Реклама 18+

Курбан Бердыев: «Хотим сделать «Рубин» командой, которая нравится публике»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев рассказал о предстоящей игре 5-го тура чемпионата России с ЦСКА и новом стиле, который он старается привить своей команде.

«Важно, что играть с ЦСКА мы будем в Химках. А там этой весной идеальное для России поле. Тот футбол, который мы пытаемся освоить, предполагает игру в пас, в касание. На российских весенних полях так не сыграешь. На сборах мы смотрелись лучше, но там поля были идеальными.

Мы не «Барселона» и копировать ее стиль не собираемся. Ищем свое. Если уйти от тонкостей, то наша задача – играя в пас и постоянно перемещаясь без мяча, заставить соперника растягивать оборону. Только для такой игры кочки и вязкий грунт – враги. Две ошибки в передачах – и вы всю команду обрезаете. А еще на вязком грунте ноги быстро «забиваются». Я Калешина в игре с Нальчиком призывал идти в атаку, а он мне отвечал: рад бы, да боюсь подвести команду. У него мяч на фланге постоянно дробил. Брак в передачах был огромным. Игрок поневоле принял решение играть понадежнее, а не так, как тренер просит. Как его за это осудить? Та же самая картина в центре поля. Там, для того чтобы поставить соперника в тупик, нужно играть в касание. Рязанцев что-то пытался сделать, а поле его подводило. Мы только на обработку мяча по два касания тратили. С такими показателями эффективность всей системы сразу падает.

Игра с ЦСКА тем и хороша, что позволяет оценить свою работу. Мы очень ждем этого матча. Как еще на себя объективно посмотреть? Если у тебя в феврале почти все получалось, то куда это ушло в апреле? Можно будет понять, куда нам двигаться дальше.

У меня появилось право на творческий поиск. Хотя если не будет результата, поиск назовут ошибкой. Я это понимаю, но идея, убежден, правильная: мы хотим сделать «Рубин» командой, которая нравится публике», – сказал Бердыев «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
если Рубин сыграет нормально без упора на 10 игроков в защите, тогда я поверю что он что-то меняет, а так пустые слова-на деле это тот же унылый Рубин
0
0
0
Не плачьте ребята, даст Бог, начнём играть более зрелищно и эффективно
0
0
0
Ответ wefwtgerw
Я не болела Рубина и мне совсем не нравиться их игровой стиль.Но что хочу сказать,зачем им кому то нравиться?Нравиться нужно только своим болельщикам,а для этого нужно побеждать.Будучи не самой зрелищной командой дважды побеждали в чемпионате,причем даже один сезон больше всех забили.А что потом случилось не знаю,ибо не слежу за Рубином.Была рабочая модель,переигрывали всех на контратаках,ну и ради Бога продолжайте,возникли проблемы с игроками,так купите новых.Зачем перестраивать игру?Не всем же кружева плести по сто касаний перед голом,должен же быть и другой футбол.Болельщики ждут побед,а не красоты.Так я думаю.
Думаю Бердыев после 2-ух групповых этапов ЛЧ,и не выхода из группы,решил делать более комбинационный и быстрый футбол.Игра многое покажет.
0
0
0
Тем интереснее завтрашний матч. Что же это за новая игра Рубина?)
0
0
0
хотя я сомневаюсь что в ближайшие несколько лет рубин завоюет золото чемпионата... фуршет закончился... наступают новые времена, новая история :)
А почему бы не в этом сезоне? Собственно кандидатов всего три. Зенит, ЦСКА и Рубин. Другие могут выстреливать на отдельных отрезках, но представить какой-нибудь Спартак или Краснодар чемпионом ну не получается.

Для ЦСКА минус в том, что сезон длинный. Все последние годы ЦСКА каждый сезон выдает яркие отрезки, когда кажется, что лучше команды в России нет. Вот только за яркими сериями как правило следуют провалы, когда ЦСКА выглядит совсем блекло. Армейцы слишком сильно зависят от лидеров. Пропало у них настроение и все тут. Сильно сомневаюсь, что они смогут полтора года стабильно отыграть.

