Реклама 18+

Владимир Федотов: «В такой команде, как «Спартак», тренер без характера и недели не протянет»

Бывший главный тренер московского «Спартака» и спортивный директор «Москвы» Владимир Федотов рассказал, почему он решил прекратить сотрудничество с «горожанами» и вспомнил свой последний сезон в стане красно-белых.

«Я очень рассчитывал, что хозяином клуба станет Михаил Прохоров. Ведь даже стадион на Восточной принадлежит ему. Меня летом приглашали «Химки» главным тренером. Я отказался – надеялся на приход Прохорова в «Москву». Видел в нем большую личность, с которой команда поднимется. Он говорил: «Хочу Лигу чемпионов!» Но в футболе часто бывает – все планы кувырком... Я был человеком Прохорова – какой смысл оставаться в команде, где отныне работают другие люди?

С нынешним президентом «Москвы» Игорем Дмитриевым мы поняли друг друга. Нам не по пути. Трудно работать, когда покупаются хорошие игроки, дорогой тренер, а уровень самого клуба покупкам не соответствует.

Блохина игроки, действительно, быстро возненавидели. А клуб не мог отстоять тренера. Блохина вообще пригласили – и бросили: выплывай как знаешь...

Что касается возможности вернуться в «Спартак», я смотрю на вещи реально. Но забыть «Спартак» – невозможно. По сей день на улице обязательно кто-то подойдет: «Спасибо, Владимир Григорьевич». А в ЦСКА, когда я сидел без работы, мне никто ничего не предлагал.

Если бы мог, очень многое в бытность главным тренером «Спартака» сделал бы по-другому. Я понял: работать надо с единомышленниками. Тогда будет все в порядке. Но осуждать Федуна не могу. В тот момент, когда снимали Старкова, он честно предупредил: «Владимир Григорьевич, хочу взять Черчесова». У того в Австрии заканчивался контракт. «Я вас прошу, – продолжил Федун, – поработайте до июня, потом уступите пост. Я беспокоюсь о вашем здоровье». Что-то все беспокоятся о моем здоровье. А здоровье, между прочим, в работе.

Я принял «Спартак» – и пошел результат. Главное, меня приняли болельщики. Как в такой ситуации что-то менять? Вскоре «Спартак» приехал на сборы в Австрию. Там пообщались с Черчесовым. Он не знал, что ему делать. Меня утвердили главным тренером, Черчесову предложили должность спортивного директора. Он колебался: ехать, не ехать? Я говорил: «Сам думай».

Конечно, чувствовал, что Федун в меня все равно не очень верит. У меня был один способ выжить в «Спартаке» – постоянно давать результат. Мне практически не покупали игроков. Зато я много души вложил в молодежь, в школу. Раздавал подзатыльники тем, кто плохо учился. Следил, как Прудников, Дзюба и Шишкин перемещались из школы в дубль. К сожалению, начальство отказывалось понимать некоторые вещи. Например, закономерность того, что в последних четырех матчах при мне «Спартак» взял всего очко.

Дело в том, что из-за того, что сезон закончили позже остальных, отпуск был короткий, а уже в конце января – турнир Первого канала, которому все придавали большое значение. Следом – «Сельта» в Кубке УЕФА. Подготовительный период получился скомканным. В апреле я увидел, что ребятам не хватает «физики». Ввел двухразовые тренировки, завышал нагрузки. Мне надо было дотянуть до австрийского сбора, где планировал улучшить кондиции.

Но все бросить и уйти я не мог. Это «Спартак». В любой другой команде терпеть не стал бы. Я получил колоссальный жизненный опыт. Некоторые упрекают, мол, нет характера... Как это нет?! Если б не было характера – я бы как игрок ничего не добился. И в ситуации со «Спартаком» мог бы много напороть. А я с честью вышел. Меня нагибали, но устоял. Для большинства наших людей понятия «интеллигентность» и «отсутствие характера» – одно и то же. Не видят разницы. В такой команде, как «Спартак», человек без характера и недели не протянет. Моментально задушат», – сказал Федотов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
кто то еще надеется на возрождение?
0
0
0
Неудачники и неумехи НО зато с характером.
0
0
0
Мне почему то кажется что Федотова нельзя было убирать из спартака. Толк бы был однозначно! Но что сделано - то сделано! Федун хотел результатов и быстро. Теперь разгребает и огребает...
Нам то конечно от этого только лучше, как конкурентам...))
0
0
0
Бе5з характера 3 дня не протянет , без бромантана и половины суток не проживёт.
0
0
0
Факт остается фактом....скандалы, интриги, расследования......
Как выиграли кубок (последний наш трофей, кстаи) при Романцеве - дальше по наклонной....

Такое ощущение, что команду убивали специально......даже враги не сделали бы со Спартаком то, что сделали его руководители разных уровней.....ибо развалили Спартак очень качественно....

Одна надежда, что с приходом Карпина и Лау наступит хоть какой-то «стабилизец», который позволит команде четко и продуманно достигать поставленных целей.....

Но честно, скажу тебе как Мясной, я уже почти не верю в возрождение Спартака, во всяком случае в ближайшие годы, ибо в лучшем случае мы в начале пути....и угнаться за такими клубами, как Зенит и ЦСКА нам сейчас объективно не под силу.....слишком долго мы «болели»....
Случается, кончно, что прием какой либо супер-пилюли ставит больного на ноги за пару дней.....но что-то пока этой «пилюли» я не вижу....

Дай бог, чтобы я ошибался....
0
0
0
Исходя из слов Федотова логично вытекает удачная концовка чемпа с Черчесовым - есть физика, особенно ничего в игре не меняли - вот и игралось.
Но я не совсем понимаю зачем говорить о скомканной подготовке. Ведь и Сельту не прошли, и в чемпе физики не хватило. Приоритеты не смогли расставить?

А Федун, конечно, поступил с Черчесовым идиотически имхо
0
0
0
Английская Премьер-лига:
на ветке «На Старт» по ссылке:

http://www.sports.ru/blog/dolgih/5465145.html?comments=1

Чемпионат Италии
На ветке: «Чемпионат Италии. 14-й тур» по ссылке

http://www.sports.ru/football/6314496.html?comments=1

(ведет «Джулико бандитто»)

0
0
0
Федотов в своём репертуаре. Всех говном облил один он чистый.
0
0
0
может романцева вернуть
0
0
0
жуть какая творится: пытались нагнуть, неделю не протянешь без характера. Не Спартак, а джунгли какие-то.
0
0
0
morda, что-то личное? Расскажи
0
0
0
Вот Черчесов харизматическая фигура, Личность, с большой буквы, его убрали и чего, позорное 8е место...
Думаю Федуну надо задуматься о возвращении Черчесова, блестящего тренера и стратега и тактика, потому что слабохарактерного датчанина уже начали задушать...
0
0
0
Черчес конечно в тактике и технике не датчанин, но он все делал что сейчас Лаудруп.
Освободился от вечно ноющего и создающего революционные ситуации хлама( думаю что и Моцарта бы постигла такая же судьба) и делал ставку на молодых игроков в купе с такими как Веллитон.
Если ему благодарен играющий в АПЛ Буратино, то это дорогого стоит.
Я уже говорил что Черчесов это эрзац - Газзаев. Хочет Спам быть лучше - пускай договариваются с самим Газзаем пока его Шахтёр не прибрал. К этому больше мне добавить нечего.
0
0
0
Прости их, Григорьич! (с)
0
0
0
Ответ RembaXXX
Вот Черчесов харизматическая фигура, Личность, с большой буквы, его убрали и чего, позорное 8е место... Думаю Федуну надо задуматься о возвращении Черчесова, блестящего тренера и стратега и тактика, потому что слабохарактерного датчанина уже начали задушать...
черчесов тупень, хоть и с характером
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости