Реклама 18+

Андрей Аршавин: «У нас привыкли объяснять неудачи простыми причинами – пьянка, гулянка, отрыв от коллектива»

Нападающий «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин прокомментировал слухи о том, что перед игрой со Словенией он нарушал режим, а также о том, что игроки из Санкт-Петербурга образовали в команде своеобразную группировку.

«Стараюсь не читать все то, что сейчас пишут, но отголоски до меня, конечно, долетают. И, честно говоря, не удивляюсь – это, увы, типичная для нашей страны ситуация. В прессе гуляет версия о грубом нарушении режима в Словении? Когда меня спросили об этом в Англии, ответил словом rubbish. То есть «мусор». К подобным сплетням не то что серьезно нельзя относиться, их даже слушать смешно. Мы что, сумасшедшие, чтобы самим убивать свою же мечту?

Обычно такие слухи возникают тогда, когда есть хоть какой-то, пусть даже самый ничтожный, факт, вот его моментально и раздувают до гигантских размеров. Но здесь ничего подобного вообще не было и не могло быть, вот что удивительно. В этой сборной никто не может пить, а уж тем более напиваться, перед играми. Никто. А если бы такое вдруг случилось, этот день стал бы последним для игрока в команде. Но, видимо, в сознании некоторых комментаторов трафареты готовы заранее.

Утверждение, что несколько питерских игроков вместе со мной фактически противопоставили себя остальному коллективу, прокомментирую как очередной бред. Значит, три года не противопоставляли, а сейчас взяли и противопоставили? Могу положа руку на сердце утверждать, что атмосфера в команде все время, до самого конца, сохранялась просто великолепная. И, надеюсь, сохранится в будущем.

Некоторые считают, что нашим футболистам необходим кнут, такие рассуждения – отголоски советского менталитета, обладатели которого привыкли объяснять неудачи простыми причинами – пьянка, гулянка, отрыв от коллектива. В нашей команде все, слава богу, – профессионалы, которые делают свое дело сознательно, а не из-под палки. А вот многие журналисты просто не могут разобраться в футбольных причинах поражения, поэтому и ищут объяснения в понятной им плоскости. А иногда и элементарно мстят – за то, что тот или иной футболист не давал интервью их газете или сайту. Лучше бы задумались, чем они такое отношение заслужили.

В перерыве матча в Мариборе я сказал партнерам, что я не могу, играйте без меня? И пошел после этого на поле? Нет, говорил я совсем иначе, но то, что произносится в раздевалке, должно там и оставаться. И мне очень жаль, когда какие-то внутренние вещи все-таки просачиваются во внешний мир.

