Вячеслав Грозный: «В перерыве напомнил игрокам о финале Лиги чемпионов-2004/05»

Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный прокомментировал результат матча 19-го тура премьер-лиги, в котором его команда проиграла «Спартаку» (2:3).

«Матч разделился на несколько частей. Первая часть – до пропущенного мяча, ребята играли достаточно прилично, плотно, выполняя установку на игру. У «Спартака» не было ничего – я попросил сыграть поплотнее с Веллитоном, Алексом, и другими ребятами. Конечно, наши элементарные ошибки и фортуна, которая сегодня была на стороне «Спартака», позволили «Спартаку» получить громадную, запредельную фору, которую они не заслуживали. Любая команда могла бы сломаться после такого.

В перерыве напомнил игрокам матч финала Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль», проигрывая «Милану» также 0:3, смог сравнять счет и в итоге выиграть Лигу чемпионов. Попросил игроков опустить мяч вниз. У меня не было претензий по самоотдаче к игрокам. Ребята постарались сделать, что могли – удалось отыграть два мяча. К сожалению, не хватило времени на большее. Джанаев лежал 2 минуты, Алекс – полторы, были замены – а добавлено 2 минуты. Парадокс. Нет, я не хочу использовать это в качестве оправдания. Если команда проиграла – виноват тренер, если выиграла – хорошие игроки, это особенности тренерской профессии. К сожалению, и нам не удалось остановить «Спартак», очень рассчитывал на это. Рассчитывал, что та плотная игра, которую мы навяжем сопернику, не даст в полной мере проявить себя их лидерам. Нельзя допускать ошибки – а это невозможно предвидеть на тренировках и установках. Проиграли – но жизнь на этом не заканчивается.

Гогита Гогуа способен сыграть на позиции крайнего защитника и крайнего полузащитника и слева и справа, так и опорного полузащитника, это очень универсальный игрок. Кроме того, он обладает высокой скоростью – у нас проблема с общекомандной скоростью – мало скоростных игроков. Сегодня пришлось ставить Петре в защиту на фланг, так как он скоростной игрок, Омельянчука с Хаймовичем – в центр, чтобы от них не убегал Веллитон, Забавник сдерживал Быстрова. Кроме того, Гогуа характерный игрок – мне нужны такие футболисты, чтобы не закисали другие. Я остался доволен его самоотдачей сегодня, как и Кутарбы. Герман Кутарба способен сыграть на позиции левого защитника, левого центрального защитника, опорного полузащитника, диспетчером – под нападающими. Он был сегодня готов сыграть в течение тридцати минут, но из-за вынужденной замены пришлось его выпускать раньше. Новички также усилят конкуренцию в составе – никому не забронировано место в основном составе.

Доволен тем, что команда сегодня не сломалась, услышала то что было сказано в перерыве, хватило духу выйти на поле во втором тайме и бороться, смогли удержать удар, в отличии от матча в Казани, когда мы тяжело отходили от голов.

Бракамонте необходим нам как воздух, но, пока медики не дадут добро – мы не можем рисковать здоровьем игрока. Необходимо довести до конца все медицинские процедуры», – цитирует Грозного официальный сайт клуба.

Посмотреть статистику матча можно здесь.