однако на 27-й минуте состоялся первый голевой момент у ворот калининградцев. Смолов получил передачу на ход, вывалился один на один с Помазаном но не сумел переиграть его в ближнем бою.

А буквально через минуту мяч влетел в сетку ворот «железнодорожников»! Это Дядюн отдаёт передачу на Касаева, который оказывается прямо перед вратарем и техничным ударом направляет мяч мимо Коченкова! Невероятный гол Алана и трибуны, похоже, сходят с ума.

Пропустив, «Локомотив» всеми силами побежал отыгрываться. Колоссальное давление на ворота «Балтики» воплотилось в гол на 35-й минуте. Высокое индивидуальное мастерство продемонстрировали Смолов и Миранчук: Федор продавил защитника и прострелил вдоль ворот, а Алексей буквально внёс мяч в ворота Евгения Помазана.

Несмотря на территориальное преимущество гостей опасные моменты возникали и у их ворот. На 40-й минуте Алан Касаев по невероятной траектории послал мяч в перекладину ворот Коченкова. Первым на добивании оказался полузащитник «Балтики» Алихан Шаваев, который, к сожалению, не сумел забить в полупустые ворота «Локомотива».

Однако последнее слово в первом тайме осталось за «Локомотивом». Смолов на 45-й минуте выходит 1 на 1 с Помазаном и… снова не забивает - мяч проходит в сантиметрах от стойки ворот балтийцев! 1:1 – неожиданный для многих экспертов результат по итогам первого тайма.

В перерыве перед болельщиками выступил участник чемпионата мира по футбольному фристайлу Андрей Воронин, который в очередной раз продемонстрировал великолепное владение мячом и представил публике свои самые известные трюки.

Второй тайм начался с атак на встречных курсах. На 46-й минуте Дядюн головой пробил точно в руки Коченкова. А через пару минут очередную возможность забить упустил Смолов: после скидки головой от партнёра Федор пробил немного выше створа.

На 54-й минуте идеальный шанс забить не использовал бывший игрок «Локомотива» Григорьев: Максим оказался один перед воротами «железнодорожников», но не сумел направить мяч в створ ворот Коченкова...

Балтийцы своим прессингом всё чаще заставляли игроков «Локомотива» ошибаться и терять мяч. Одна из таких потерь привела к голевому моменту у ворот московского клуба. Магаль под углом выходил один на один с Коченковым, но его удар пришёлся прямо в крестовину.

Этот момент явно раззадорил Руслана. 27-летний воспитанник воронежского футбола спустя две минуты после своего досадного промаха забивает в ворота «Локомотива»! После великолепного ввода мяча от Евгения Помазана Магаль смещается в штрафную гостей и неотразимо пробивает в ближний угол ворот Коченкова! Балтийцы выходят вперёд за 30 минут до конца основного времени матча. Случится ли сенсация?

В оставшееся время балтийцы всей командой отошли назад. Вплоть до 87-й минуты у «Локомотива» не было ни единой возможности сравнять счёт. Однако в самой концовке встречи фантастический удар боковыми ножницами нанёс вышедший на замену Эдер. Мяч влетел в сетку ворот калининградского клуба. 2:2 – обидный гол в самой концовке матча переводит встречу в дополнительное время.

Героем дополнительного времени стал полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук. В самом конце первого дополнительного тайма он воспользовался рикошетом от защитника Балтики и вонзил мяч в ворота калининградского клуба...

Попытки «Балтики» отыграться во втором дополнительном тайме не привели к желаемому результату – московский «Локомотив» одерживает тяжелую, сверхволевую победу над «Балтикой» и в следующем раунде кубка России встретится с красноярским «Енисеем». А «Балтике» от лица всех болельщиков калининградского клуба хочется сказать спасибо за качественную игру и невероятную самоотдачу игроков. Возможно, именно кубковая игра с «Локомотивом» даст толчок для дальнейших успехов балтийцев в первенстве ФНЛ.

Статистика матча

«БАЛТИКА» - «ЛОКОМОТИВ» 2-3 (в доп. время)

Голы: Касаев (28), Магаль (64) – Ал.Миранчук (35), Эдер (87), Ант.Миранчук (105).

«Балтика»: Е.Помазан, А.Шешуков (О.Дмитриев, 107), М.Григорьев, А.Касаев (В.Каленкович, 85), А.Шаваев, В.Дядюн (К.Погребняк, 99), А.Буйволов, Р.Магаль, С.Таказов (В.Крючков, 113), К.Плиев, М.Тишкин.

«Локомотив»: А.Коченков, Г.Крыховяк, Ф.Смолов, Ант.Миранчук, Т.Михалик, Д.Тарасов (Д.Баранов, 46), Б.Ротенберг (В.Игнатьев, 67), С.Кверквелия, Ал.Миранчук, М.Лысов (Хёведес, 106), Р.Жемалетдинов (Эдер, 73).

Главный судья: Алексей Амелин (Тула).

Предупреждены: Шешуков, Дядюн, Буйволов, Шаваев – Ант.Миранчук.

Удары (в створ): 14 (7, 2 в перекладину, 1 в штангу) – 15 (6).

Угловые: 1 – 11.

26 сентября. Калининград. Стадион «Калининград». 25231 зритель.

Все голы:

Турнирная сетка кубка России 2018/19:

Следующий матч «Балтика» проведёт в воскресенье, 30 сентября. В 12:00 (КЛД) балтийцы на выезде сыграют с «Сибирью».

Информация предоставлена пресс-службой ФК «Балтика»