Леонид Слуцкий: «Рад, что проявили характер и одержали победу»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поделился впечатлениями от игры команды в матче 21-го тура премьер-лиги против «Сибири» (1:0), передает корреспондент Sports.ru Максим Дорофеев.

«Понимаю, что все болельщики и журналисты ожидали более легкой игры. У нас не получился первый тайм – очень разрозненные действия как в атаке, так и в обороне, что привело к закономерной нулевой ничьей после первых 45 минут. Рад, что во втором тайме сумели перестроиться. Играли плотнее и агрессивнее, больше атаковали и контролировали мяч. С такими командами, у которых эшелонированная оборона, надо забивать как можно раньше. К сожалению, этого не произошло. Забивая в концовке, играть труднее, но рад, что проявили характер и одержали победу.

Что касается влияния на игру замены атакующего полузащитника Тошича на опорника Шембераса, то одна замена не может целиком повлиять на ход матча. Просто мы стали играть более агрессивно, высоко подняли нижнюю линию, поэтому плотность была более высокая, чаще контролировали мяч, больше атаковали через центральную зону, а не фланги, как это было в первом тайме, что привело к возникновению большего количества моментов.

Пока не ясен уровень серьезности повреждения Тошича. Сейчас он будет отправлен на снимок.

Что касается того, что Одиа, выходя на замену Щенникову, стал играть на его позиции, мы думали, как можно усилить атакующие действия с учетом того, что у нас на скамейке запасных был лишь один атакующий игрок – Нецид. Остальные игроки – Набабкин, Рахимич, Алдонин и Одиа – оборонительного плана. Во втором тайме мы играли без номинального левого полузащитника, Щенников держал фланг в одиночку. Поэтому подустал, и мы надеялись, что за счет выхода Одиа сможем поддерживать в левой зоне довольно высокий уровень агрессивности и подач с фланга. Они были очень важны, потому что помимо Одиа вышел еще высокий Нецид. Таким образом, выход Одиа на позицию левого защитника был одним из немногих вариантов усиления атаки. Щенников держал в одиночку бровку и в первом тайме, и часть второго, проделав огромный объем работы. А свежий Одиа также, как мы все знаем, умеет играть по всему флангу.

Проблемы с мотивацией? Такие проблемы возникают у любой команды, играющей на два фронта, когда имеет место резкая разница в уровне соперников. Хотя в нашем случае особой разницы между «Лозанной» и «Сибирью» не было, такие проблемы возникают подсознательно, но дать рецепт их решения очень сложно. Мотивационная часть – одна из главных составляющих в футболе. Если бы кто-то точно знал, как с ней справляться, то всегда бы побеждал», – сказал Слуцкий.