Олег Блохин: «Пройти «Копенгаген» помешали невезение и отсутствие опыта»

Главный тренер футбольного клуба «Москва» Олег Блохин объяснил причины неудачи своей команды в матчах первого раунда Кубка УЕФА с датским «Копенгагеном».

«На мой взгляд, было два пенальти в ворота «Копенгагена» и еще один — в наши. Кроме того, трактовка многих фолов была неодинаковой. Впрочем, какой сейчас прок высказывать претензии арбитру? Это футбол, и поражения нужно принимать как они есть. Во многом на итоговом результате сказался перенос первой игры в Москву. Мы готовились к домашней игре, практически не имея сколько-нибудь подробной информации о сопернике. В Дании получилось сыграть по-другому, потому что мы сделали выводы из первого матча и перестроились.

Не хватило, в первую очередь, везения. В Москве «Копенгаген» на 93-й минуте забил гол, который в итоге стал победным. В ответной игре уже мы могли в добавленное время сравнять счет по сумме двух встреч и продолжить борьбу в дополнительное время.

Упрекнуть игроков не в чем, разве что в первые 12–15 минут стушевались, и у хозяев было ощутимое преимущество. Стоит также отдавать себе отчет в том, что «Копенгаген» имеет несравненно более богатый опыт выступлений на международной арене. В прошлом году команда пробилась в групповой турнир Кубка УЕФА, а два года назад и вовсе выступала в Лиге чемпионов. Это один из ведущих клубов Дании, который практически каждый год стартует в еврокубках, тогда как для «Москвы» это был, по сути, международный дебют. К тому же у нас только по сравнению с началом сезона сменилось сразу восемь человек основного состава.

У Чеснаускиса были проблемы с коленом, так что провести все 90 минут он, к сожалению, не мог. Команде не хватает лидера. Сейчас у нас пока такого человека нет.

Если смотреть на вещи реально, то шансов зацепиться за место в еврокубках на будущий сезон практически нет. Но мы будем бороться и стараться выиграть в каждом из оставшихся до конца сезона матчей. В Кубок УЕФА мы попали отчасти случайно, благодаря победе ЦСКА в Кубке России. Так что задачи непременно попасть в групповой турнир перед нами не ставилось, хотя все мы, безусловно, на это надеялись. А вообще меня выгоняют едва ли не с первого дня, если верить газетам. Что-то никак у меня не складывается в «Москве», – сказал Блохин в интервью «Спорт день за днем».