Выбор Бердыева
Если бы Бердыева не было в нашем футболе, то его стоило бы придумать.
20 декабря 2013 года "Рубин"уволил тренера, отработавшего в клубе двенадцать лет и дважды выигравшего с ним чемпионский титул. Комментарии президента "Рубина" Валерия Сорокина были расплывчатыми: "Всем известно об определенной обстановке, которая сложилась внутри клуба. Поэтому было принято решение об отставке Бердыева и еще двух топ-менеджеров".
В том сезоне в премьер-лиге было двадцать отставок, кроме бердыевской. Только ЦСКА и "Ростов" сумели пройти чемпионат без перестройки на тренерском мостике. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как после ухода из Казани Бердыев – специалист с успехами не только в России, но и в Европе - ровно год, до декабря 2014-го, не может найти работу в стране.
Говорили, что он может переехать на Украину или в Турцию. Не переехал. Больше того, Бердыев практически исчез тогда с радаров СМИ. Когда у "Рубина" дела шли неважно, слухи тут же отправляли его обратно в Казань – вопреки реальности.
И тут на горизонте появился "Ростов". Лишившийся Божовича. Стоявший на вылет и испытывавший перманентные финансовые сложности.
Сейчас это выглядит анекдотом или парадоксом – полтора года назад в России Бердыев не был нужен никому.
Точнее – никому, кроме "Ростова".
Сегодня такое ощущение, что он нужен всем. Опять-таки, кроме "Ростова", закрывшего команде долги по зарплатам сразу после отставки тренера.
Ах да, забыл про "Рубин". Клуб, вкачавший в испанца Хави Грасию и новичков под него порядка сорока миллионов евро в это лето и играющий сейчас едва ли не в худший футбол в премьер-лиге, пробует в качестве тренера кого угодно, но только не Бердыева. Чалый, Билялетдинов, теперь Грасия – абсолютно разные фигуры у руля команды. У которых общее только одно – их отличность от туркменского тренера.
Которого так страстно хотят заполучить РФС, "Спартак" и "Локомотив". Кого, насколько известно, всерьез рассматривал в это межсезонье "Зенит".
И против кого так категорично высказался на финише прошлого сезона Евгений Гинер (вот еще третий клуб, куда точно не позовут Бердыева):
"Я хочу пожелать, чтобы "Ростов" играл так же честно, как ЦСКА. Пускай великий тренер Бердыев и дальше доказывает, что он собой представляет".
Вчера с тренером, покинувшим "Ростов", встречался президент РФС Виталий Мутко. Вчера в стенах Минспорта прошло бюро исполкома РФС, на котором говорилось о двух приоритетных кандидатах для сборной – Бердыеве и Черчесове. В четверг, 11 августа, исполком должен утвердить нового тренера сборной – и со стороны кажется, что это будет в первую очередь решение самого Бердыева. Если он захочет возглавить национальную команду, он ее возглавит. Если выберет "Спартак", о чем источники говорят как о деле решенном, точно такой же карт-бланш он получит в столичном клубе. "Локомотив" в этой ситуации выглядит самым маловероятным из вариантов.
Бердыев в "Спартаке" - это могло бы дать нашему чемпионату новый импульс. С учетом слов Гинера главное столичное противостояние могло бы засверкать яркими красками, но главной интригой стало бы, разумеется, иное – возрождение клуба.
Валерий Карпин, отвечая сразу после увольнения из "Спартака"на вопрос: "Чего не хватило красно-белым для чемпионства?" высказался однозначно. Денег. И это при том, что в его эпоху Леонид Федун потратил на трансферы 250-280 млн евро.
Под Бердыева Федун готов раскошелиться в почти неограниченных масштабах. Тренер может строить клуб по своим лекалам, обкатанным еще в "Рубине", забирая в свои руки практически неограниченные полномочия и ведя разговор только с первым лицом "Спартака".
В сборной у него при схожих полномочиях вряд ли будет подобный простор для творчества. Но РФС он оказался нужен не меньше, чем "Спартаку". И что характерно – что там, что там у Бердыева есть как сильные лоббисты, так и сильные антагонисты.
Но меня удивляет не это. Поразительно, как тренера, оказавшегося не нужным никому в стране полтора года назад, сегодня рвут на части, соблазняя интересными предложениями.
Поверить в то, что Бердыев так изменился за это время, я не могу. Неужели наш футбол поменялся настолько?
Аутсайдер первой лиги вдруг уверенно поднялся в лидеры. Вот тогда Рубин его и перехватил.
Казанцы сами тогда играли в этом дивизионе.
А Рубин в той первой лиге выглядел просто как олигарх. Казанцы тогда предложили Бердыеву не просто хорошие финансы, но и развитие Футбола в республике под его руководством.
Всю эту информацию я получал из бумажного СЭ. Тогда эту газету я покупал шесть раз в неделю.