Преимущество Зенита и Рубина над ЦСКА в том, что это более системные команды. От лидеров зависят меньше. Понятно, что Зенит фаворит. Но кто его знает, вполне возможно, что у Зенита возникнут проблемы, которые были в первом постчемпионском сезоне. Когда Питер тоже был фаворит, вот только занял пятое место. Корень проблем в мотивации, а немотивированный Рубин я что-то себе не могу представить.
0
0
0
Ответ uksus-s-s
Респект Бердыеву!Кто может позволить себе менять свою же ,поставленную годами,игру приносящую результаты?Результаты ,которые многим и не снились. Только тот,кто уверен в себе,в своей команде. Многие другие сидели бы себе и не рыпались Или меняли бы команды переходя из одной в другую,обвиняя в неудачах всех,футболистов,функционеров.Но только не себя.
Респект Бердыеву! Кто может позволить себе менять свою же ,поставленную годами,игру приносящую результаты?
--------------------------------
Да в то и дело что никто может, кроме Газзаева:)
То у него модель Алании, то УЕНАХ, то эрзац итальянская модель под названием «отдай ему -- он разберётся», то опять -- играем по конспектам Алании.
Посему какой тут может быть респект в этом плане?. Чего строить из себя сэра Алекса?
Раз уж понял то что народ понял давным-давно, дай рулить тому кто это знает, а не устраивай эксперимент.
0
0
0
Ответ Ivan Turgenev
а чего молодец в этом смысле? Как будто это не было видно Для этого обязательно надо 2 чемпионата выигрывать? Такой крупный город и так ходит народ... Все же 15-17 тысяч( если они еще приходят) в провинции для одного из лидеров это мало Да, Казань обожралась спортом, да, там большие транспортные проблемы особенно по вечерам и как раз на подъезде к стадиону по дамбе, но всё же футбольная команда одна... Там и так миллионный город да еще понаехало со всего союза. ------------------- Вы что-то сказать хотели?
То, что не стоило так долго ждать для принятия подобного решения.
0
0
0
Ответ wefwtgerw
Я не болела Рубина и мне совсем не нравиться их игровой стиль.Но что хочу сказать,зачем им кому то нравиться?Нравиться нужно только своим болельщикам,а для этого нужно побеждать.Будучи не самой зрелищной командой дважды побеждали в чемпионате,причем даже один сезон больше всех забили.А что потом случилось не знаю,ибо не слежу за Рубином.Была рабочая модель,переигрывали всех на контратаках,ну и ради Бога продолжайте,возникли проблемы с игроками,так купите новых.Зачем перестраивать игру?Не всем же кружева плести по сто касаний перед голом,должен же быть и другой футбол.Болельщики ждут побед,а не красоты.Так я думаю.
во многом ты прав. Но все равно хочется большего доминирования на поле. Хочется бить и забивать соперника на протяжении всей игры, а не пару раз ударить и убить.
0
0
0
Ответ johnram
В том Рубине были Чори, Семак и Бухаров. Не тупи.
я тебе напомню, что в 2008 году не было ни Чори ни нормального Бухарова. Несмотря на это азивали любой команде и уходили в оборону,а щас даже забить не могут
0
0
0
Молодец, Курбан!
Какой еще наш тренер признается, что будет менять, работающую систему лишь для того чтобы порадовать болельщиков... да плевали они все на них. Забавно читать, как при этому стоят горой за своих тренеров фанаты. Тот же Слуцкий во многом копирует стиль Маура: - после гола нужно сбить игру соперника и я приказываю своей команде на 15 минут засушить игру. Что будут смотреть в это время фанаты меня не волнует - пусть смотрят на табло.
0
0
0
лучший тренер согаза на данный момент,а по человеческим качествам пожалуй тока В.Непомнящий с ним может сравниццо
заслужил право на этот эксперимент,чивоуштам
ps клованам вроде штюга,зарядившим свою пластинку про унылость игры Рубина.Вы бы хоть постеснялись внатуре вылезать на ветки после 3-10,не вам про унылость тут размышлять,залечивайте ачко свое,ага
0
0
0
Ага)) Опомнились)) Когда стадион дружно храпит, поняли, что что-то не так))
0
0
0
Похвально. А вот выйдет ли?
0
0
0
успехов
0
0
0
Похвальное желание
0
0
0
В нашем чемпионате возможно всё
То команды уровня Рубина 2 чемпионских титула выигрывают, то всякие Краснодары лидируют, то Концедалов забивает мертвому Малафееву со штрафного, то Спалетти заявляет, что список игроков висел на базе 8 часов...
Не могу такого представить в той же Португалии, Испании, Англии, Италии
0
0
0
«Я Калешина в игре с Нальчиком призывал идти в атаку, а он мне отвечал: - «Я не знаю где находится атака :-((«
0
0
0
хотя я сомневаюсь что в ближайшие несколько лет рубин завоюет золото чемпионата...
фуршет закончился...
наступают новые времена, новая история :)
0
0
0
Ответ vander
Тем интереснее завтрашний матч. Что же это за новая игра Рубина?)
Тем интереснее завтрашний матч. Что же это за новая игра Рубина?)
------------------------------------------
Я так думаю что по завтрашнему матчу, новое - это хорошо забытое старое.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости