«Прекрасный результат, 3 очка! Шик! Кто бы ни бросил в меня эту монету, вот это был бросок!». Лучшие дерби Манчестера

Второе место против первого, «red» против «blue», Моуринью против Гвардиолы, «Юнайтед» против «Сити». Воскресенье – день дерби в Манчестере, которое может стать лучшим за последние годы.

«Манчестер Сити» перед сегодняшним дерби опережает «дьяволов» на 8 очков. Если «Юнайтед» не сможет одержать победу в дерби, то  «горожане», вероятно, станут чемпионами по итогам первого круга, что очень будет раздражать поклонников команды Жозе. Стоит помнить, что чемпионство в первом круге не гарантирует чемпионство по итогам турнира.

Это дерби могло стать зрелищнее, если бы Погба не получил красную в матче с «Арсеналом», а «Сити» не переживал небольшой игровой спад (два последних невероятно сложных матча в АПЛ, где «горожане» добывали победу только в последние минуты матча, и лигочемпионское поражение от донецкого «Шахтера» 2:1).

Никто не знает, что сегодня будет твориться на поле, но ясно одно – атмосфера будет нереальной.

Давайте вспомним самые яркие манчестерские дерби в 21-ом веке:

«Манчестер Юнайтед» 1:1 «Манчестер Сити», 21 апреля 2001 года

Это очко подарило гостям надежду на «выживание», но «Сити» все равно вылетели в Чемпионшип по итогам сезона, заняв 18-е место. Матч был омрачен страшной травмой футболиста «горожан» Холанда, которого умышленно травмировал полузащитник «Юнайтед» Рой Кин. Альф-Инге не смог до конца оправиться от травмы и, сыграв всего три встречи после восстановления, завершил карьеру.

«Манчестер Сити» 3:1 «Манчестер Юнайтед», 9 ноября 2002 года

Эта игра – последний матч на стадионе «Мейн Роуд» (старый стадион «Сити», вмистимость которого была чуть больше 35 тыс). Гари Невилл  никогда не был так популярен у болельщиков «горожан», как в тот вече: английский защитник провалил матч полностью. Именно после его ошибки Шон Готер забил свой 99-ий гол за клуб, а во втором тайми и 100-ый.

«Манчестер Юнайтед» 1:2 «Манчестер Сити», 10 февраля 2008 года

Дерби проходила спустя 50 лет после авиакатастрофы в Мюнхене (6 февраля 1958). Тогда погибло 23 человека, 8 из них – футболисты «Манчестер Юнайетд». Манчестерские клубы решили выйти на дерби в ретро-форме, в которой играли в 1958 году: без фамилий и номера от 1 до 11. Победу гостям тогда принес Мварувар Бенджани.

«Манчестер Юнайтед» 4:3 «Манчестер Сити», 20 сентября 2009 года

Лучший, пожалуй, матч в нашем списке с точки зрения интриги. У этого дерби была умопомрачительная сюжетная линия, где «дьяволы» вели в счете 3 раза, а «горожане» сравнивали трижды, но точку поставил Майкл Оуэн, забив на 96-ой минуте. В матче было два дубля – Флетчер и Беллами.

«Манчестер Сити» 0:1 «Манчестер Юнайтед», 17 апреля 2010 года

Напряжение дерби зашкаливало до самой последней минуты, пока на 93-ей (последней добавленной)  Пол Скоулз ударом головой не принес победу «Юнайтед». Этот гол принес важные 3 очка клубу и вторую победу в сезоне над принципиальным соперником. Поединок запомнился больше не голом Скоулза – его радостным поцелуем с Невиллом.

«Манчестер Юнайтед» 2:1 «Манчестер Сити», 12 февраля 2011 года

Тут все просто – гол Руни на 78 минуте – настоящее произведение искусства. Этот гол через себя стал, пожалуй, знаковым моментом в истории дерби. Три очка и волевая победа после искусного гола – лучше, что могло случится в тот вечер.

«Манчестер Юнайтед» 1:6 «Манчестер Сити», 23 октября 2011 года

Одни из самых ярких дерби не нужно описывать большим количеством предложений, потому что все об этих матчах известно и так.  Разгромное домашнее поражение от заклятых врагов – худшее, что могло случится. Это домашнее фиаско – худшее с 1955 года для «красных дьяволов». Пропущенных мячей и футболка Балотелли «Почему всегда я?» – все это у футбольного комьюнити останется в памяти на долгие годы.

«Манчестер Сити» 2:3 «Манчестер Юнайтед», 9 декабря 2012 года

Два гола Руни в первом тайме, казалось, приговорили этот поединок к скучной концовке, но все было наоборот: Яя Туре и Сабалета сравняли счет к 86-ой минуте. На 92-ой минуте ван Перси забивает шикарный гол со штрафного, который и приносит невероятную победу гостям. Рио Фердинанд, который праздновал победный гол возле трибун «Сити», получил монетой в бровь, после чего начались беспорядки на трибунах. Вот что Рио сказал после матча: «Прекрасный результат, 3 очка! Шик! Кто бы ни бросил в меня эту монету, вот это был бросок! Не могу поверить, что это была монета в 2 пенса…. Думал, не меньше фунта стерлингов».