Реклама 18+

Никита Симонян: «Сценарий фильма о Яшине мне не понравился – там много неправды»

Вице-президент РФС Никита Симонян поделился мнением о сценарии фильма о Льве Яшине.

– Мне сценарий не понравился. Про Яшина в сценарии не так уж много – вся история крутится вокруг пропущенных в Чили мячей, обструкции Льва. Якобы перед игрой у него была травма, но пришла телеграмма из ЦК партии, что он должен обязательно выйти на поле. Автор пишет, что из-за неудачной игры его дочек чуть ли не отчисляли из школы, что директор продовольственного магазина стал холодно относиться. Чушь собачья, мы-то жили в то время и знаем, что такого не было. Даже Валентина Тимофеевна (вдова Яшина, – прим. Sports.ru) сказала, что это чушь. Плюс там переврано, что Яшин снова оказался в фаворе после того, как отразил пенальти от Маццолы. Но ведь это не так – отношение сменилось после вызова на матч, посвященный 100-летию английского футбола. Он провел тайм в составе сборной мира, и никто так и не смог ему забить.

– Каким, на ваш взгляд, должен получиться сценарий? Что должно непременно в него попасть?

– Как можно не включить эпизод, когда уже после завершения карьеры председатель Центрального совета «Динамо» генерал Богданов отстранил его от должности начальника команды? У меня хватит материалов и воспоминаний о Льве Ивановиче на несколько сценариев. Но важно показать не только великого вратаря, но и человека с большой буквы. Нынешнее поколение не понимает масштаба его личности, – сказал Симонян.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
144 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Обязательно включите эпизод встречи Путиным и Яшиным Гагарина после полета.
+43
-2
+41
Все эти опусы по заказу властей не могут быть хороши и правдивы по определению. Фильмы про Харламова, Яшина и Гагарина надо делать не по заказам, а по сердцу.
+40
-1
+39
Обязательно среди персонажей будет генерал КАГЭБЭ, который будет постоянно делать козни Яшину. И нельзя ни ввести в фильм героя (пусть это будет первый тренер Яшина), который расскажет, как он в 1945 с черенком от лопаты в составе штрафбата брал Берлин, и за это его сослали на Колыму. А то директор продовольственного магазина, это как то несерьезно.
+29
0
+29
И про Высоцкого, и про Харламова гавно сняли. Не удивлен, что и на сей раз чушь.
+34
-12
+22
А через 40 лет снимут про Великого Аршавина и его матч с Ливерпулем... по сценарию в Зените его будут угнетать и выгонят с позором... Главным врагом будет бездарный Кержаков, а Уткин окажется тем человеком, который расскажет про Аршавина Венгеру... И мы будем смотреть этот фильм и ужасаться от того, что НИЧЕГО не можем изменить в этом мире...
+19
-1
+18
Вот здесь я полностью согласен с уважаемым ветераном.С кем советовался тот,кто писал этот фуфлыжный сценарий?Президент дал команду снять фильм и сразу "одобрямс"?Но все,как всегда делается наплевательски. Не зря вдова Льва Ивановича сказала,"я помру,тогда снимайте,что хотите."
+16
0
+16
Ответ ForMotherRussia
Поэтому не смотрю россиянское кино. Либо говённая пародия на голливудские блокбастеры, либо псевдоисторическая чушь.
Голливудское кино на исторические темы это еще тот анекдот.
+14
0
+14
Главное,чтобы Михалкову не дали снимать "Великое кино о Великом вратаре" и бюджет в 40 млн. $. Тогда будет клиника!
+13
-1
+12
Как же бездарно наше кино
+9
0
+9
да потому что сейчас эти фильмы снимают для того что бы показать что были злые чекисты которые ,всех отправляли на магадан! Больше никакого смысла в фильмах нет! задача опорочить бывший СССР!
+10
-2
+8
Враньё - это наша национальная черта. Симонян не знает что ли, ведь и сам врёт, как было с последним списком 33 лучших футболистов. А уж в Легенде 17 сколько вранья было, особенно в том, что в серии 72-года победила сборна СССР, а не Канады.
