Реклама 18+

Фатих Терим: «Если бы выиграли хорваты, я бы сказал, что они заслужили победу»

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим прокомментировал выход своей команды в полуфинал Евро-2008.

«Хотел бы поздравить сборную Хорватии и ее тренера. Был хороший матч, но это футбол. Нельзя сдаваться до самого финального свистка, ведь именно это и делает футбол интересным. Хочу поздравить и своих ребят. Выиграть могли обе команды. Думаю, мы можем гордиться собой. Эмре Ашык, Тунджай Шанли и Арда Туран дисквалифицированы на полуфинальный поединок с немцами, поскольку получили сегодня желтые карточки. К тому же, у нас много травмированных. За последние два года мы проделали огромный объем работы, а потому заслужили путевку в 1/2 финала. Если бы выиграли хорваты, я бы сказал, что они заслужили победу. Однако я рад, что удача оказалась на нашей стороне. Я говорю футболистам, чтобы они никогда не сдавались. Я ставлю перед ними задачи и прошу, чтобы они не думали о поражении. Думаю, сборная Турции способна даже на большее. Нам бы очень пригодились те, кто находится сейчас в лазарете. Однако даже без них мы выглядели прекрасно.

Надеюсь, наши болельщики получили удовольствие от этой победы. Хотелось бы только попросить их не превращать собственную радость в чью-то трагедию. Ни одна победа не стоит жизни человека. Верю, что поклонники сборной Турции будут радоваться и праздновать, но при этом не причинят никому вреда. Потерять шансы на победу за такой короткий промежуток – настоящий удар по психологии любой команды. Я понимал это и знал, что мы можем выиграть в серии пенальти. По ходу кампании мы отыгрывались несчитанное количество раз, а это непросто. Надеюсь, что мы все-таки откроем счет в дуэли со сборной Германии. У успеха нет предела. После гола хорватов многие наши футболисты рухнули на газон, а я сказал Арде Турану, чтобы он вынимал мяч из ворот и начинал с центра поля. Я просто не сдавался. Мы могли проиграть, но еще была надежда спастись. Я всегда говорю, что мы можем сделать больше для своей страны. Мы находим выход из безнадежных ситуаций. Добиваемся успеха самым сложным способом, но это тоже говорит в нашу пользу. С такими футболистами проиграть невозможно», – цитирует Терима официальный сайт Евро-2008.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
турки всю европу на голову поставили
снимаю шляпу
0
0
0
Представляю, что творится в Турции. 2й раз подряд случилось Чудо.
0
0
0
ТЕРИМ - спасибо тебе за эту команду.
Хотя без валидола под рукой болеть за нее невозможно.

И все же не понимаю тех, кто только из националистических понятий утверждают, что турки не заслужили это место в полуфинале.

Они были в сильной отборочной группе - с греками, норвежцами, датчанами...
Они 5 игр (!) у себя дома проводили ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ изза дисклификации...
Для выхода из группы они должны были победить главных соперников на выезде - они это сделали...

А то что оти творят уже третий матч подряд, это и сделает этот чемпионат незабываемым - поверьте мне.

Ну, будьте людьми, признайте это:)
0
0
0
Метеорит, признаю. Игры турков и в самом деле стали украшением чемпионата. Уважаю !
0
0
0
Хахаха, перед игрой поймал себя на мысли, что мне хочется именно чего-то подобного. Глорил за Турцию, серьезно))) Конечно, Хорватия смотрелась инетреснее, мощнее, но даже с такими чудовищными кадровыми проблемами азиаты сумели-таки!!! Здорово. Конечно, хорватов жаль, пенали выходили бить уже обреченными, сопсно.

ЗЫ. Терим, надо полагать, отобрал у Гуса Хиддинка звание Мистер Везунчик))))
ЗЫЫ. Хех, волевая серия турков, надо полагать, на Норвегии началась в предпоследнем туре отборочной группы...
0
0
0
SCHULTZ

:)))

Понимаешь, к любому вопросу нужно подходить объективно. Когда команда играет без основного вратаря, основного защитника и основного полузащитника, без нормальных замен (есть еще около пяти травмированных игроков) и показывает такую волю к победе - ведь любой болельщик должен оценивать это. Исключение - только болелы проигравшей стороны) Т.е. если турки победили бы русских, я выглядел бы идиотом призывая всех вас радоваться тому, что видели такую драматическую игру. И послали бы вы меня подальше, типа «уйди, я в печали»))

И самое главное, меня удивляет такое отношение со стороны именно русских.
англичане, итальянцы, испанцы, немцы - они имеют право быть эгоистами в футболе, смотреть на других свысока, оценивать их победы как «везение» и плакать, что «они занимают наши места».

Но русские, турки, греки, те же хорваты или чехи должны просто радоваться победе любого из этой кампании. Потому что это свидетельствует, что ЛЮБАЯ ИЗ НИХ может добиться такого же результата.

Радоваться, что времена, когда чемпионами могли стать только страны «большой пятерки» уходят, уже эти страны не выступают в роли статистов, для которых выход в 1/8 или четвертьфинал - это предел.

Но некоторые из россиян ведут себя именно как представители «большой пятерки». Возникает вопрос: чем Турция в футболе уступает России? И если турки по жизни не должны вмешиваться в борьбу за чемпионство, то это касается и русских тоже.

Я это говорил еще тогда, когда ГАЛАТАСАРАЙ взял Кубок УЕФА. Тогда тоже некоторые на этом сайте орали про «несправедливость», про «каких-то турков», которые посмели выиграть турнир, который априори должен выигрывать или английский, или испанский, или итальянский, или же немецкий клуб.

И тогда я говорил им, что придет время, когда и вы возьмете этот кубок, но как вы будете реагировать на такие же «обвинения»?
Типа, «какой-то» Зенит имел наглость отобрать кубок у САМОЙ БАВАРИИ!

Да, отобрал!
И что, недостоин?

Вообщем, болейте за футбол. Этот чемпионат очень красив и зрелищен.
И дай бог, что бы завершение было такое же.

0
0
0
не забудьте указать,кому золото
0
0
0
Секрет успеха турок: Колесо Фортуны и осиновый кол
http://ig-n.livejournal.com/189944.html
0
0
0
метеорит бакинский
Радоваться, что времена, когда чемпионами могли стать только страны «большой пятерки» уходят
-------------
Бред полнейший. Те же чехи в футболе выиграли больше испанцев, да и сборная у них была сильна всегда. Югославам чуть-чуть не хватило, чтобы стать чемпионами, датчане были в 92-м.
0
0
0
Фрицы разорвут вас без проблем...
0
0
0
Поделился бы секретами черной магии.
0
0
0
Терим молодец! Всем спасибо, кто болел за Турцию. Я с самого начала говорил- Россия и Турция сыграют в финале!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости