Реклама 18+

Еврокомиссия может лишить «Барселону» и «Реал» преимуществ при выплате налогов

«Реал» и «Барселона» в ближайшее время могут по решению Еврокомиссии лишиться своих привилегированных статусов клубов, которыми через выборного президента управляют болельщики, и в итоге станут компаниями с ограниченной ответственностью открытого типа.

По итогам четырехлетнего расследования Еврокомиссия утверждает, что особый статус двух испанских грандов позволял им нелегально иметь государственную помощь.

В 1990 году правительство Испании постановило, что все клубы страны, кроме «Реала», «Барселоны», «Атлетика» и «Осасуны» обязаны стать компаниями с ограниченной ответственностью.

Четыре вышеупомянутых клуба, в свою очередь, получили в связи с этим серьезные привилегии и преимущества при выплатах налогов и в некоторых других аспектах.

Источник: The Independent
Читайте новости футбола в любимой соцсети
65 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Расследование небось возглавляют англичане-итальянцы-немцы-французы?
+24
-4
+20
Реал и Барса свои деньги тратят, без владельцев с мешками денег, английским и итальянским недограндам завидно.
+18
-6
+12
Зачем вообще эти дебильные общества с ограниченной ответственностью нужны? Уже достали этот бизнес пихать куда ни попадя. Клуб принадлежит болельщикам и это нормально и правильно, а не быдломенам с бабками. Хватит уже спорт превращать в бизнес. Ведь всем понятно, что эти европотуги не просто так. Пример Керимова в мозг не прошел? Ничего еще не один мешко-клуб так упадет. Футбол жалко только.
+11
-1
+10
Это капиталистические ублюдки хотят все купить и продать. Подавляют последние ростки самоуправления, хотят все перевести на прибыль.
+9
-1
+8
Осасуне то с какого перепугу привилегии
+5
0
+5
Болельщики Реала и Барсы тут же объединились) редкое явление, но приятное)
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Давно пора им прикрыть халяву. Долги то у них овер 400 млн.евро
причём тут долги?, у того же МЮ долги больше
+6
-1
+5
Ответ Caerly
Надеюсь, ещё и заставят выплатить за эти 4 года...
Написал фанат "народного" Зенита, бггг))))))
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А я смотрю тебе завидно?
+3
0
+3
Ответ Caerly
Надеюсь, ещё и заставят выплатить за эти 4 года...
Ну да Зенит то игроков из "своего" кармана покупают а Реал и Барса из твоего судя по всему!
+5
-2
+3
Придумывают причины против Реала и Барсы )))
+3
0
+3
Тут все просто: Реал и Барса живут на гос. деньги, имеют налоговые льготы из-за формы своей организации, тем самым это ущемляет права граждан Испании-Каталонии. Но ведь граждане не протестуют по этому поводу. Наверное, большинство жителей Испании все устраивает. Зато это ущемляет интересы других государств, так как Испания - это часть Евросоюза, и она вообще-то в кризисе, в то время как Евросоюз ей помогает финансово. Другое дело, что те сотни миллионов евро, что задолжали Реал и Барса ничего не решат в плане экономического роста Испании, поэтому своей принципиальностью Еврокомиссия может только добиться роста народных волнений.
+3
0
+3
Ответ Pamir88
Чувствую это опять немцы и англичане инициировали. правильно, иным то способом с Барсой и Мадридом им не справиться... То, что клуб принадлежит болелам это правильно.
На самом деле, инициировали испанцы. Как раз этим ведомство Альмунии(конкуренция) занимается.

Суть расследования многие не понимают просто. Дело не столько в МЮ, Баварии и Ювентусе, сколько в самой Испании даже. Все клубы в стране должны быть в РАВНЫХ условиях с точки зрения закона. Но в Испании все клубы, кроме четырех обязаны принимать форму SAD и нести немалые убытки(ну для мелких клубов они немалые). В то время как и так жирные Барса, Реал пользуются льготами. Это нечестная конкуренция. Нужно либо всем разрешить, либо всем запретить. Второй момент, на структуру владения это никак не повлияет. В Германии клубы тоже фанатам принадлежат, но не пользуются льготами.
Третий момент это приведение всех европейских клубов(как компаний ЕС) к одинаковым порядкам и запрет гос субсидий. Тут вся Европа в равных условиях.
Есть и еще моменты, но их удобнее решать в рамках УЕФА/ФФП, ЕС тут ни при чем. Это например вопрос о членских взносах(от социос) и их учете. Формально они не должны считаться опреционным доходом, как их сейчас регистрируют Барса, Реал, а должны считаться пополнением акционерного капитала компании владельцами/учредителями. Хотя там свои моменты есть, так членский взнос может давать определенные льготы(пониженную цену сезонного абонемента, например), следовательно на эту сумму корректировать доходы вполне разумно. Главное, что разобраться с этим вполне просто, если иметь доступ к фин документам, который у УЕФА и CFCB("комитет ФФП") будет.
+2
0
+2
Ответ cent01
Руководство Барселоны и Реала должны объединившись отбить происки евроуродов. Занести сколько нужно этой ублюдочной комиссии, ведь именно с этой целью все затевалось.
Т.е. вы открыто выступаете за нарушение принципа честной конкуренции и наделения отдельным компаниям внеконкуреетного преимущества?
Ох, как бы я хотел, чтобы люди подобные вам как можно меньше достигали политических высот...
Это ведь коррупция, чувак. :)
+2
-1
+1
Давайте к нам в премьер лигу переходите
+1
0
+1
О да ни чего так не объединяет как общие проблемы!))
+2
-1
+1
Ответ messi_leo
Зачем вообще эти дебильные общества с ограниченной ответственностью нужны? Уже достали этот бизнес пихать куда ни попадя. Клуб принадлежит болельщикам и это нормально и правильно, а не быдломенам с бабками. Хватит уже спорт превращать в бизнес. Ведь всем понятно, что эти европотуги не просто так. Пример Керимова в мозг не прошел? Ничего еще не один мешко-клуб так упадет. Футбол жалко только.
Я вас умоляю!вы всерьез верите, что болельщики свои деньги вкладывают в клуб?Если даже и так то это копейки по сравнению с тем, сколько нужно для функционирования команды.так что болельщики тут страдают меньше всего
+2
-1
+1
Ответ Caerly
Это не Бэйл за 200.
Может и так, я не спорю. Но не человеку, который болеет за Зенит упрекать Реал и Барсу в огромных тратах. Казалось бы при чем тут Халк+Витцель втридорога, да? Или элитная древесина, играющая в покер (Бухаров сейчас икает, наверное)
+1
0
+1
... а не пошла бы эта еврохамисия куда подальше!..
+3
-2
+1
Давно пора.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости