Видео

Александр Бубнов: «Уставшая защита «Спартака» и вовсе становится смешной»

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов поделился мнением о матче 21-го тура чемпионата России между «Анжи» и «Спартаком» (2:2).

«К середине первого тайма «Спартаку» удалось оглушить «Анжи». По всем законам логики еще до перерыва гостей нужно было «добивать». Как думаете, когда боксер видит, что соперник «поплыл» в ринге, он будет сохранять силы до гонга или постарается решить все и сразу? Ответ очевиден, поэтому давайте не будем говорить о проблемах ментальности.

Когда с «физикой» все в порядке, то и с желанием в кратчайшие сроки гарантировать успех сложностей не возникнет. Настрой на матч у хозяев, кстати, был вполне боевой. Но в плане работы на предсезонных сборах Валерий Карпин Гаджи Гаджиеву не чета.

Карпин пошел на очередное оборонительное перестроение от безысходности. Если от отдельных исполнителей не удается добиться качества, он решил взять «свое» количеством, выставив на игру сразу трех центральных защитников.

В первом тайме, когда «Анжи» еще не шел прессинговать, и фланги работали исправно, схема работала. Во втором нужно было по ходу перестраиваться, усиливать середину поля, но у «Спартака», как известно, не бывает на игру плана «Б».

Опыт игры в три центральных защитника в российском футболе обычно оказывался неудачным. Исключением раньше был «Рубин». Попытки залатать бреши в обороне количеством, при отсутствии должного качества, обречены не неудачу. Силового настойчивого давления без изысков на такие построения, как правило, оказывается достаточно, чтобы их прорвать.

Уставшая защита «Спартака» и вовсе допускает нелепые «ляпы» и становится смешной. Если недостаточно эпизода с голом Сердерова, вспомните дополнительное время кубкового матча с «Тосно» из ПФЛ.

В «Анжи» сейчас собрались опытные футболисты, которым не нужно лишний раз говорить об ответственности. Уступая 0:2, по ходу второго тайма они это наглядно доказали.

В целом по темпу матч был неплохого уровня, а «Анжи» столь интенсивные по отдаче вторые таймы не проводил обычно даже во времена звездного состава. Гаджиев сказал, что эта добытая на последней минуте ничья, равносильна победе, и я с ним согласен.

Единственным событием, омрачившим общее впечатление о встрече, стал хулиганский поступок Билялетдинова, нанесшего повреждение молодому Митрюшкину», – заявил Бубнов.

Источник: Sportbox.ru