33

Жоан Лапорта: «Гвардиола сменит Райкарда на посту тренера «Барселоны»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта объявил в четверг, что в следующем сезоне главным тренером команды будет Хосеп Гвардиола. Он сменит на этом посту Франка Райкарда.

Гвардиола является тренером резервного состава каталонской команды.

Райкард возглавил «Барселону» в 2003-м году и привел клуб к победе в чемпионате Испании в 2005-м. В следующем сезоне каталонцы выиграли титул чемпионов страны и одержали победу в Лиге чемпионов.

Лапорта отметил, что голландский специалист «вписал свою главу в историю каталонского клуба», однако признал, что совершил ошибку, оставив Райкарда на посту тренера после прошлого сезона.

«Наша тактика, выбранная нами прошлым летом, не сработала. В этом сезоне мы собрали один из лучших составов «Барселоны» за всю историю клуба», – сказал президент.

До своего ухода из клуба Райкард проведет два матча – с «Мальоркой» и «Мурсией». Официально его контракт с «Барселоной» будет разорван 30 июня.

По словам Лапорты, 37-летний Хосеп Гвардиола, который сменит Райкарда на посту тренера, обладает достаточной квалификацией, чтобы привести команду к успеху.

«У него есть знания, оптимизм и уверенность в себе, чтобы добиться успеха», – цитирует Лапорту АР.

Напомним, что за свою карьеру Гвардиола еще ни разу не работал главным тренером.

Алексей БатраковАлексей Батраков
Джон КордобаДжон Кордоба
Эдуард СперцянЭдуард Сперцян
Максим ГлушенковМаксим Глушенков
Эсекиэль БаркоЭсекиэль Барко
Кто-то другойМаксим Осипенко
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости