Гаджи Гаджиев: «Давать оценку игре с ЦСКА и легко, и сложно»

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев рассказал о причинах крупного поражения махачкалинцев от ЦСКА в матче 17-го тура премьер-лиги.

«Давать оценку игре с ЦСКА и легко, и сложно. Легко, потому что многие вещи очевидны – разница в классе, например. Сложно, потому что футбол – это такая игра, в которой, несмотря на разницу в классе, есть возможность противостоять сильному сопернику. К примеру, в Питере мы сыграли нормальный матч, и только благодаря ошибке нашего вратаря на последних минутах «Зенит» смог вырвать победу.

Помимо столь очевидных вещей, как превосходство в классе, есть еще и другие причины, которые сыграли, с моей точки зрения, значительную роль в том, что матч с ЦСКА сложился именно так. Это стремление футболистов сыграть в так называемый открытый футбол, принять вызов одного из лидеров российского чемпионата. Оно появилось у игроков после серии неплохих игр, после последней победы над «Амкаром». И все было бы ничего, если при этом неукоснительно выполняются требования профессионального футбола. Целый ряд этих функциональных обязанностей был выполнен футболистами не с такой высокой концентрацией, как требовалось.

Нельзя не отметить появление новых игроков в составе ЦСКА. Роль Вагнера, Тошича, Думбии неизмеримо высока. С возвращением Вагнера в игре армейцев появилась мощь, несмотря на свои небольшие габариты, он хорошо стоит на ногах, сохраняет мяч в любой сложной ситуации.

Тем не менее, все-таки подчеркну: мы должны были сыграть лучше, и мы могли сыграть лучше. Этот матч, безусловно, должен нам помочь сделать кое-какие верные выводы, если мы здоровый, сильный коллектив. Я надеюсь на то, что у нас хватит духа, чтобы с достоинством пройти через это.

В перерыве матча с ЦСКА разговор был жесткий и требовательный. В подобной ситуации очень важен психологический аспект. Ведь можно опустить руки и пропустить еще четыре мяча, а можно выйти на поле с мыслью, озвученной Николаем Петровичем Старостиным – потеряно все, кроме чести. В любом случае профессиональный футболист должен стараться выполнять свое профессиональное дело на сто процентов. Получится это у него или нет – это второй вопрос.

Решение о том, кто сыграет в воротах во Владикавказе, еще не принято. Впереди еще серия тренировок, которые и подскажут, как нам поступить. Я доверяю и Абаеву, и Ревишвили. В выборе вратаря на игру определяющими являются два фактора. Первый – это спортивный фактор, с которым нет проблем, Илья и Нукри примерно одного уровня. А второй фактор связан с желанием сохранить в «Анжи» обоих вратарей, и мы должны давать шансы обоим. Никто не должен чувствовать себя в этой ситуации обиженным или недооцененным. Футболисты очень тонко чувствуют субъективизм, несправедливость», – цитирует Гаджиева официальный сайт клуба.