7

Мирча Луческу: «С каждым годом в чемпионате Украины становится все труднее»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал о том, как изменился донецкий клуб за время его работы, а также отметил прогресс чемпионата Украины.

«На самом деле с каждым годом в чемпионате Украины становится все труднее. Чем чаще выигрываешь, тем больше к тебе антипатия окружающих – за пределами «Шахтера», разумеется. Нелегко гнуть свою линию в этой атмосфере. Что касается последнего чемпионата, то мы сознательно рванули с места с карьер. Я объяснил игрокам: возможные потери на старте потом компенсировать будет сложно, поскольку уже в сентябре для «Шахтера» открывается второй фронт – Лига чемпионов.

Из игроков, с которыми я начинал семь лет назад, остались только Срна и Рац. Они стали намного опытнее и вместе с Гюбшманом, Жадсоном, Фернандинью и другими старожилами олицетворяют дух «Шахтера». Когда я здесь появился, особой привязанности футболистов к клубу не ощущалось. Через год, максимум два приходилось слышать от игрока, что он подыскивает новые варианты продолжения карьеры. Сейчас этого нет. Футболисты привязываются к «Шахтеру» всерьез и надолго, хотят расти вместе с командой, но при этом знают: насильно их никто удерживать не собирается.

- В последние годы в украинском футболе не утихают разговоры о «третьей силе». Чаще других называют «Металлист» и «Днепр».

– Отдавая должное прогрессу этих клубов, я все же не думаю, что в обозримом будущем они превзойдут «Шахтер» или «Динамо», – приводит слова румына «Спорт-Экспресс».

ПСЖПСЖ
ЧелсиЧелси
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости