7 мин.

Глава четвёртая: "Дорогая, принеси валидол"

Сборная России провела заключительные матчи отборочного цикла к чемпионату Европы-2012 в этом году. Их итогом стали шесть очков и первое место в турнирной таблице. Результат отличный. Но что же скрывается за ним? Благодаря чему он был достигнут?

8 октября наши играли в Дублине против ирландцев. Соперник очень непростой. Этот матч можно было смело называть судьбоносным, учитывая поражение нашей сборной от прямого конкурента – Словакии. Ещё одна подобная осечка грозила стать для Адвокаата последней у руля сборной России. По крайней мере так обещал Фурсенко. Но к счастью его слова проверить не удалось.

Зато удалось проверить реальную силу нашей команды на данный момент. Именно матч с Ирландией обещал стать лакмусовой бумажкой для сборной. Но для начала обратимся к предыгровым раскладам. Конечно британцы не относятся к элите мирового футбола, но классные игроки в их составе есть. Есть они и у нас. А ещё у нас есть молодёжь, приглашённая на сбор. Это Паршивлюк, Касаев и Мамаев. Все трое предсказуемо оказались вне заявки. Зато в стартовом составе появился Дзагоев. Причём общей картины он не портил. И вообще Алан прекрасно себя проявляет, активничая на поле побольше многих. И в этой игре он на первых минутах обозначил свою нацеленность на ворота ударом в их сторону. Но россияне на этом не останавливались. Роман Широков заработал штрафной на левом фланге. Надо сказать, что нарушение было не особо очевидным. Ну толкались они с Данном, ну и что? Но свисток прозвучал. Подача оказалась результативной . В сутолоке у ворот, после передачи Игнашевича, Кержаков протолкнул мяч в сетку – 1:0. Ирландцы, надо отметить продолжали атаковать. Да и вообще игра шла на встречных курсах, иногда напоминая дворовый футбол. Только мяч был в ногах у Акинфеева, как оказался у хозяйской штрафной. Ещё мгновение, и россияне начинают свою очередную атаку.

Нет смысла говорить о чьём-то тотальном превосходстве, но чаще владели мячом гости. Быстрым передачам россиян «парни в зелёном» не могли ничего противопоставить. Одна из быстрых комбинаций наших привела к забитому голу. Анюков, не встретивший должного сопротивления, прошёл по флангу и сделал прострел в центр. Кержаков удачно пропустил мяч, оставив его Дзагоеву, который незамедлительно пробил. Гивен получил второй гол уже в первом тайме. Но и тут хозяева как ни в чем не бывало продолжили атаковать. Россияне грамотно сбивали темп, изредка перекатывая мяч сзади. Но иногда британцы опасно врывались в нашу штрафную. Однако исполнительского мастерства нашим соперникам не хватало. Раз за разом приходилось вздрагивать ещё в первом тайме, но мяч не проходил к нашим воротам. Так первая половина и завершилась. Не успела как следует вступить в свои права вторая, как последовал гол. Такие часто называют нелогичными. Ирландцы явно были настроены на отыгрыш. Но вялая атака, в которой Широков без сопротивления тихонечко двигался к воротам стала результативной. Удар полузащитника пришёлся в ногу защитнику хозяев. После рикошета мяч закатился в угол ворот. «Парни в зелёном» на некоторое время потерялись на поле. Но после пары замен хозяева задвигались. Течение игры во втором тайме мало чем отличалось от него же в первом. Но полной неожиданностью стал пенальти, высосанный из пальца руки Тьерри Анри судьёй. Жирков, сопровождавший Кина, видимо подул на форварда, отчего тот завалился. Сам «пострадавший» реализовал одиннадцатиметровый. Но словно ничего ни произошло. Через пару минут хозяева вновь забили. Навес в центр штрафной стал неразрешимой задачей для одиноко стоявших защитников нашей сборной. Позволив пробить однажды, они ещё не стали мешать добивавшему футболисту. 3:2… Это уже настораживало.

Однако честь и хвала гостям. Наши футболисты не разнервничались, а спокойно довели матч до победы. И оказалось, что эти попущенные мячи – минутная невнимательность. Но кто же думал так во время просмотра матча! Пару моментов у тех и других ворот заставили понервничать, но так и не материализовались в голы. К счастью. Кстати о счастье. Наконец-то счастье, а если быть точным то удача, улыбнулась сборной России. Конечно мы выглядели лучше. Это признал даже МакГиди. Да и на самом деле ирландцам, приспособленным в большинстве своём скорее для регби, чем для футбола, было сложно противостоять более техничным русским. Но не всегда мы побеждаем, даже при отличной игре. Однако не стоит умолять заслуг нашей сборной. Всё было очень хорошо. Акинфеев было очень надёжен и пару раз спас команду. Оборона, за исключением пары моментов была довольно слаженна. Были эпизоды, когда защитники терялись в собственной штрафной, однако успевали исправить свои ошибки. Центр поля порадовал ещё больше. Широков стал играть гораздо более важную роль, чем в августе-сентябре. Он постоянно оказывался в нужное время в нужном месте. Заработал штрафной, приведший к первому голу, забил мяч сам, постоянно страховал партнеров, участвовал во многих атаках. Фланговые защитники очень продуктивно подключались к атакам. Стоит отметить, что они не давали разгуляться и игрокам аналогичных ампула соперника, лишив его такого козыря, как навесов. Конечно не полностью, но все же. Да и Кержаков, набравший хорошую форму, при поддержке Дзагоева, держал в напряжении защиту британцев.

И эта игра действительно лучшая в эпоху «маленького генерал». Его заслуга в этом неоспорима. Он сделал игру команды такой, какая она сейчас. Это уже не «конспекты Хиддинка», это новый почерк, новый стиль. Конечно, после ничего не значущей игры Адвокаат бы так не обнимался бы с Бородюком. Он триумфатор. Он понимал, что сборная Россия одержал важную победу. И я не переоцениваю значение этой встречи. Оно действительно велико. Мы победили прямого конкурента, вдохнув воздух борьбы за первое место. Да и армяне подсобили, победив Словакию. Одно только пятно на белом полотне послематчевого расклада: игра Аршавина. Точнее её отсутствие. Не буду критиковать «канонира», искать причины. Он просто как кофе – растворяется. Но впереди ждал матч с Македонией, который сулил только положительные эмоции.

Тогда так казалось. Но на деле вышло иначе. 12 октября наша команда провела матч со сборной Македонии. Команда не хватает звёзд ни с неба, ни с футбльного поля. Но кровушки попиь она в состоянии. И вот с этой командой сборная России играла в Скопье. Футболисты появились на поле те же, чт и в матче с Ирландией. После матча в Дублине от этого состава можно было ожидать неплохой игры. Хозяева же вышли в ослабленном составе – отсутствие одного Пандева чего стоит. Начался матча довольно размерено. Сломя голову вперед никто бежать не имел желания. Кроме Кержакова. Кинжальный пас Анюкова и наглый удар форварда - 0:1 уже на восьмой минуте. После забитого мяча Македония поднажала на оборону россиян, проведя пару атак. До стопроцентных моментов не дошло, но давление присутствовало. Это заставляло гостей ошибаться. И дело отнюдь не в газоне: обе команды играли на одном поле, поэтому сетовать на покрытие - удел слабаков. Изредка выбираясь на чужую половину россияне потихонечку выравнивали игру. Но особо отметить кого-то трудно, ведь гости с трудом устанавливали контроль над мячом.

Наши тяготели к левому флангу. Это было заметно в первой половине встречи. Ещё нужно отметить, что это матч, как и игра с Ирландией, проходил почти без центра поля. Это становится уже неким почерком команды Адвокаата. Безусловно это хорошо для атаки: быстрый переход от своей штрафной к чужой это плюс, но несостоятельность прессинга в центре поля - минус. К середине первого тайма игра стала более спокойной, равной и вялой. Может это и есть тот самый класс, незнаю... Но скорее всего дело в том, что ни те, ни другие не знали, что делать с мячом. Никакой конструктивной игры не получалось. А получалось лишь какое-то "третьедивизионное" перекатывание мяча, перемежающиеся с фолами. И как бы не ждал комментатор оживления со стороны сборной России, его так и не произошло. С чем же это связано? Вроде игроки в строю, соперник не ставил невыполнимых задач. Но игра не шла. Мяч не держался, да и отнимали его россияне с трудом. Так и закончился первый тайм – мучительно уныло и привычно тревожно.

Во втором тайме игра продолжилась в том же самом ключе. Да вы и сами всё выдели. А что в итоге? Шесть очков из шести, первое место в группе и безграничная радость президента РФС. Набор просто отличный. Правда одно «но» присутствует. Не было игры, верней была, но только отрывками в матче с Ирландией. Казалось бы, что тут такого. В этот раз взяли очки и в следующий возьмём! Но с такими рассуждениями нашей команде нет места на крупных форумах. Когда за целый тайм игры с Македонией не создаётся моментов, о чём вообще можно говорить! У меня даже создалось впечатление, что без фортуны мы бы не унесли ноги ни из Дублина, ни тем более из Скопье. В Британии россияне наиграли на три гола и победили заслужено. А вот то, что в Македонии не обошлось без удачи, спорить трудно. С другой стороны сколько нам её не хватало, этой удачи. И в Москве с Германией, и со Словакией. А тут на тебе – били-били хозяева, да не забили. Можно это должок? В таком случае он возвращён, и теперь надо надеяться на свои силы. А они у России безусловно есть!!