Алекс Фергюсон: «Очень горд этой победой»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон на послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями после победы в финале Лиги чемпионов над «Челси» (1:1, 6:5 по пенальти).

«Это большое счастье, большая радость. Первая победа в серии пенальти, это уникальная ситуация, мы очень рады. Когда Криштиану не попал, я испугался. Но затем нам повезло, что Терри подскользнулся. Мы играли великолепно в первом тайме, «Челси» повезло, что он сравнял счет в конце первой половины игры, и перерыв восстановил их силы. Во втором тайме уже наш соперник действовал лучше, и я рад, что было дополнительное время, считаю, что в овертайме мы играли лучше. В целом, я уже говорил, что это две сбалансированные команды, обе играли достойно.

Как можно сравнить этот успех с победой в 1999 году? Трудно сказать, там победа была неожиданной, все это произошло вдруг. Сегодня было понятно, что если дело дойдет до серии пенальти, то все может закончиться непредсказуемо.

Гранту выпала тяжелая задача, и его заслуги совершенно неоспоримы, тем более были сложности, которые он преодолел. Вы сказали, что Грант появился из ниоткуда. Но и Моуринью появился из ниоткуда, его тоже до «Челси» особо никто не знал. Всем приходятся когда-то начинать с нуля, и я так в свое время начинал.

Сейчас я чувствую гордость, я очень горд этой победой. Иногда приходится щипать себя за руку, чтобы убедиться, что это не сон. Завтра я начну думать о следующем сезоне, эйфория испаряется очень быстро. Именно тот момент, когда ван дер Сар отразил мяч, и был для меня апогеем счастья. А дальше нужно продолжать работать.

Криштиану Роналду очень хорошо известен своими голами, а пенальти это уже другая история. Думаю, что он играл прекрасно. Как только мяч появлялся у него, мне казалось, вот-вот что-то произойдет», – рассказал Фергюсон.