Александр Бубнов: «Спалетти со своей трусливой тактикой проиграл первый тайм матча против «Атлетико»

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал тактику главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти в первом тайме матча Лиги чемпионов против «Атлетико» (1:3).

«Тактика Спаллетти с пятью защитниками и двумя нападающими меня очень удивила. Выставляя такой состав, он заранее отдавал инициативу сопернику, особенно в центре поля, и сразу стало ясно, что «Атлетико» будет оказывать серьезное давление на оборону «Зенита».

Центр обороны – самая проблемная линия в «Зените» и перед ответственными матчами Спаллетти начинает испытывать панику за нее, что и выливается в подобные решения.

Глупость его заключается еще и в том, что такая тактика у «Зенита» совершенно не наиграна. Да и оставлять всего двоих игроков в центре полузащиты – один из которых возрастной Зырянов, – это форменное самоубийство в игре против «Атлетико».

Короче говоря, Спалетти со своей трусливой тактикой проиграл первый тайм. Во втором «Зенит» начал играть в футбол, и у него стали появляться моменты.

При определенной доле везения петербуржцы игру могли и вовсе выиграть. Но индивидуальные ошибки игроков обороны, которые практически забивали сами себе, привели к поражению. Но это уже связано не с общей структурой игры», – заявил Бубнов.

Источник: Sportbox.ru
59 комментариев
Александр "В Мозыре! С Кипиани!" Бубнов - маэстро заднего ума. чем многим тут импонирует.

1. Выбери Спаллетти схему с 4 защитника сразу, и пропусти Зенит 2 гола при ней не во втором тайме, а в первом, Бубен бы, заливаясь раскатами смеха, вещал нам, что "эта жи идиатизм ваще хахаха, с Атлетика Мадрид и в гостях играть не от обороны хахаха" и "учились бы у Рубина".

2. >>Да и оставлять всего двоих игроков в центре полузащиты – один из которых возрастной Зырянов, – это форменное самоубийство в игре против «Атлетико

11 - 1 вратарь - 5 защей - 2 нападающих (хотя чистый форвард был, кстати, только Керж, а Данни и Халк - два крайних напа) = 3 полузаща.
Ну и то, что по ходу первого тайма схема из 5 защей постоянно переключалась в 3 защитника, а Ансальди и Смольников получали мяч на чужой половине, подключаясь в атаку, это тоже мелочи. Главное - весело смеяться.

3. >>Мадридцы – очень техничная команда, имеющая классных нападающих, и если отдать им центр поля, то моменты будут возникать стопроцентно. А это рано или поздно приведет к пропущенным голам, хоть ты впятером обороняешься, хоть вдесятером.

Много ли моментов с игры было создано в первом тайме, кроме двух опасных стандартов, с одного из которых и пришёл гол? Тактика себя бы полностью оправдала, подготовься Зенит лучше к стандартам Атлетико. Считаю это главным упущением, вряд ли они совсем не разбирали их, но, видимо, нужно было с большим вниманием отнестись.

В общем звездеть - не мешки ворочать.
+18
-3
+15
Вчера питерцы бубнова поддержали, когда он ЦСКА засирал, сегодня не согласны...
+11
0
+11
Бубнов конечно куда лучше понимает в футболе чем какой-то там завалящий Спаллетти. Интересно, нет ли бубновского анализа сегодняшнего поражения Челси? Он наверное и Моуриньо будет тактике учить.
+14
-5
+9
болотные трусы
Не фанам Спартака тявкать в сторону Зенита))
Сент-Гален не даст соврать.
Можете еще вспомнить эпические 5-0 у нас дома) и тихо пустив слезу смело отправляйтесь баиньки)))
+16
-8
+8
Так и хочется сказать нашим командам, - играйте в свою игру ... Проиграете, зато и себя покажете и никто вас не осудит, значит соперник оказался сильнее, а если выйграете, станете героями нации ...Берите пример со швейцарского "Базеля", - у кого они только не выигрывали, - у "Манчестера Юнайтед", у "Баварии", у "Челси", у "Зенита", ... Конечно нужна командная скорость, - скорость мысли, скорости передвижения игроков и мяча, разнообразие наигранных, на тренировках, комбинаций в атаке и защите собственных ворот ... А для этого должен быть сыгранный сплав опыта и молодости,чтобы победить противника в суммарной скорости, без этого не победить ... Надо доверять молодым,больше их наигрывать ... Посмотрите как с выходом Шатова,игра стала веселее, в одно касание, без передержки мяча ..."Атлетико" показало чего стоят наши защитники,при большом давлении на них... 5 защитников это для 1-го тайма может и правильно, но когда их много они начинают надеяться друг на друга и совершают при этом ошибки ... Если бы вместо одного из них был распасовщик в полузащите,то наши нападающие были бы не свободными от мяча,а имели бы подпитку уже в 1-м тайме ...
+6
0
+6
Мдаа...
Тактика себя как раз оправдала, Зенит отыграл первый тайм аккуратно и без дрожи (хотя гол и пропустили, что жаль, но со стандарта, что говорит все-таки о других проблемах) - такая схема стала определенной неожиданностью для испанцев, Зенит сумел выстоять командно и не пропустить быстрый гол, игроки приноровились к игре соперника, почувствовали, что игра идет на равных, хотя соперник и силен, но можно атаковать, и подключения Ансальди и Смольникова проходят на ура.
Другое дело, что второй гол был нелепой ошибкой типа детского мата. Вот над этим стоит работать - и как не допускать в запале такие ошибки, и как держать удар, продолжать играть в свою игру после них. А мне показалось, что многие именно в этот момент надломились и стали играть зачем-то на удержание счета.
Ну и замены напрашивались раньше. Вот в этом (уже в который раз) готов Спаллетти упрекнуть - и Халка передержал, и Костю, т.к. слишком доверяет одним и не верит другим (а для игрока доверие тренера тоже много значит), т.е. сам обедняет команду. Одно дело на словах поддерживать игроков, другое дело доказывать эту поддержку делом, вовремя производя те же напрашивающиеся замены. Вот и осталось ощущение, что просто не успели. Примечательно, что при том, что Атлетико продолжал играть, свисток раздался, когда мячом владели питерцы и рвались начать новую атаку.
В целом, и до игры было понятно, что с первым матчем не очень повезло, всегда неприятно начинать с поражения, Атлетико сейчас находится на пике, а Зенит от оптимального состояния пока далек - явно не хватает сыгранности, что объяснимо (тот же Халк провел первый матч после мышечной травмы, Ломбертс после повреждения, новички пока не до конца тонко чувствуют партнеров, а партнеры новичков)а главное - исправимо. Но была игра, и в этой игре не было заметно дрожи у игроков Зенита (хотя волнение несомненно было и скорее перенастрой, желание показать себя некоторым игрокам помешало отработать более дисциплинировано).
Вторым упреком Спллетти высказал бы нежелание (или неумение?..) донести до ряда игроков необходимость играть в одно касание - слишком много потерь и ошибок именно от неумения или нежелания играть в такой футбол, не жадничать, видеть партнера еще ДО приема мяча, постоянно анализировать и быть готовыми обострять, взрывать оборону быстрым и точным пасом.
Из порадовавших моментов:
- игра молодых и необстрелянных,
- Ансальди в Зените не потух, а изумительно вписался, много хороших пасов отдал - мягкие, на ногу, просто браво!
- в отличии от прошлого года на поле стала вырисовываться командная игра и чувствуется, что победа нужна всем. Дай бог, чтобы это единение укреплялось, а эгоизм, желание что-то кому-то доказать, покрасоваться и выделиться стало никому не нужным, чтобы главным стала победа команды, а не собственный успех.
И все у нас еще получится! : )
+6
0
+6
Только одна сами-знаете-какая команда играет смело. И много лет ничего не выигрывает... Зато зрелищно)

К тому же в первом тайме Зенит пропустил только со стандарта, да и у ворот спокойнее было, а во втором стало хуже... Логика у Бубнова хромает))) Хотя конечно атаковать Зенит стал лучше.
+7
-2
+5
Впервые согласен с Бубновым,тактика Спаллетти никуда не годиться.... напоминает Апоэль
+4
0
+4
в кои-то веки Бубнов прав - согласен с ним. Тактически схема Зенита была крайне ущербной. Без центра поля Зенит не мог ничего создать в атаке, т.е. атаки Зенита не было. Да, с 5 защитниками удавалось более-менее сдерживать и противника, но шансы у Атлетико нечасто, но возникали. Т.е. в лучшем случае Зенит с его тактикой мог рассчитывать на 0-0 - это если повезет. Не повезло... Тактика на матч была просто ужасной. Такая схема позволяет атаковать только контратаками, но Зенит не очень то любит контратаки - у них слишком многие их тормозят. А если контратаки не работают - нахрена вообще такая тактика? Эта тактика была в пользу Атлетико, а не Зенита. А Спаллетти в последнее время просто убивает своими "тактическими изысками" - что против Динамо, что против Атлетико.
+6
-2
+4
Правильно Шурик глаголит. Для Зенита с такими центральными защитниками лучшая защита -это нападение. Спалетти уже не первый раз становится на одни и те же грабли.
+4
0
+4
Бубнов прав, очень адекватный анализ игры!
+9
-5
+4
Что за заявления вчера и сегодня в адрес Зенита и ЦСКА!?Бубнов, ты бы не отвлекался от подсчёта ТТД своего Спартака и Валеры Карпина в матче с Санкт-Галленом.
Бубнов все по делу сказал. Атлетико сегодня был Зениту по зубам. Но глупая тактика в первом тайме и чудовищные ляпы защиты все перечеркнули. Очень обидно!
+3
Бубнов то прав. У Лучано после 1-7 на Траффорде комплексы. Боится вновь столько же пустить однажды и поэтому постоянно требует защитников
+4
-2
+2
Бубен - ну в своем репертуаре!!!
:-)))
Для него хоть что-то положительное в нашем футболе есть?!