+13
-6
+7
Ответ Leon4ik
ахаха, а чекисты такие няшечки прямо. Неувиноватые, ага. Что их порочить-то, если действительно правда, миллионов 50 человек просто так в лагерях побывали. Уронил портрет сталина - на 10 лет на Севере. !
ну это все понятно 37 год и все такое! Но когда в фильме показываю времена брежнева или Хрущева 1960-1984 !И Пустые прилавки То это не правда ! пустые прилавки были с 1985-1992 годы!
Репрессий после смерти Сталина также не было!
А сейчас молодежи втыкают то что Репрессии длились вплоть до 1991 год! Седой добрый дедушка-алкаш Ельцин всех Спас!
Насчет 50 миллионов это ты конечно дал))))
А 100 миллионов умерших с голоду в 90-е годв во время годовалых не выплат заработной платы!
+8
-1
+7
Чего тут столько обсуждать. Дарю моё золотое правило: коньюнктурщину НЕ СМО ТРЕТЬ.
Тогда разочарований точно не будет.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
>Репрессий после смерти Сталина также не было! а в Новочеркасске что было ?
Я и не говорил о Советском режиме как о самом гуманном!
А 40 тысяч убитых срочников за 2 недели боев в Грозном под новый год 1995 года! Это похлеще Любых репрессий ! А А шахтеры падающие в обморок от голода,дети терявшие сознание от недоедания прямо во время уроков(это все 90-е)! А Семья учителя в Свердловской области умершая от голода в 1997 году из за не выплат ЗП! А тысячи погибших в междоусобных разборках молодых не устроенных парней? Это тоже репрессии! только уже демократические!
+5
0
+5
Поэтому не смотрю россиянское кино. Либо говённая пародия на голливудские блокбастеры, либо псевдоисторическая чушь.
+6
-1
+5
Ответ кункт
Были и во времена Хрущева пустые прилавки... И репрессии после смерти сталина были, хоть и не в таких масштабах...поизучайте историю.
Пустые прилавки может и были но если взять 70 летнию историю СССР то пустыми прилавки были с 1941-1947 годы (думаю не надо объяснять) и 1985-1992 (ну это вообще загадка почему) Может у вас в москве и Брежневе и при Хрущеве были пустые прилавки и расстрелы без суда и следствия !
+5
-1
+4
Ответ Leon4ik
ахаха, а чекисты такие няшечки прямо. Неувиноватые, ага. Что их порочить-то, если действительно правда, миллионов 50 человек просто так в лагерях побывали. Уронил портрет сталина - на 10 лет на Севере. !
> если действительно правда, миллионов 50 человек просто так в лагерях побывали.
-----------------
Ссылочку на серьёзные исторические исследования с такой цифирью можно? Или это из серии "100 млн., расстрелянных лично Сталиным"?
+4
0
+4
Как же хочется нашим снимакам-писакам по-бырому попасть в историю! Написали на коленке в обеденный перерыв левую статейку и выдали её за сценарий. Если авторы - родственники или любовники начальства, есть вероятность, что вскоре мы получим на экранах шедевер. Старики будут плеваться и кричать "враньё!", а жующая поп-корн школота решит, что Лев Иванович сражался в чапаевской дивизии, играл полузащитником, бухал со Сталиным и был любовником Индиры Ганди.
+4
0
+4
Дано указание - значит не думая ни о чем, с головой нырнуть в кинематограф.
Устроят тендер среди сценариев, по бюджету. Безруков сыграет Л.И.Яшина, ибо опыт стояния в воротах есть...
Даты, события, факты - все переврут.
Получим сухую статистику - Бюджет - 20 млн.$, собрано за первый уикенд - 5 млн$.
А ведь от души ничего сделано не будет и нужно ли кому-нибудь такое кино?
+3
0
+3
И про Высоцкого, и про Харламова гавно сняли. Не удивлен, что и на сей раз чушь.
Со Святой Земли пишешь? Пиши про Маркса лучше. Легенда 17 хороший фильм про русский характер, естественно отрывок из жизни, а не про все срау. Заканчивается если что 1 матчем серии 72. Читайте биографию Валерия
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости