Жозе Моуринью: «У нас почти не осталось сил, но мы сумели удержать победу в дерби»

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью оценил действия своих игроков в матче 29-го тура чемпионата Испании в мадридском дерби с «Атлетико» (2:1).

«Мои игроки продемонстрировали фантастический дух и готовность отдать на поле все силы. Перед матчем с «Лионом» я сказал футболистам, что в футбол играют не история и традиции. Каждый матч нужно воспринимать отдельно. Если мы хотим побеждать, нам нельзя останавливаться. «Атлетико» с каждым годом все больше и больше хочет победить в дерби.  Первый тайм остался полностью за нами, а после перерыва игроки «Атлетико» пошли вперед на эмоциях. Несмотря на то, что у нас почти не осталось сил, мы сумели удержать победу и заработать три очка.

Команда устала, но нам нельзя было терять компактность и проигрывать. Я знал, что с теми изменениями в расстановке, которые мы сделали, мы будем действовать более компактно, лучше располагаться и контролировать игру. Когда у меня нет еще одного дня на отдых, приходится играть с тремя опорными полузащитниками.

Касильяс сыграл фантастически. Мне бы хотелось, чтобы у него было меньше работы, но сегодня ему пришлось потрудиться. Была видна разница между физическим и психологическим потенциалом у команды, которая работала всю неделю и очень устала. Даже я устал. Во втором тайме мы ощутили это особенно сильно, но защищались изо всех сил и выиграли очень важную игру. Это была великолепная победа. Чемпионат еще не закончен.

Не хочу, чтобы чемпионат завершился для нас так рано – это самое важное. Мы понимаем, на какой риск идем, давая играть футболистам с травмами, но нужно жить сегодняшним днем. Арбитр сегодня был очень хорош в таком тяжелом для судейства матче. Он справился с давлением», – цитирует Моуринью официальный сайт «Реала».