Алексей Смертин: «Моуринью – лидер, который здорово умеет мотивировать игроков»

Бывший игрок сборной России Алексей Смертин рассказал об игре за «Челси» под руководством Жозе Моуринью в сезоне-2004/05.

«У меня было ощущение, что мы станем чемпионами с самого начала сезона. В первом матче мы сыграли с «Манчестер Юнайтед» и победили 1:0, хотя игра с точки зрения футбола получилась средняя. Однако после этого шаг за шагом мы побеждали и побеждали.

У нас было столько потрясающих игроков. Невероятный состав из 20 или 25 настоящих звезд, которые хотели выиграть трофеи. У меня перед каждым матчем была уверенность, что мы победим, а каким именно будет счет это уже детали.

И все это благодаря Моуринью. Это лидер, который здорово умеет мотивировать игроков. Когда мы встречались с командами из подвала таблицы, я помню, он мотивировал нас еще сильнее. Говорил, что, несмотря на то, что наше мастерство выше, если мы не выложимся по максимум, у нас не будет шансов. Вот поэтому «Челси» и выиграл почти все матчи в том сезоне.

Кроме умения мотивировать, Моуринью силен лидерскими качествами. Он умеет построиться команду очень быстро. «Челси» в первый же сезон с ним выиграл два трофея. Еще он хорошо анализирует игру, особенно в перерыве, что дает большое преимущество», – рассказал Смертин.