Реклама 18+

Арбитр Алексей Николаев: «Прошу прощения у футболистов «Сатурна»

Арбитр Алексей Николаев, поставивший сомнительный пенальти в матче 11-го тура премьер-лиги между «Спартаком» и «Сатурном» (1:0), извинился перед подмосковным клубом.

«Прежде всего, прошу прощения у футболистов и руководителей «Сатурна», хотя понимаю, что очки им никто не вернет. Критику переживаю тяжело. Впервые в карьере, получил неудовлетворительную оценку, поэтому чувства крайне остры. А если то, что узнал о себе на ряде сайтов, воспринимать всерьез, с ума можно сойти. Матч «Спартак» – «Сатурн» получился боевым и зрелищным, став, как и любая игра в Москве, экзаменом для арбитра. И до 88-й минуты он мне удавался. Матч мог стать для меня одним из лучших, если бы не пресловутый пенальти.

Могу сказать с полной уверенностью: касание мяча рукой было. Да этого никто и не отрицает. По тому, что я отчетливо видел на поле, был в полной уверенности: рука нашла мяч, а не наоборот. И, указывая на 11-метровую отметку, не испытывал ни малейшего сомнения. Давать подобные пенальти на последних минутах столь напряженного матча при наличии сомнений вообще нельзя. Запись, признаюсь, не смотрел до сих пор. Но из разговоров с людьми, которым доверяю, в том числе с моими учителями, понял, что ошибся.

Всем нам было бы проще, если бы удалось договориться, что любое явное касание мяча рукой в штрафной – пенальти. Да, есть критерии, по которым определяется, было нарушение или нет. И один из главных – расстояние от удара по мячу до касания руки. В моем случае оно было таким, что руку можно было успеть убрать. Тем более что в предыдущих эпизодах Нахушев играл по европейским канонам, убирая при прострелах руки за спину, а в данном случае оставил их впереди. На поле я четко видел: Руслан играл рукой. Ничего придуманного в том эпизоде не было, а вопросы трактовки встречи мяча с рукой всегда были среди самых сложных.

Разговоры о каком-то непонятном административном ресурсе московского клуба – полная ерунда. Все ошибки в последних матчах «Спартака» – не более, чем стечение обстоятельств. Могу, в частности, заверить, что на нашу бригаду никто давления не оказывал. Да, случилась ошибка, но никак не связанная с предыдущими играми красно-белых.

Остается надеяться, что все случившееся закалит меня и заставит внимательнее относиться к концентрации все 90 минут. Сейчас же задумываюсь над тем, чтобы попросить освободить меня от судейства игр первого дивизиона в июне, дабы прийти в себя и переосмыслить свое состояние», – цитирует судью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
117 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
To 19 мая 12:30 сикх

Он лично у тебя что-ли прощения просит? Не суди и не судим будешь(с):)))
0
0
0
у меня другого слова нет более подходящего, как назвать николаева
зачем тереть? тут и более жесткие оскорбления присутствуют
0
0
0
да, кстати где те мясные, которые в прошлом и позапрошлом году орали «нам такое чемпионство не нужно»?!
нету, испарились.
0
0
0
«Расстояние от точки удара до руки»...«европейские каноны»...Какая чушь...Каноны, или правила???...Как же мы грамотно можем заболтать-замылить простые, очевидные вещи...
0
0
0
Нет тебе прощения. Верни очки людям в таблицу. Не можешь? Тогда не проси прощения. Не ну тоже придумал. Сначала казнил, а потом простите засранца? Тут прощение дела не решает. Пару пеналей в решающие моменты в ворота спартака поправят дело.
0
0
0
Ceremonial Comedy begin

кто то из Денисова героя делает , а кто то из Николаева :)
0
0
0
2 крепкий рубль

Послушав тебя и Николаева теперь пенальти надо ставить и в том случае, если при штрафном игроки в стенке прикрывают себе причинное место и сердце. А что? Нефиг! Пусть тоже руки за спину убирают.
А еще так и вижу, как нападающие, входя в штрафную, больше даже не будут смотреть в сторону ворот соперника, а будут гоняться за защитниками и метиться с полуметра-метра в руку. Попал - пеналь, попал - еще пеналь. Во, блин, игра измениться донеузнаваемости, если таких умников слушать.

Вот научи дурака Богу молиться...
0
0
0
Ну и расскажи про 2006г.

Много вспомнишь?

Тюмин и Петтай. Петтай так хоть в обе стороны ошибался (два липовых оффсайда Аршавина и неудаление Вагнера против неудаления Аршавина ( умышленное нанесение травмы - Игна полгода не играл (ЛЧ решающие матчи, сборная и конец чемпионата), неудаление Хагена, неудаление Крижанаца (разбитое локтем в кровь лицо Жиркова), неудаление Риксена).

Есть что-нибудь добавить по сезону 2006? Тем более, что Дорошенко и Николаев за треть сезона в пользу Спартака наошибались больше, чем все арбитры вместе взятые в 2006г., включая оставленное без внимания выбивание игроком ФК Москва мяча из пустых ворот в матче с ЦСКА.

0
0
0
вначале вы все ноете, что он не извинился, теперь вам еще большего надо.
0
0
0
2Череп
А ты давай, тогда чтонить целомудреное изреки, правозащитник..
0
0
0
ха ха ха
детский сад какой-то
да этот николаев гнида
просто сделал спаму результат
за такое в тюрягу нужно
или как минимум
дисквалифицировать года на три
а не в угол ставить
0
0
0
поздно пить баржоми, когда почки отвалились!!!
0
0
0
А что тут адекватного у Николаева?

То что извинился? И пофиг в какой форме извинился?
Формальное извинение, в котором 70% текста про то, что рука все-таки была и умышленная при том и типа я извиняюсь (потому что уважаемые люди попросили), а сам продолжаю считать, что был прав. Настолько себя считаю правым, что даже повтор смотреть не стал, а ранее не стал советоваться с боковым, который был ближе к моменту раз в пять.

Хотя... Последние два момента (не стал даже повтор смотреть, а в матче не стал советоваться с боковым (который кстати не сигнализировал о нарушении главному!!!!) как раз доказывают, что ВСЕ БЫЛО ПРЕДРЕШЕНО ЗАРАНЕЕ и для пенальти нужен был ТОЛЬКО ПОВОД. Тогда становится ясным, почему не советовался с боковым и почему ему просмотр не нужен - и так все ясно, что заказуха была, а не судейство.

А теперь хозяин ему посоветовал извиниться, чтобы дело замять. Вот отсюда и такая эзоповская форма извинения.

0
0
0
включая оставленное без внимания выбивание игроком ФК Москва мяча из пустых ворот в матче с ЦСКА.

следует читать:
включая оставленное без внимания выбивание рукой игроком ФК Москва мяча из пустых ворот в матче с ЦСКА.
0
0
0
Сейчас же задумываюсь над тем, чтобы попросить освободить меня от судейства игр первого дивизиона в июне, дабы заработаные деньги в матче шпортага купить новую ауди, съездить на Гавайи и немного подарков родственникам.
0
0
0
20 мая 01:02
Paul7
Даже с гандикапом от продажных судей Спартак - полный импотент.

+100!
0
0
0
Ага, теперь мона и прощения попросить. Теперь ничего не вернешь. Сволочь ты, Николаев. Вон из судейского корпуса!
0
0
0
А может так надо? Может, он выйдет из этого огня скандалов перевоплотившимся? 0__0
0
0
0
Дорошенко, ау.
0
0
0
Я бы поверил в непреднамеренность ошибки Николаева, если бы тот не свистнул моментально (будто ждал). Поймите, при счете 0:0, на 89-й минуте, не будучи уверенным на 100% ЕДИНОЛИЧНО такое решение не принимают (а как тут быть уверенным, если ты
1. наверняка, не видел оттопыренной руки (хотя бы потому не видел, что она не была оттопырена)
2. наверняка, не видел движения руки по направлению к мячу (только тогда Правила предписывают ставить пеналь) - т.к. прижатая рука не может одновременно быть прижатой и куда-то двигаться
3. был в разы дальше от эпизода, чем боковой, который ничего не сигнализировал о нарушении.

Так вот когда вот так ничего не увидев (и повтор доказал, что увидеть там и нечего было из нарушения, т.к. его не было) арбитр МОМЕНТАЛЬНО дует в свисток не посоветовавшись с бывшим рядом с эпизодом боковым, доказывает, что нужное совещание уже было проведено еще до игры (или в перерыве) и совет бокового банально не нужен был.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости