11 мин.

Армейский магазин. 7 форвардов для мертвой атаки ЦСКА

Красно-синим пора обновить шорт-лист.

ЦСКА начал сезон без нападающих. Ласина Траоре – двухметровая бесполезность, которую арендовали от безысходности – если бы ЦСКА не был зажат в финансовый угол, селекционная служба не искала бы бесплатного усиления. Карлос Страндберг более подвижен и вариативен, но еще менее результативен: если у Траоре в 11 матчах 3 гола, то швед забил всего дважды (правда, в шести играх, в среднем по 32 минуты за матч).

Армейцам нужен забивной нападающий вне зависимости от того, выйдет ли команда в плей-офф еврокубков (нет) и какое место будет занимать к зиме в РФПЛ. Играть вдесятером весь сезон – план суицида, а не менеджмент.

 

Бесплатные варианты

Кирилл Панченко («Динамо» Москва, Россия), конец аренды

Страна: Россия

Возраст: 27 лет

View image on Twitter

 

185 сантиметров, скорость, техника, разноплановость, возможность закрыть несколько позиций, российский паспорт. Панченко – возможно, идеальное усиление для красно-синих в зимнее трансферное окно. В ноябре он стал первым за 18 лет игроком второго дивизиона, которого вызвали в сборную. В контексте постоянных травм и финансовых проблем «Динамо» этот переход может стоить гроши или не стоит ничего: бело-голубым полезно разгрузить зарплатную ведомость. А в РФПЛ они и без Панченко вернутся: отрыв от третьего места за 16 туров до конца составляет уже 14 очков.

Ценник по Transfermarkt: 1,8 миллиона евро

Федор Чалов (молодежка ЦСКА)

Страна: Россия

Возраст: 18 лет

«Для идеального тренерского резюме Леониду Слуцкому не хватает доведения молодого игрока из академии до уровня футболиста стартового состава с долгосрочными игровыми перспективами», – комментировал успехи академии ЦСКА экс-глава селекционного отдела клуба Антон Евменов два года назад.

С тех пор в составе появился Александр Головин, но это не значит, что Слуцкому стоит останавливаться в привлечении молодежи. Главной претензией к ЦСКА за последние несколько лет являлось то, что в команде практически не играют воспитанники клуба. Акинфеев, Щенников и... все.

Федор Чалов может стать следующим претендентом на попадание в основной состав. Парень играл за сборные России всех возрастов (сейчас пашет в U-19), в 17 лет клал сверстникам из «Спартака» покер, а сейчас феерит в юношеской Лиге чемпионов (покер в последнем матче в ворота «Монако») и заслуживает шанса. Несмотря на юный возраст, Чалов – один из самых ярких молодых нападающих России.

Он уже греет пластик скамейки запасных и однажды вышел на поле в чемпионате России (16 минут против «Амкара» во время пурги). Человек в 18 лет лавирует между детской командой 1998 года рождения и молодежным составом ЦСКА.

Ценник по Transfermarkt: 150 тысяч евро

Дешевый вариант

Майкл Олунга («Юргорден», Швеция)

Страна: Кения

Возраст: 22 года

View image on Twitter

Скандинавские чемпионаты все более востребованы на трансферном рынке. Европейские команды чаще смотрят в сторону Дании, Норвегии и Швеции, где условия для роста янгстеров комфортны, как в теплице. Количество полей на среднего скандинава зашкаливает, а агенты охотно везут туда талантливых африканцев, чтобы физически аномальных игроков заметили топ-скауты.

Майкл Олунга приехал в Швецию из непонятного кенийского клуба «Тика Юнайтед» за непонятную сумму в январе 2015-го. В сезоне-2016 он стал основным страйкером «Юргордена» и заколотил 12 мячей в 27 матчах.

«Юргорден» финишировал седьмым, но Олунга полностью отрабатывает контракт. 22-летний кениец закончил чемпионат пятым в списке бомбардиров, в последних двух матчах забив 4 гола.

Габаритный кениец похож по комплекции на Ромелу Лукаку. Он может и выиграть воздух, и действовать на линии офсайда, и бомбануть из-за пределов штрафной. Он не жадный: рубится в подыгрыше или делает скидки под удар. Вариативность и мощь – его главные параметры. Те, которых ЦСКА сейчас так не хватает.

 

Затратный вариант

Александр Исак (АИК, Швеция)

Страна: Швеция

Возраст: 17 лет

View image on Twitter

 

Швед с эритрейскими корнями к 17 годам вымахал до 190 сантиметров. Статистика тинейджера впечатляющая: 10 мячей в 24 матчах – ну, окей – далеко не самого статусного европейского чемпионата. Тем не менее идти шестым в списке бомбардиров Швеции в 17 лет – это очень круто.

Исак – это почти двухметровый Ахмед Муса: быстрый, техничный, способный сыграть и на фланге, и в центре нападения, но совершенно не чувствующий меры в дриблинге и попытке сыграть на себя. Его статистика могла быть еще более поразительной, если бы он знал, когда стоит пофинтить, а когда лучше отдать пас партнеру. Тем не менее он играет зрелищно и ярко – неудивительно, что агенты и представители клубов ездят на него смотреть стадами (на одном из матчей присутствовало 122 скаута).

Его дриблинг, возраст и результативность – основные двигатели трансферной цены. Еще полгода назад можно было урвать Исака за сумму, примерно равную той, что указана на Transfermarkt – около 400 тысяч евро. Сейчас, когда видео со скиллами Алекса смотрят по 150 тысяч человек на YouTube, когда вирусный ролик поздравления с днем рождения от многотысячной трибуны влет расходится по медиа, купить его дешево не получится.

Нужно выигрывать конкуренцию у других клубов: топы Голландии уже заинтересовались молодым дарованием, английские годзиллы хотят видеть его в своих академиях. «Барселона», «Ливерпуль», «МЮ» и «ПСЖ» с конца октября следят за тощим дриблером. Перехватить его будет очень трудно, но швед быстро бы адаптировался к российскому чемпионату (ult приживаются бегунки-технари, которые умеют бегать по снегу и жиже). Да еще и ЦСКА в последнее время активно смотрит на шведов (Эльм, Вернблум, Страндберг и Алиев – аж четыре за последние несколько лет переехали в московский клуб)

Ценник по Transfermarkt: 400 тысяч евро

Каспер Долберг («Аякс», Нидерланды)

Страна: Дания

Возраст: 19 лет

View image on Twitter

 

Молодой паренек в 19 лет всего лишь забивает в каждом втором матче Эредвизи. 22 игры, 9+2. И это учитывая, что 4 из них – квалификация Лиги чемпионов (с непробиваемым «Ростовом» и упертым ПАОК), еще 4 – Лига Европы («Панатинаикос», «Стандард» и два матча с «Сельтой»).

Феерический дубль 18-летнего датчанина из «Аякса», которого скоро продадут за много-много миллионов

Смазливый блондинчик ростом 187 см сыграл лишь три матча в высшем датском дивизионе за «Силькеборг», но и этого хватило, чтобы привлечь скаутов «Аякса». Амстердамский клуб выложил за Каспера 275 тысяч евро, а спустя всего год его трансферная стоимость скакнула в семь раз. Сейчас Transfermarkt оценивает его в 2 миллиона, и этому есть объяснение: во-первых, парень играет в «Аяксе», который умеет делать деньги на молокососах. Во-вторых, выходит в старте и забивает. В-третьих, очень молод. В-четвертых, ему нужно провести на поле всего 141 минуту, чтобы изменить счет на табло.

Он не игрок штрафной, замыкать прострелы и навесы – это не его. Удар первым касанием – не лучшая его черта. Зато он техничен и борется до конца: если защитник зазевался, то это выход один на один или как минимум миллиард мертвых нервных клеток у тренерского штаба соперника. Он может пробить издали, отыграться с партнером, раскачать защитника и неожиданно пробить. Ему нужно время, чтобы найти подходящий момент для удара, но если он нашел – упс.

А еще он хорошо бьет штрафные.

Каспер не так сильно расписарен, как несколько лет назад Депай, Эриксен, Де Йонг и другие футболисты из голландских топов, за которых заплатили страсти. Его еще можно взять за относительно небольшие деньги, но все равно придется переплатить, потому что Эредвизи, потому что «Аякс», потому что забивает, потому что в Россию.

Ценник по Transfermarkt: 2 миллиона евро

Дорогой вариант

Йон Гвидетти («Сельта», Испания)

Страна: Швеция

Возраст: 24 года

Самый странный игрок сборной Швеции. Йон провел пять лет детства в Кении, гоняя мяч с местными парнями: его отец был немного помешан на благотворительности и вместе с семьей переехал в пригород Найроби.

Гвидетти, как и его африканские дружки, играл в футбол босиком. Он не отличался поведением от одноклубников, хотя его семья была намного более состоятельна, чем большинство кенийцев. Он с детства молится перед играми и ходит по воскресеньям в церковь. Он мечтает жить после завершения карьеры в Кении. Это его выбор.

А пока он пытается возродить карьеру в «Сельте» после бомбического сезона в «Фейенорде» (20+6 в 23 матчах), провального трипа в «Сток Сити» (6 матчей, 0 голов) и средненького перформанса в «Селтике» (24 матча, 8 банок).

Может Гвидетти и не забивной, но техничный и умный форвард. Он универсален, у него хорошее первое касание и поставленный удар. Для него не существует неудобных позиций – он найдет верное решение в любой ситуации. Он не Думбия и не Вагнер, но тоже очень разносторонний форвард. Может быть, не дотягивает до крутейших экс-форвардов ЦСКА в технике. Хотя, стоп:

Низкая результативность Йона негативно скажется на его трансферной стоимости (5 матчей, 1+1). Ему нужна перезагрузка, а «Сельте», как и любой другой испанской команде, – деньги. ЦСКА может урвать форварда за приемлемую сумму и выиграть от этого: в активе будет нападающий сильнее Ласины Траоре и с правильным менталитетом. Страндберг и Вернблум помогут ему с языковым барьером, а Слуцкий – с перезагрузкой.

Ценник по Transfermarkt: 8 миллионов евро

Энес Унал («Твенте», Нидерланды)

Страна: Турция

Возраст: 19 лет

Молодой турецкий форвард начал бегать за «Бурсаспор» в 16 лет. Парню два месяца как можно было официально заниматься сексом, а тренерский штаб кинул его в пекло матча Лиги Европы против «Войводины».

Потом был трансфер в «Манчестер Сити» за 3 миллиона евро, ноль матчей в АПЛ, аренда в «Генке» (гол в 12 матчах), аренда в НЕК из голландского ФНЛ (8 мячей в 14 матчах – уже лучше), а сейчас он на год отправлен в «Твенте». За первые 10 матчей в новой команде он набрал 8+2, но вряд ли вернется в «Сити»: там и без него есть кому забивать.ЦСКА может на этом сыграть. Экспрессивный нападающий с инстинктом убийцы, который не будет жадничать ради бомбардирских рекордов, невероятно пластичный и прыгучий, да еще почему-то все время оказывающийся в нужном месте. У его удара невероятная траектория, ставящая в тупик киперов. Он поможет Слуцкому во второй половине чемпионата, но «Сити» не согласится отпустить его просто так, а «Твенте» потребует еще и неустойку за расторжение соглашения, что лишь повысит его трансферную стоимость.