Мало ,Головин?!
Почему Головину не нужно уезжать из России прямо сейчас?
После фееричного первого матча сборной России на домашнем Чемпионате мира Головина в европейские топ-клубы не сватал только ленивый. В эфире Вечернего Урганта Василий Уткин объявил о том, что Головин уже стал футболистом Ювентуса, теперь же ходят слухи о переходе Александра в Челси.
Вариантов у одного из самых креативных молодых атакующих российских игроков за последние несколько лет достаточно. Но стоит ли уезжать Александру? Сейчас попробуем в этом разобраться.
![гол](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/92/a968081ac4ab18e2099da08e8ac80.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Против отъезда:
1. Этот сезон выдался у Головина и его Команды ,ЦСКА, весьма насыщенным. Армейцы участвовали во всех турнирах, в которых только могли принять участие. И если из Кубка России ЦСКА «слились» довольно быстро, проиграв полу дублирующим составом будущему финалисту Авангарду, то еврокубковый сезон армейцы завершили лишь весной, уступив в ¼ Лиги Европы лондонскому Арсеналу. Согласитесь, что сезон у ЦСКА выдался очень тяжелым и густым на матчи. Плюс – Чемпионат мира: 5 матчей, 2 из них по 120 минут. Физическое состояние молодого Головина после такого тяжелого сезона может быть не самое оптимальное. Однозначно, игроку нужен отдых. А поскольку большинство европейских топ-клубов, которые интересуются Александром, уже вот-вот начнут подготовку к сезону, то Головину будет весьма сложно предстать к началу предсезонки в новой команде в более –менее отдохнувшем виде. А ведь если взять условный Челси, то там будет 50 матчей за сезон – минимум. И борьбу за место в основном составе никто не отменял для Головина. Поэтому в плане «физики» после перехода в новый клуб у Александра могут возникнуть проблемы. Другое дело –ЦСКА- там игрок однозначно получит столько времени на восстановление, сколько ему потребуется, да и место в стартовом составе у Головина будет практически железное.
2. Попадание ЦСКА в Лигу Чемпионов может также стать немаловажным фактором в пользу сохранения клубной прописки Александром Головиным. Однозначно можно сказать, что если б ЦСКА каким-то образом упустил возможность играть в главном клубном турнире Европы, у Александра было бы намного меньше желания оставаться в этом клубе. Еще один сезон посиять в привычных условиях с привычным тренером при привычной атмосфере, да еще и играя в Лиге чемпионов при этом – обстоятельства, дающие весьма неплохие шансы на проведение Александру Головину еще одного качественного сезона в составе московского клуба.
3. Имидж одного из национальных героев и главной надежды российского футбола на ближайшие пару лет за Головиным в России железно забронированы. На этом Чемпионате Мира игроки Сборной России сделали то, чего от них явно не ожидали, но в положительном смысле, и об этом люди в любом случае будут долго помнить. И в этом плане самим игрокам, возможно, играть будет ментально легче на российских полях, чем на полях условной Англии или Италии, где ты будешь очередным приезжим пареньком, пытающимся закрепиться в месте получше после удачно проведенного международного турнира.
4. Неопределенность клубов, которые интересуются Головиным слегка пугает. У главных претендентов, Челси и Ювентуса, есть свои проблемы, если можно так выразиться. Лондонцы так и не определились с наставником на будущий сезон, и это является весьма серьезным фактором, который может помешать переезду Головина. Ведь если останется Конте, то не факт, что Александру дадут возможность сразу же проявлять себя в первой команде, а для аренд он уже довольно зрелый. (Собственно говоря, при потенциальном назначении Сарри может повториться та же история) В сухом остатке может получиться история со» вторым Жирковым»- станет игроком подмены, изредка забивая крутые голы. Касаемо Ювентуса все еще более странно. Если с тренером туринцев есть определенная ясность, то как гром среди ясного неба на весь футбольный мир обрушилась новость о возможном переходе Криштиану Роналду в стан Юве. И тут сразу несколько подводных камней вытекает: каких партнеров подбирать под Роналду, как избежать проблем с финансовым Fair Play и прочее. Но посмотреть на связку Роналду-Головин ,мне кажется, хотел бы каждый россиянин.
![голо](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/dc/9536c4f274c0fa6facc156b43dccc.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
За отъезд:
1. Как ни крути, Головин, для игрока своей возрастной категории, уже перерос уровень российского чемпионата, а когда ты уже достиг определенного пика на одном месте, быть может, нужно задуматься о более амбициозной цели (привет Фёдору Смолову двух-трехлетней давности). И тут решающую роль играют амбиции: быть местечковым гением или пойти за тем самым «журавлем в небе»? Этот выбор должен сделать сам Александр, но все предпосылки поймать того самого «журавля в небе» у него есть. Техника, скорость, футбольный ум- все при нём, а остальное лишь за верным решением и усердной работой. Ну и удачи немного не повредит. Плюс ко всему подталкивают к отъезду призраки игроков прошлых лет, которые могли уехать покорять европейские поля, но так это и не сделали по разным причинам,а теперь уже которым "поздно пить Боржоми" (Сердар Азмун и Ливерпуль, Смолов и Вест Хэм и другие)
2. О финансовых трудностях ЦСКА говорят уже не первый год. Действительно, финансирования практически нет, серьезного усиления с трансферного рынка тоже. А перспективы на текущий год в данный момент для ЦСКА находятся в прямой зависимости от финансовых вложений в команду. Ряд игроков покинули клуб без компенсации, их нужно кем-то заменить. Желательно, кем-нибудь по качественней. А с финансами туговато. Вот тут на помощь и может прийти продажа Головина за условных 30 миллионов Евро, о которых идет речь в трансферных слухах (хотя некоторые источники «дают» за Головина и больше. В любом случае продажа Головина решила бы некоторые финансовые беспокойства армейцев хотя бы на сезон или два.
![гг](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/e6/1004f47c349ddaf806ebe0c308cb4.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Где бы не начал следующий сезон Александр Головин российская спортивная общественность будет пристально следить за каждым его футбольным, а возможно ,не футбольным шагом. И если Александр сможет выдержать это давление (не важно, в России или за границей), то шансов стать ведущим российским футболистом будет намного больше.