Я делал все, что мог на тот момент. Если вы думаете, что я не хотел вывернуться наизнанку, но добиться своего, то сильно ошибаетесь. А что касается личных претензий, то такая у меня судьба: выигрывает всегда команда, а главный виноватый в проигрыше – обычно Аршавин. Уже привык. Футбольных претензий ко мне по матчам со Словенией действительно много, и я готов их признать и обсуждать. Очень сожалею, что мы не оправдали надежд всей страны и своих собственных. Но гораздо больше ведь претензий нефутбольных, что, впрочем, тоже понятно – независимых людей в нашей стране не любят. Думаю, некоторые просто ждали, когда наступит такой, как сейчас, момент», – сказал Аршавин «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
426 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сказано всё по делу.
0
0
0
Я и не сомневался что это Борис Левин.
Ха ха Явный апологет Хидинга и Краснощекого
Они же для него Футбольные небожители
0
0
0
Ответ Maxeg
Ты-то наверное в остальные 10 % входишь...
что, я попал в самую точку?задел за живое?
0
0
0
Ответ mailman
Андрей, раз уж носишь капитанскую повязку, то надо быть готовым отвечать за результат команды. «Если вы думаете, что я не хотел вывернуться наизнанку, но добиться своего, то сильно ошибаетесь.» «Футбольных претензий ко мне по матчам со Словенией действительно много, и я готов их признать и обсуждать.» Футбольных претензий, много ко всей команде, во главе с гл. тренером, а вот по первой цитате..., есть вопрос, а в какой момент игры это можно было увидеть? Жирков с Кержаковым, пусть и заработали нелепые удаления, зато к ним то претензий нет по желанию выиграть, еще Семак с Акинфеевым. Но капитан - это особый статус, как следствие и особый спрос, и не в плане игры, а в настрое и самоотдаче в первую очередь. Вот в этом и суть претензии, в первую очередь. А пытаясь оправдываться, человек сам подписывает себе приговор.
Желание выиграть это хорошо, только вы статистику матча посмотрите, почему за весь матч только два обостряющих паса, и те от Аршавина...а мяч поперек поля с большим желанием выиграть пинать заслуга, не спорю:)))
0
0
0
Ответ izrailovskij
+100 разница в том что для одних сборная это честь,а для других возможность попиарится
Ох...енно он тогда пропиарился после непоподания на ЧМ !!!
0
0
0
Я с Андреем согласен..
Особенно меня раздражают журналисты.. Я последние полгода смотрю видеоинтервью благо на спорте и чемпионате теперь есть такая возможность.. и меня поражают две вещи:
- на сколько зачастую тупые вопросы задают журналисты, в основном те кто далек от футбола, которых вчера посылали брать интервью у Ксюши Собчак, а сегодня послали на футбол наверно..
- на сколько они любят исковеркать слова, выкинуть какоенибудь слово, вынести это в заголовок и сделать сенсацию.. я их понимаю, им надо хлеб зарабатывать.. но иногда такое ощущение становится что вобще другое видеоинтервью смотрел.. а о матчах сборных я вобще молчу.. она играет несколько раз в год, а интерес огромный. так что к решающим матчам даже желтая пресса подключается и пишет такое..
и ещё- если Аршавину плевать на сборную, зачем он туда тогда приезжает? Он достаточно зарабатывает в Англии, вместо того чтобы ехать в аэропорт, лететь на самолете, проводить сборы, бегать, он мог бы спокойно «побухать» в лондонском пабе, отдохнуть, сходить куданить- зачем?
0
0
0
я не слышал чтоб кто-то писал про нарушение режима. а если б и услышал то не поверил бы.
0
0
0
Ответ izrailovskij
А пофиг на них на всех,также как им на болельщиков своих..ждем новых игроков,молодых,талантливых,амбициозных,настоящих профессионалов которым сборная страны не просто пиар-проект,а честь
http://www.youtube.com/watch?v=OhHI2w-KyJw&feature=related
вот такую сборную хочу
0
0
0
уууу... как все запущено....
0
0
0
Потерял последнее уважение в моих глазах
0
0
0
Аршавин начал высказываться в духе муд*ка Сванидзе. «отголоски советского менталитета»...
Играл бы лучше, боролся хотя бы, а то по всему было видно, что «Южный поток» оказался важнее..
0
0
0
Ответ адекват
Андрей, зачем так много на себя? поговорка гласит: Выигрывает команда, а проигрывает тренер. Других слов там не было. Или ты решил, что как у великого: «Если не хочешь ни за что отвечать - скажи, что отвечаешь здесь за все...» Что-то зазвездился по моему в прямом и переносном смысле.
причем тут поговорка?...он о «болельщиках» наших...
0
0
0
Как тяжело бедному Андрюшке... плачу
0
0
0
Ответ Viresse
и аршавина, и питерских надо гнать из сборной нафиг
отличная идея! и кто ты на поле выйдешь?
0
0
0
Ответ izrailovskij
Переведу так уж и быть, ‘Охочий до славы’ ну не красиво разве и слух не режет
Спасибо. Вы пока выясните, имеет ли слово gloria англо-саксонские корни, господин лингвист.
0
0
0
Ответ INTERISTO
согласен! но стал привлекательным брендом пока только на внутренней арене, а не на европейской... ну можно долго спорить и каждй останется при своём мнении. )))))
Нет. Уже с Петржелой Зенит вышел в 1/4 КУЕФА.
0
0
0
Ответ magg
действительно... когда капитаном был Семак, он за команду все выигрывал, и проигрывал тоже судя по всему за всю команду, а остальные в сторонке стояли и в камень, ножницы, бумага играли на то, выиграет он в этот раз или проиграет...:)))))))
по крайней мере, у Семака хватало мужества, не искать оправданий...
0
0
0
Ответ Someone-else1980
Нет. И ты догадываешься почему.
Неужели он просил не называть своего имени???
0
0
0
Ответ Cortez
Почему сразу для журналюг?) Не надо недооценивать психологию. Карпин сказал, что доверяет Сослану, вот и пусть ставит до конца. Но если еще раз Джанаев результативно ошибется - надо гнать. А про белоруса вообще говорить не хочу, не понятно, зачем только его покупали.
Но если еще раз Джанаев результативно ошибется - надо гнать
-------------------------
Он профессионал?
А если результативно ошибется хирург,водитель,сантехник?
Ведь Джанаев подвел команду и нас,болельщиков.
Это же не детский сад,где сопли вытирают!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Фотки сделаны в первый день сбора в Москве что они по вашему неделю бухали? Действительно интервью Бородюка есть про то что его послал Шава? Советский спорт да там один из главных аналитегов Севидов это ли не аргумент в пользу того что и лисин не далеко ушёл! Им за такую хрень деньги платят!
И ещё это интервью уже есть практически на всех сайтах о футболе и спорте а на сайте Совковского спорта оно так и не появится уж поверьте
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости