Реклама 18+

Директор «Трансстроя»: «У «Спартака» стадион попроще, «Зенит-Арена» — пятая в мире»

Сергей Копыл, директор по проектированию компании «Трансстрой», генподрядчика строительства «Зенит-Арены», сравнил будущие стадионы петербургского клуба и «Спартака».

— Стадион «Спартака» строят по образцу «Донбасс-Арены». Есть ли какой-то прообраз у «Зенит-Арены»?

— В целом у «Спартака» стадион попроще, конечно, — классика на 45 тысяч. Он позволит проводить матчи сборных или полуфиналы Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Кисе Курокава ранее проектировал стадион «Тойота Стэдиум», где использовал такие же пилоны, как у нас, но вертикальные, стадион был значительно меньше и без выкатного поля. У нас он применил очень сложное с конструктивной точки зрения решение, наклонив пилоны.

Одно дело, когда крыша подвешена к вертикальной части, обеспечивая устойчивость, и другое дело, когда наклонная часть постоянно под силой тяжести стремится упасть.

— Заместитель гендиректора компании «Главстрой» Карен Мдиванян говорил, что проект стадиона на Крестовском войдет в учебники по проектированию. Почему?

— Во-первых, это один из немногих стадионов в мире, который будет одновременно иметь выкатное поле и раздвижную крышу.

Во-вторых, на той широте, на которой располагается Санкт-Петербург, стадионов с подобными конструкциями больше нет.

В-третьих, здесь очень сложные гидрогеологические условия, которые потребовали возведения серьезного основания для стадиона из свай и фундаментной плиты. Объем только этих работ составил порядка 220 тысяч кубических метров. Для сравнения: весь стадион «Уэмбли» — 90 тысяч кубов железобетона.

Кроме того, у нас имеется мост-трибуна над выкатным полем — крупнейшая железобетонная пролетная конструкция в мировой практике стадионного строительства, а подобное выкатное поле — лишь пятое во всем мире.

Все это, безусловно, не типовые конструкции, – подчеркнул Копыл.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
386 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В учебники по криминалистике Вы попадете. Только у нас могут гордится тем, что затратят 220 тысяч кубов из свай и фундаментной плиты, при том, что в Англии хватило и 90
+134
-18
+116
Слава богу,что спартаковский стадион в завершающей стадии.А кто-то мечтает лишь в учебники попасть,вместо того,чтобы без понтов отстроить.Гнать таких питерцам нужно,попроще найти исполнителей.
+101
-7
+94
Ответ ascroc2
Ничего будет первая в мире по томам уголовных дел это точно)))
Ваша арена 2 в мире. После коллизея. Ее вообще можно не достраивать, пусть стоит как красноречивый памятник путинизма
+79
-1
+78
А главная ее уникальность, что ее никогда не построят
+71
-1
+70
)))) дай волю зениту,они на 200 тыс будут арену строить,чтобы все финалы у них проходили, и да, надо выбрать самый дорогостоящий проект,чтобы крыша открывалась,закрывалась,складывалась,сама себя мыла,ремонтировала. чем дороде стадион,тем больше бабок можно отмыть, и четыре поляны еще самовыкатывающихся и самозакатывающихся не забудте в смету ввести)))))
+77
-8
+69
не выкатное, а откатное
+48
-2
+46
"наклонная часть постоянно под силой тяжести стремится упасть."

походу пиндец и зениту и виражу
+24
-1
+23
Уж молчал бы в тряпочку, "строитель". Это будет памятник разворовыванию денег, если его вообще когда- нибудь построят.
+23
-2
+21
Ответ Sorokin**********
кто бы говорил...ваш стадион только в новейшей истории уже 19 лет строят, а если еще и советские времена вспомнить - наберется более полувека. Вы либо историю своего клуба не знаете, либо не такой старый мясник как говорите...пожалуй я вас мясником в пеленках буду называть))
чудо, у Спартака были проблемы с бюрократами: много лет не могли получить разрешения и т.п. Как только вбили первую сваю наконец в 2011 году, то строительство пошло высокими темпами и сейчас стадион в завершающей стадии
+23
-3
+20
Слава богу,что спартаковский стадион в завершающей стадии.А кто-то мечтает лишь в учебники попасть,вместо того,чтобы без понтов отстроить.Гнать таких питерцам нужно,попроще найти исполнителей.
думается вина не в строителях, а в чиновниках: коррупция, откаты, распилы и т.д..... (
+19
0
+19
Да уж. В комнату заходят сначала понты, а потом через 10 минут сам человек. Вот он говорит, что архитектор уже построил стадион в Японии, но пилоны именно в Японии такие же как на несуществующем стадионе Зенита, а не наоборот, что более логично, проще и как-то в целом правильнее.
+18
0
+18
Ибишевич входит в топ10 лучших полузащитников
Билич - луший европейский тренер
зенит - арена - пятая в мире...
+16
-5
+11
Стоимость стадиона Зенит на сегодня состовляет 1,4млрд. долларов.

В строительство и реконструкцию всех стадионов перед чемпионатом мира 2006 года в Германии было инвестировано около 1,9 млрд евро.

Мой дед участник ВОВ, живет в частном доме до сих пор без газа.
+9
-1
+8
Реклама 18+
я так понял, что стадик у зенита круче, а спартак сам по себе тож дешевка
+10
-2
+8
Восхищает балабольство и безнаказанность таких пустословов...

Сидит сравнивает уже почти завершенный спартаковский и свой разворованный и ни капли считай не построенный зенитовский стадион, красавец конечно, дуракам у нас везде дорога
+7
0
+7
Я вот чего понять не могу. Неужели для болельщиков Зенита так важно, какой будет наклон пилонов, сколько вдолбили свай, залили бетона и какое выкатное поле? Неужели это имеет значение для простого болелы? И эти постоянные разговоры, что вот на арене Спартака не будет того и этого. Самое интересное, что мне, как болельщику, абсолютно плевать на выкатное поле, сваи, бетон, Курокаву и проч. Главное, чтобы было комфортно смотреть футбол на трибуне, чтобы был удобный подъезд и чтобы этот стадион в конце концов был уже.
+10
-3
+7
у спартак все дешевое, и имя, и стадион, и понты тоже дешевые. Дешевка их имя!
+7
0
+7
+8
-1
+7
Он хотел сказать, что "Донбасс-арена" - отстой?))) Смешно. Он либо не был там на футболе, либо не любит футбол вообще. Я буду очень счастлив, если стадион "Спартака" будет таким же как Донбасс.
+10
-4
+6
Заместитель гендиректора компании «Главстрой» Карен Мдиванян говорил, что проект стадиона на Крестовском войдет в учебники по проектированию. Почему?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ответ очевиден! Как самый дорогой несуществующий стадион.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости