Михаил Гершкович: «Чтобы забить, бело-голубым требовалась широкая улыбка Фортуны»

Известный в прошлом форвард Михаил Гершкович рассказал о своих впечатлениях от матча 21-го тура «Рубин» – «Динамо» (1:0).

«Рубин» забил хороший гол – быстрый, динамичный. Воспользовавшись позиционной ошибкой Колодина, оставившего свободной зону, Хасан Кабзе здорово ворвался в нее из глубины. И хотя удар турка успел заблокировать Фернандес, Ребров хладнокровно разобрался в ситуации и добил мяч в сетку, оставив не у дел Карчемарскаса.

Вскоре Хасан Кабзе также все правильно делал – по-другому из того положения он, наверное, пробить не мог. Но вратарь удачно выбрал позицию и забрал мяч. Я бы не отнес момент к особо опасным – к забитому мячу могла привести только грубая ошибка.

«Динамо» создало целую серию опасных ситуаций с участием Кержакова и Димидко. Сначала 5-й номер бело-голубых бил, казалось, наверняка – долети мяч до ворот, быть бы голу. На беду на пути оказался одноклубник, играющий под 15-м номером. Затем произошел эпизод, когда Кержаков ударил из кучи игроков и чуть-чуть промахнулся. Но все же более явный голевой момент спустя несколько минут упустил Димидко. Он головой целился в угол. То, что не попал, – невезение чистой воды.

В конце тайма опять у хозяев получилась очень динамичная атака. Бухаров, грамотно действовавший у «Рубина» на острие, вовремя открылся и убежал от защитников. Все это живо напомнило первый казанский гол, только тогда мяч от Фернандеса отскочил к Реброву и тот не сплоховал, а теперь Карчемарскас сыграл более надежно и не предоставил соперникам возможности сыграть на добивании.

Что касается рикошета и реакции Рыжикова, то такие моменты часто случаются в любой игре, называть их голевыми вряд ли уместно. После рикошета удачно сыграл динамовский полузащитник, но затем столь же удачно – вратарь «Рубина». Действие столкнулось с противодействием, что привело к нулевому результату. Вообще, хотя москвичи во втором тайме продолжали владеть преимуществом, ничего толком создать у ворот соперников они так и не сумели. Не хватало изюминки. Чтобы забить, бело-голубым требовалась широкая улыбка Фортуны. Но эта капризная госпожа улыбаться по заказу наотрез отказалась.

Иначе как разгильдяйством действия Рязанцева в моменте на 74-й минуте, когда грубо ошиблись в своей штрафной динамовские защитники, назвать не могу. В такой тяжелой игре столь бездарно распорядиться стопроцентным шансом! Уж лучше бы отдал мяч свободному Адамову, раз сам забить не в состоянии», – цитирует Гершковича «Спорт-Экспресс».