27

Заместитель гендиректора РАО: «УЕФА платит за использование песни группы Queen»

Заместитель гендиректора Российского авторского общества Олег Патрин рассказал о ситуации с исполнением во время матчей премьер-лиги «Футбольного марша» Матвея Блантера.

«РАО – единственная организация в России, которая аккредитована государством на управление авторскими правами. Мы занимаемся сборами по всей России. Как правило, 80-85 процентов собранных средств перечисляются авторам или их родственникам. В случае с композитором Блантером, ушедшим из жизни в 1990 году, ситуация именно такова – имеется наследница, проживающая за границей, которая вправе получать компенсацию. Хочу подчеркнуть: вопрос относится не только к маршу Блантера, но и к другим музыкальным произведениям, которые крутят на матчах.

Возможно, если РФПЛ и РФС не пойдут на контакт с РАО, то на матчах больше не будет музыки. Существует нюанс: по истечении 70 лет с даты смерти автора произведение становится народным достоянием.

Существует ставка: 0,2 процента от выручки от продажи билетов. Простой пример. Возьмем последний матч премьер-лиги «Химки» — «Рубин», который посетили около 3 тысяч человек, а средняя цена билета составила 300 рублей. Итак: 3000x300x0,2=1800. То есть 1800 рублей за одно мероприятие.

Я бы посоветовал обратиться к мировой практике. Знаменитая песня группы «Queen» «We are the champions», которая звучит в честь победителей Лиги чемпионов, исполняется в рамках договора – правообладатели получают от УЕФА деньги», – сказал Патрин «Советскому спорту».

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости