• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Михаил Артамошкин: «В России штраф за использование пиротехники – 1500 рублей, в Испании – 3000 евро»
2

Михаил Артамошкин: «В России штраф за использование пиротехники – 1500 рублей, в Испании – 3000 евро»

Исполняющий обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин рассказал о проблемах обеспечения порядка на стадионах.

«Давно назрела необходимость правового регулирования отношений между организаторами спортивных мероприятий, собственниками объектов их проведения, участниками, зрителями и правоохранительными органами. В законопроекте мы постараемся прописать права и обязанности каждого из вышеописанных ведомств или субъектов.

Также мы предлагаем ввести паспорта безопасности для спортивных объектов. Очевидно, что на многих спортплощадках давно не проводился капитальный ремонт, изношены несущие и ограждающие конструкции, не до конца продуманы расположение и конструкция выходов со стадиона.

Можно ли на стадионе обойтись без милиции и ОМОНа? А почему нет? Пусть в обязанности руководителей служб безопасности объектов будет входить обеспечение правопорядка при проведении матчей, специальная подготовка стюардов и волонтеров. Мы поможем. Но ответственность за обеспечение безопасности зрителей и участников мероприятий должны нести организаторы. Такие правоотношения существуют во многих странах Европы, в том числе в Англии, Германии, Испании.

Если организатор будет знать, что он юридически ответствен за безопасность, то сделает все, чтобы принять необходимые меры. При этом предполагается, что речь идет только о внутренней территории объекта. Органы внутренних дел по-прежнему будут обязаны обеспечивать правопорядок на прилегающей территории. А если нужна наша помощь и внутри объекта, то с милицией можно будет официально заключить договор на коммерческой основе.

Сейчас за пронос пиротехники на стадионы вообще не существует ответственности. В 2007 году определено лишь наказание за ее использование – штраф от одной до полутора тысяч рублей. Для сравнения: в Испании штраф за использование пиротехнических изделий на стадионе – 3000 евро. А за повторное использование – лишение свободы. Вот и сравнивайте. У нас есть еще скромные санкции за выбегание на игровое поле: штраф в размере 1500-2500 рублей. Такие суммы, как показывает практика, не останавливают фанатов», – приводит слова Артамошкина «Советский спорт».

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем