34

Евгений Стариков: «Хочу приехать на ЧМ-2018 в составе сборной США»

Нападающий «Ростова» Евгений Стариков рассказал о своем желании стать игроком сборной США.

В России чувствуете себя как дома или все-таки есть какие-то трудности?

– Своим домом считаю Америку. Там прожил 20 лет, начал ходить в школу. Мой первый язык – английский. Но благодаря бабушке и дедушке русские корни у меня все равно остались. Остался и русский язык.

В то же время между людьми действительно есть разница в менталитете. Американцы всегда улыбаются — так принято. Здесь же встречаются угрюмые люди, иногда сталкиваешься с хамством. Хотя в России я не чувствую себя чужим. Во мне есть часть от американца и часть от русского.

Почему решили отправиться в Россию, а не остаться в Америке?

– Хотел начать серьезно играть в профессиональный футбол. В США совсем другая система отбора. Американцы четыре года учатся и параллельно играют в футбол. Если за четыре года ты чем-то смог выделиться, тебя приглашают в MLS. Поговорил с родителями, объяснил, что не хочу так долго ждать.

Вас рассматривают как кандидата в американскую сборную?

– С Клинсманном ни разу не общался. А вот когда тренировал команду Брэдли, то знал, что за мной следят. В принципе хочу играть в сборной, но пока для меня важнее закрепиться в одном из российских клубов.

Каких целей вам хотелось бы достичь в своей карьере?

– Мечтаю сыграть в Лиге чемпионов против сильнейших европейских клубов. Еще хотелось бы приехать в Россию в 2018 году на чемпионат мира в составе сборной США, – сказал Стариков.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости