Небесно-голубая зарплатная схема
В наши времена, когда на футбольные поля выходят поиграть в профессиональный футбол миллионеры, которые зарабатывают до сотни тысяч фунтов в неделю, очень трудно представить себе те времена, когда футболисты получали по 4 фунта за игру.
Действительно, более века назад согласованный всеми и впоследствии установленный потолок зарплат составлял именно 4 фунта за каждую игру. Можно было платить 2 фунта или 3 фунта, а можно было и давать все 4 фунта по окончании футбольного матча. Но, как правило, все клубы платили одинаково ровно всем своим игрокам – по 4 фунта. Поскольку матчи игрались раз в неделю, то традицией стало выдавать зарплату футболистам в конце недели.
Однако несмотря на установленный потолок, некоторые футболисты вполне спокойно получали деньги сверх установленной зафиксированной суммы.
В 1905 году «Манчестер Сити» оказался в центре внимания крупнейшего финансового скандала с далеко идущими последствиями. Каким-то образом достоянием общества стали финансовые сделки клуба, согласно которым некоторые «звезды» манчестерской команды получали 6, а то и 7 фунтов за каждую игру.
Как только чиновники футбольной ассоциации подтвердили эти финансовые нарушения, члены Совета директоров клуба «Манчестер Сити» были отправлены в отставку, а 17 (!) футболистам клуба был наложен пожизненный запрет на выступление в составе этой команды.
Потерей «горожан» быстренько воспользовались их давнишние враги – «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы в оперативном порядке подписали большинство уволенных игроков, в том числе Билли Мередита, самого забивающего форварда «небесно-голубых».
Билли Мередит также известен двумя противоположными достижениями:
1) В конце сезона 1904/05 года его уличили в подкупе Алекса Лика (10 фунтов), игрока «Астон Виллы» за сдачу им матча «горожанам» в рамках чемпионата Англии. Мередит получил 18 месяцев дисквалификации.
2) Он самый знаменитый английский и валлийский футболист начала XX века, ставший одной из первых «суперзвёзд» в истории футбола. За свою более чем 30-летнюю профессиональную карьеру, проведённую в таких клубах как «Черк», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», Мередит выиграл каждый из существовавших тогда в английском футболе крупных трофеев и кубков.
Интересные факты:
У Билли Мередита была одна вредная привычка: он не выходил на поле без зубочистки во рту. Так и выступал всю игру. А может быть, даже засыпал с той же зубочисткой.
После проведения более 300 матчей за «МЮ» Билли Мередит вернулся… в «Манчестер Сити», где он еще поиграл три года. В общей сложности за «МС» он провел 367 матчей.
Билли Мередит умер в городе Уитингтон, Манчестер в 1958 году в возрасте 84 лет (если помните в том году произошла Мюнхенская авиакатастрофа, унесшая жизнь футболистов «МЮ»). Пролежав много лет в безымянной могиле, позднее был перезахоронен с почестями по инициативе Профессиональной футбольной ассоциации, Футбольной федерации Уэльса, а также клубов «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».
Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь на блог. + подписаться
...посмеялся.
Спасибо Javier, как всегда очень интересно.
Вот нашел кой-какую информацию для сравнения:
В начале XX века в Англии разнорабочий получал 60-80 шиллингов в месяц.
Средняя зарплата на производстве или мелкого клерка или чиновника составляла 100 шиллингов.
Инженер получал зарплату в размере порядка 200-250 шиллингов.
Декан в лондонском университете зарабатывал 200 фунтов в год, т.е. 330 шилингов в месяц.
Литровая кружка пива в лондонском пабе стоила 4 пенса. Пообедать 1/2 шиллинга. «Портовые девицы» оказывали услуги за крону(5 шиллингов).
1 фунт стерлингов 4 кроны или 20 шиллингов или 60 гроутов или 240 пенсов
Во-вторых, если было можно играть с зубочисткой во рту, мы бы видели рекламы про зубочистки ))
---
Вот это настоящий курс валюты. :))
Спасибо за такую информацию.