Реклама 18+

Депутат Заксобрания Петербурга: «Город не должен строить стадион клубу, который принадлежит «Газпрому»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский поделился мнением о том, что делать со строительством нового стадиона «Зенита».

– Стадион надо достроить. Было бы глупостью сейчас все бросить. До 2015 года в бюджет города заложены 14 миллиардов рублей на стадион. В сумме с уже потраченными средствами это 28,5 миллиарда. Исходя из согласованной сметы на стройку арены в 34,9 миллиарда необходимы еще 6,4. Пусть хоть эту часть оплатит федеральный бюджет. У города нет лишних денег на стройку. Меня удивило бы, если, например, владельцы «Арсенала» пришли к властям Лондона с просьбой построить им стадион за муниципальные деньги.

Готов поверить, что «Газпром» старался сделать стадион более навороченным, раз уж строят его за чужой счет. Напомню, что «Газпром» должен был строить стадион на свои деньги. 28 декабря 2004 года вышло постановление правительства Петербурга об этом. Через полтора года компания отказалась от финансирования, а город по непонятным причинам решил взять эти расходы на себя.

– Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что налоговых отчислений «Газпромнефти» в бюджет хватило бы на несколько стадионов.

– Во-первых, это неправда. Во-вторых, уплата налогов – законная обязанность, а не спонсорская услуга. Миллер не вправе определять, на что эти налоги пойдут. Не город должен строить стадион клубу, который принадлежит «Газпрому»! Не город должен строить стадион для проведения чемпионата мира. Это дело всей России, – цитирует Вишневского «Советский спорт».

Ранее депутат заявил, что чистые хищения при строительстве «Зенит-Арены» уже составили 6,6 млрд рублей.

Цифра недели. Что еще можно купить вместо нового стадиона «Зенита»?

Читайте новости футбола в любимой соцсети
226 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Почему-то депутат не хочет задуматься, а собственно с какого перепугу налоги от добываемых природных ресурсов Сибири оседали не там где этот газ качают, а в Питере?
+46
-2
+44
Читаю - просто угораю, и с депутатов, и со здешних комментаторов. Итак, что мы имеем: Газпром с Питером договориваются о переносе офиса в Питер и соответвенно налоговым платежам тоже в Питере. Это подразумевает строительство офисного здания (которое было зарезано на корню этими же долб...ами депутатами) и на часть отналоговых поступлений город строит стадион (причем ЧТО ВАЖНО! стадион при этом остается в собственности и управлении города.)
Что в итоге? Налоги платятся, офисное здание построить не дали, а теперь еще Газпром должен дать денег на стадион (по сути по втрому разу) который даже не ему будет принадлежать. ЭТО ЦИРК, господа. По поводу суммы и сроков стройки - это строит город, т.е. те же самые ворюги, котроые кладут гнилые трубы, ремонтируют дороги каждый год и т.п. Если бы это строил САМ Газпром, все было бы уже давно построено и по нормальной цене, там деньги и время считать умеют
+27
-3
+24
Столица жлобов в своем репертуаре.
Ограбили Россию, выкачали всё из страны, теперь сарай у себя не могут построить без нытья и перевода стрелок.
+26
-3
+23
Все было ясно,когда властями города,а именно госпожой Матвиенко,принималось решение о сносе стадиона им.Кирова.Считал и считаю,что это было не просто абсурдное постановление,но и циничное по своей сущности.Вспомните для начала стадион лишили статуса памятника архитектуры.А ведь строили его жители Питера в свое свободное время.По существу это был им памятник.Стадион-красавец,единственный в мире "насыпной" был уничтожен по воле одного "человека".У меня "сердце обливается кровью"до сих пор и это чувство обиды никогда не пройдет.Горожане не встали на его защиту.Ни почетные люди города,ни депутаты,ни СМИ,ни кто! С этого исторического момента надо "копать".На лицо был сговор.Городских властей и "Газпрома".А затем просто "завели рака за камень".Подготовили платформу для вороства,постоянно увеличивая стоимость,а тут еще ч.м.2018г. на "общую" радость...Слегка пострадала Матвиенко,правда Путин ее своевременно "сослал в Москву,чай разведчик-прочувствовал ситуацию и "уговорил" возглавить Сенат. А нам все это время пускали пыль в глаза для "приличия". Вот и вся сказка. Будет построен новый стадион,не будет,уже все равно. Тошнит от этого циничного брюзжания властей всех "мастей". Осквернили и изпоганили на весь белый свет всеобщее уважение к Петербужцам,в том числе и к элите странывсе же знают откуда она родом!
+21
0
+21
Ответ заблокированному пользователю
короче остался зеня без стадио, надо срочно исключать питер из городов проводящих чм и отдать чм краснодарской области.
А где это «краснодарская область»? Или дальше мкада нечего не видел? Представьте, жизнь тоже там есть!
+19
-3
+16
короче остался зеня без стадио, надо срочно исключать питер из городов проводящих чм и отдать чм краснодарской области.
+33
-18
+15
Да поидее этот газпром мог бы к чемпионату мира не только в Питере но и во всех принимающих городах стадионы построить... Газ они со всех регионов качают - а вот денеги по банкам прячут да и спонсируют заграничные клубы как Шальке 04
+14
0
+14
отдать право принимать матчи ЧМ Краснодару, а Питер пусть дальше 2,71bется
+18
-5
+13
Этот Вишневский, либо дурак, либо провокатор. Лучше уж первое. Изначально между городом и Газпромом была договоренность о том, что Газпром переводит часть своих налоговых отчислений в гос.бюджет в С.Петербург, а город строит стадион. На месте Газпрома, я бы сейчас вернул регистрацию своих дочек обратно в Москву , либо Сибирь. Я посмотрю тогда из чего этот урод будет получать свою немерянную зарплату.
+14
-1
+13
ЧМ - Краснодару. прожект - в славный город-порт Севастополь. с Миллером на галерах.
+24
-12
+12
Уже не представляю утро без Бори Вишневского((
+9
0
+9
А Вишневский - балабол, конечно. Сначала не дали землю под строительство, потом предложили типа оптимальный вариант - "Газпром платит, город строит, владеет и получает бабло с наименования и аренды", теперь еще и имеет наглость обвинять в том, что Газпром не построил стадион. Не, одно слово - чиновник.
+8
0
+8
Вишневский: «Город не должен строить стадион клубу, который принадлежит Севастополю»
+9
-1
+8
Продай дачу - дострой стадион!
+5
0
+5
Ну и лицемер де этот Вишневский, как таких вообще выбирают...всем понятно что была договоренность о регистрации газпромовских дочек в СПб, для уплаты налогов которые в свою очередь должны идти на строительство стадио. Но чиноши попросту развели Миллера. И видимо теперь хотят развести еще раз...
+5
0
+5
Ответ yulay
отдать право принимать матчи ЧМ Краснодару, а Питер пусть дальше 2,71bется
Краснодар этого больше заслуживает, чем Питер или Саранск.
+6
-1
+5
Шарашкина контора это заксобрание Питера. Сначала наворовали, распилили, потом решили на спонсора перекинуть строительство. Где вы были последние 5 лет, клоуны?
+6
-2
+4
и с этим уродом-депутатом я живу в одном городе.... это позор.
Городское правительство и само не может построить стадион и не хочет дать эту возможность другим. Позиция этого депутата: Россия, дайте нам денег, а мы абыкак построим...
Лучше ходить и мерзнуть на древнем петровиче чем делать тоже самое на грязном «я-город и я не хочу ничего строить. я хочу денег» арене
+4
0
+4
Да зарегистрировались бы обратно в Омске, Сургуте или Тюмени, где собственно добыча идет.

Содержание Москвы и Питера обходятся сибирякам и уральцам куда дороже, чем всего Кавказа.
+5
-1
+4
насколько я помню, это госпожа Матвиенко догворилась с Миллером, что Газпром-нефть перерегестрируется на территории Питера и будет платить налоги здесь, а Питер на эти деньги построит и стадион и по-моему это здание фалической формы!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости