Реклама 18+

Евгений Ловчев: «Сборная России ушла от поколения незаменимых, и важно теперь не повторять ошибок»

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал победу национальной команды над Израилем (4:0) в отборе к ЧМ-2014, а также отметил работу, проделанную новым главным тренером Фабио Капелло.

«Задумка Капелло – игра без центра. Россияне, отбирая мяч, быстро старались доставить его в линию атаки. Это не значит, что использовалась тактика «земля – воздух» и мяч пуляли сразу от защитников к чужим воротам. Нет, мяч мог получать и Широков, но за счет своего видения поля, быстрого паса Роман мог максимально скоро переводить его в линию атаки. В итоге мы получали разрывы в построениях соперника.

Кто бы мог подумать – после стартовых матчей у сборной шесть очков, одна крупная победа, и все это достигнуто без, как многим казалось, незаменимых Павлюченко, Аршавина и Жиркова. О чем это говорит? О том, на мой взгляд, что у нас, с одной стороны, есть классные футболисты, но они не являются выдающимися даже по российским меркам, есть группа ребят, способных, играя на своем максимуме, выдавать результат. Мы ушли от поколения незаменимых, и важно теперь не повторять ошибок.

Мы вчера увидели – можно и игру хорошую показывать, и результат это приносит. Более того, не сомневаюсь – и в следующем матче команда будет точно так же настроена, игроки королями себя не почувствуют.

Капелло варьирует варианты ведения игры. Обратил внимание – Капелло очень много времени провел у бровки. Не думаю, что это рисовка, ведь по ходу матча команда продемонстрировала несколько вариантов ведения игры. Строгая игра в обороне и быстрый переход в атаку, прессинг, позиционная атаки.

Чем отличалась сборная России в последние годы? Тем, что мы толком не могли сказать, как она сыграет в следующем матче – это совершенно не зависело от того, как команда провела предыдущий поединок. Уверен, что сейчас подобного мы не увидим. Мы можем предъявлять претензии по части довольно серенькой игры, как с Северной Ирландией, по исполнительскому мастерству, но теперь все понятно: пришел строгий дядька, он знает, где у сборной кнопка, а команда в курсе, насколько тяжела бляха у его ремня», – цитирует Ловчева «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Heart
Слава Богу, это все та же команда - с игрой, поставленной еще Адвокаатом (или - по адвокаатским лекалам -Хиддинком). Вопреки московским кликушам. Которые теперь будут делать вид, что, мол, вот - это совсем другое дело... Позорники.
с игрой, поставленной еще Адвокаатом (или - по адвокаатским лекалам -Хиддинком).
=================
Я бы сюда ещё и Спаллетти добавил. Все-таки шесть игроков Зенита с их сыгранностью, пониманием друг друга - не хрен собачий.
+14
-3
+11
Многие удивились не увидев в составе Капелло Дзагоева, я поначалу тоже. Но затем по ходу игры понял, что дон Фабио не поставил Дзагу из опасения частых и необязательных потерь мяча в середине, что частенько допускает Аланчик. То есть, Дзагоев может выдать мини шедевр в отдельном эпизоде, но до этого отдать три-четыре обрезающих паса, или ненужных стыка в центре поля. А дону Фабио нужен стабильный контроль мяча в этой зоне.
Вспомним, хотя бы, как Дик наш Адвокат хотел было уже менять Дзагоева в концовке первого тайма решающего матча в Словакии из-за постоянных потерь мяча, а тот возьми да забей голешник. В этом вся игра Алана, и эта нестабильность даже в одном конкретном матче не позволяет большим клубам серьезно заинтересоваться в его покупке. Ждут, когда повзрослеет, данные-то сумасшедшие.
+11
0
+11
а команда в курсе, насколько тяжела бляха у его ремня», – цитирует Ловчева «Советский спорт».
===
красиво сказал!))
+11
-1
+10
Евгений Ловчев: «Сборная России ушла от поколения незаменимых, и важно теперь не повторять ошибок»,предвижу следующее вью Ловчева-Евгений Ловчев: «Эта сборная ни на что не годится без Аршавина,Жиркова и Павлюченко»
+8
0
+8
Что-то я не увидел стабильный контроль мяча вообще ни в какой зоне и ни за какой период времени. А кто бы его контролировал? Деревянный Глушаков. Мне весьма интересно как мы этой средней линией будем удивлять португов. Уху..
Посмотрите на цифры, на владение мячом сборной России и Израиля. Удивительно, но вчера произошло то, о чем всегда говорили и думали наши болельщики - сборная доказала, что Россия на голову сильнее Израиля в футболе. На деле же Израиль потихоньку подбирался к ведущим футбольным европейским державам и результатами в играх с Россией постоянно портил нам нервы. Кстати, и не только нам, но и Франции, Италии, Португалии и многим другим.
Одно из двух: или нашим вчера дико везло, а израильтяне валяли дурака (вроде так не скажешь), или Капелло, действительно знает какие-то рецепты усиления игры и непобедимости своих команд. Посмотрим в играх с Португалией, но если мы реально возьмем у портишей минимум четыре очка, я поверю в гениальность дона Фабио.
+5
0
+5
В этот раз с Ловчевым сложно не согласиться. Капелло (чем он мне всегда нравился) не признаёт авторитетов. Ставит на поле тех, кто действительно достоин и находится в лучше форме.
+4
0
+4
Как и предполагалось, началось... Все «известные футбольные эксперты» уже заскрипели о том, как все становится замечательно. Вы о чем? Да победили у Сев.Ирландии и отгрузили 4 Израиля, но! вчерашний матч - не был финалом ЧМ или даже его 1/4 и в соперниках у нас была не Португалия.
Что, неужели игра с чехами на Евро ничему не учит? Тому что рано нашей сборной хлопать в ладоши и кричать «молодцы» когда цель не то, что не достигнута, а даже еще и из-за горизонта не видна.
+4
0
+4
Впервые после Лобановского наша сборная играет в организованный футбол. Ну очень надоело, что игра сборной зависит от того, с какой ноги Мостовой или Аршавин встанет. Вообще впервые у нас в сборную набирают по игре на момент, а не по прежним заслугам. Тенденция обнадёживает.
+4
0
+4
Ответ ЗЕНИТ65
с игрой, поставленной еще Адвокаатом (или - по адвокаатским лекалам -Хиддинком). ================= Я бы сюда ещё и Спаллетти добавил. Все-таки шесть игроков Зенита с их сыгранностью, пониманием друг друга - не хрен собачий.
Адвокат на евро с семью игроками Зенита что-то не смог толком ничего сделать...
Так что - связки Зенита - это конечно хорошо (3 гол), но их надо еще суметь использовать.. и вот это Капелло удается.
+3
0
+3
Да вы чего, какие там Адвокаты-Спалети?
Это дружба с Газзаем так помогает Капелло!
Тот на даче за ужином подробно расписал ему всю схему...только и всего :)
+3
0
+3
Павлюченко - незаменимый )))) Это примерно как Ковтун - неудалимый!
+3
-1
+2
серафимыч что флюгер . предрекал нам поражение . теперь соловьем разливается))
но ведерко то с калом наверняка припрятал . бережет к встрече с портками ))
+2
0
+2
Ответ Heart
Слава Богу, это все та же команда - с игрой, поставленной еще Адвокаатом (или - по адвокаатским лекалам -Хиддинком). Вопреки московским кликушам. Которые теперь будут делать вид, что, мол, вот - это совсем другое дело... Позорники.
Да нет, игра Дика это мощный центр и средний-мелкий пас. А мы играли длинными передачами, быстрым нападением и без возни в центре
+2
0
+2
Ловчев все по полочкам и красиво разложил. Ни прибавить, ни убавить.
+1
0
+1
Кнопка у сборной... Ещё точка «джи» скажи )
+1
0
+1
Многие удивились не увидев в составе Капелло Дзагоева, я поначалу тоже. Но затем по ходу игры понял, что дон Фабио не поставил Дзагу из опасения частых и необязательных потерь мяча в середине, что частенько допускает Аланчик. То есть, Дзагоев может выдать мини шедевр в отдельном эпизоде, но до этого отдать три-четыре обрезающих паса, или ненужных стыка в центре поля. А дону Фабио нужен стабильный контроль мяча в этой зоне. Вспомним, хотя бы, как Дик наш Адвокат хотел было уже менять Дзагоева в концовке первого тайма решающего матча в Словакии из-за постоянных потерь мяча, а тот возьми да забей голешник. В этом вся игра Алана, и эта нестабильность даже в одном конкретном матче не позволяет большим клубам серьезно заинтересоваться в его покупке. Ждут, когда повзрослеет, данные-то сумасшедшие.
Что-то я не увидел стабильный контроль мяча вообще ни в какой зоне и ни за какой период времени. А кто бы его контролировал? Деревянный Глушаков. Мне весьма интересно как мы этой средней линией будем удивлять португов. Уху..
+2
-1
+1
Женя прозрел!!!
Хорошо сказал.
Уважуха!
+1
0
+1
Кто бы мог подумать что игра Капеллы без центра приведет к таким блестящим результатам. Да это не Дик который одну схему эксплуатирует
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
В этот раз с Ловчевым сложно не согласиться. Капелло (чем он мне всегда нравился) не признаёт авторитетов. Ставит на поле тех, кто действительно достоин и находится в лучше форме.
Согласен. Более того, Капелло сам обладает колосальным авторитетом, поэтому ему все равно, кого сажать на лавку. Именно такой человек должен руководить нашей сборной. Всех других и особенно отечественных тренеров наши игроки бы ни во что не ставили.
+1
0
+1
Умозрительно об этом можно рассуждать сколько угодно, но, в том-то и дело, что доказать или опровергнуть это может только результат. Подождем, посмотрим, тем более ждать осталось недолго. С другой стороны, верил ли еще вчера кто-нибудь, что Россия обыграет Израиль на его поле, да еще так крупно? Наверное, только самые закоренелые оптимисты, а результат - вот он, как говориться - налицо, а у некоторых и на лице.
А кто из нас видел Израиль? Я помню только пинок Аршавина и удаление в приснопамятном матче. Больше я их в глаза не видел. А Капелло смотрел и выставил деревянную полузащиту и даже с ней победил. Израиль нынешний - вообще посторонние.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости