Зенит разгромил Ахмат. Как это было
Сразу скажу, что за результат этого матча почему-то было спокойно, что, в принципе, подтвердила и игра. Несмотря на тот факт, что игры с ФК Терек всегда проходят довольно тяжело для Зенита, а в прошлом году петербуржцы и вовсе проиграли клубу из Чечни оба матча, в том числе и домашний. Объясню свои аргументы: во-первых никакого Терека больше нет, а есть ФК Ахмат, и, следовательно, надо писать новую историю. А во-вторых оба клуба сильно изменились по сравнению с прошлым сезоном. Сменились игроки, в обоих клубах сменился тренер, в Ахмате появился “удобный” для Зенита Кононов. Если память не изменяет, этот тренер лишь однажды смог обыграть Зенит.
![кон](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/da/b18fbeadc4d3e9878c5af1bf3cea4.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Начался матч не очень хорошо для нашей команды, было ощущение, что Зенит не “проснулся”, и в первые 20 минут ФК Ахмат вполне мог забить. Игроки Зенита допускали ошибки в простейших ситуациях и теряли мяч непозволительно много раз. Кто-то на трибуне стадиона “Санкт-Петербург” даже пошутил, что зенитовцев расслабила победа Тосно над Локомотивом :) Потом все встало на свои места, хозяева поля взяли мяч под контроль и доминировали на протяжении всего матча. Гости лишь изредка огрызались, но каких-то особых опасных моментов у ворот Лунева не создали.
Единственное, чем запомнились игроки ФК Ахмат, это тем, что постоянно играли грубо и нарушали правила. Первый же грубый фол на игроке Зенита навел на мысль, что, если так пойдет дальше, игроки Ахмата рано или поздно наиграют на удаление. Так и произошло. После удаления Уциева, а также после второго мяча, матч можно было заканчивать. Интрига в матче окончательно пропала, и было видно, что ФК Ахмат, что называется, “развалился”. Зрители на стадионе говорили о том, что “дальше неинтересно”. Судья, который к слову, отработал безобразно (причем в обе стороны) мог бы вернуть интригу в игру, удалив Лунева. К счастью для Зенита этот момент Федотов просмотрел, и здесь, безусловно, виноват помощник, который был обязан подсказать главному арбитру, что Лунев играл руками за пределами штрафной площади.
Зенит же во втором тайме не сбавил обороты и решил, что ослабленного соперника необходимо добить. Огромную роль в разгроме Ахмата сыграл Александр Кокорин, который в очередной раз отметился результативными действиями. Смотришь на него и не веришь, что это тот же самый футболист, который играл в Зените в прошлом сезоне. Такое ощущение, что у Александра новое увлечение, и это игра в футбол :) Когда ходили слухи о приглашении Кокорина в лондонский Арсенал, все болельщики смеялись, а что сейчас? В такой форме Кокорин вполне мог бы усилить лондонский клуб. Другое дело в том, что для того, чтобы играть в топ-клубах Европы нужно проводить на высоком уровне стабильно не меньше одного целого сезона. Чего мы Александру и желаем. Безусловно, отмечу и Леандро Паредеса - лидера и конструктора атак, который еще и забил мяч, правда, не без помощи рикошета. Очень хотелось бы посмотреть полный матч с Паредесом ближе к атаке и Краневиттером в опорной зоне. Пока же Маттиас выходит только на замену. Но очевидно, что избавив Леандро от оборонительных функций мы получаем гораздо большее преимущество впереди.
![пар](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/24/a8ab4d5d94825ac1309e61ffd81cb.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В целом игра и сама победа Зенита оставила приятное впечатление. Видно, что команда движется в правильном направлении. Единственное, кто серьезно разочаровал, это, пожалуй, Олег Шатов. Увы, но при наличии сильного игрока на этой позиции (например Ригони, который почти в Зените), Олег может реально потерять место в стартовом составе. Как потерял его уже Артем Дзюба. Очевидно, что связка форвардов Кокорин-Дриусси очень перспективная, а значит Артему придется очень сильно постараться на тренировках и убедить Манчини, что он нужен команде. С другой стороны, турниров много, тактика на каждый матч разная и вполне возможно, что Дзюба вернется в основу в матчах Кубка России и Лиге Европы. Что откровенно тревожит в преддверии Лиги Европы - это оборонительная линия, а также связь опорной зоны и защитной линии. Не сказать, чтобы Зенит, хоть и пропустивший меньше всех в чемпионате, выглядел непроходимой командой. Практически в каждом матче, соперники Зенита имеют возможности для взятия ворот, а свободных зон, куда могли бы врываться атакующие игроки команды соперника, даже в прошедшем матче было непозволительно много.
Резюме: Всех с победой и хорошим футболом в исполнении Зенита. Но безусловно, тренеру и команде есть еще над чем работать. Уверен, что Манчини видит проблемы и будет целенаправленно работать над их устранением.
Ну фиг знает. Имхо. Паредес как раз таки хорошо в роли оттянутого назад плеймейкера, раздающего умные предголевые передаче.
А поставь плеймейкера обратно под нападающих - и получишь картину а-ля Луческу, где мы сжимали соперников к их воротам до такой степени, что свободных зон не оставалось вообще.