Реклама 18+

Виталий Мутко: «По моим сведениям, на исполкоме РФС одного голоса не хватило, чтобы вообще отменить лимит»

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко поделился мнением о проблеме с лимитом на легионеров в российской премьер-лиге.

«Мне непонятно, неужели кому-то из болельщиков будет интересно наблюдать за своим клубом, если в нем станет выходить на поле по 10-11 иностранцев? Неужели мы вернулись во времена Древнего Рима, где требовали только хлеба и зрелищ, не обращая внимания на то, кто эти зрелища обеспечивает?

Не сомневаюсь: если мы вовсе отменим лимит, то Сулейман Керимов купит очень хороших игроков. Но что купят многие другие? Та же «Томь», например?

Я разговаривал с президентами ведущих клубов, и они в общем-то все понимают. Но один упустил несколько лет подготовки резервов, а другому хочется выигрывать уже сегодня, а не через 5-7 лет. Он говорит мне: я, мол, сейчас возьму готовых игроков, а параллельно начну готовить своих, чтобы потом опираться на них.

Но это – самообман, потому что в мире всегда можно найти игроков сильнее, чем собственная молодежь. Условного Макеева в «Спартаке» нужно доводить постепенно, подпуская к составу. А зачем, если можно купить какого-нибудь Астори?

Имели бы мы тех же Аршавина с Кержаковым, если бы Юрий Андреевич Морозов не подводил их к составу продуманно и планомерно? Риторический вопрос…

По моим сведениям, на исполкоме РФС одного голоса не хватило, чтобы вообще его отменить! Меня в связи с этим поразила даже не позиция руководителей клубов, которую, как уже сказал, легко понять.

Совершенно непонятно ведут себя руководители межрегиональных объединений. Как человек, отвечающий за развитие футбола в регионах, то есть за тамошние любительские клубы, детские школы и так далее, может наплевать на их интересы и проголосовать за смягчение лимита?! Это же абсурд!» – цитирует Мутко «Спорт-Экспресс».

Sports.ru для Android – лучшее приложение к спорту!

Читайте новости футбола в любимой соцсети
153 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
неужели кому-то из болельщиков будет интересно наблюдать за своим клубом, если в нем станет выходить на поле по 10 - 11 иностранцев?
-------------------------

За МЮ пол России интересно наблюдать и там ни одного россиянина
+25
0
+25
У Томи бюджет 30 млн, это три бюджета АПОЭЛа, который в 1\4 ЛЧ играл. Вот что значат легионеры
+21
0
+21
ну что мешает тем же дарованиям пробиваться в состав через бедные клубы, которые не могут позволить себе иностранных легионеров, или же юным дарованиям подавай миллионые контракты в 16 лет иначе дальше они развиваться они не хотят. надо школы футбольные развивать деньги в молодежный спорт вкладывать, а не тащить всяких бездарей посредством лимита в основу команды
+19
0
+19
Уберите этого идиота..............если министр спорта не понимает отличие профессионального спорта от государственной программы развития физкультуры в стране...........уберите.........
+17
0
+17
Когда же этот идиот поймет, что без здоровой конкуренции никакого роста игроков не будет. Хоть ты 10 мест в составе им дай...
+14
0
+14
Вы посмотрите на сборную маленькой Бельгии, там нет лимита:

Eden Hazard

Vincent Kompany

Marouane Fellaini

Thomas Vermaelen

Jan Vertonghen

Axel Witsel

Kevin Mirallas

Steven Defour

Radja Nainggolan

Romelu Lukaku

Moussa Dembélé
+14
0
+14
Как человек, отвечающий за развитие футбола в регионах, то есть за тамошние любительские клубы, детские школы и так далее, может наплевать на их интересы и проголосовать за смягчение лимита?!
-----------------------------------------------
Может люди что-то знают о качестве работы школ?
+11
0
+11
«Мне непонятно, неужели кому-то из болельщиков будет интересно наблюдать за своим клубом, если в нем станет выходить на поле по 10 – 11 иностранцев?»

Что Вы, Виталий Леонтьевич. Кому интересны эти Это’О? Мы патриоты! Мы хотим видеть, как Иванищев с Задрищевым месят говно в «деревне Гадюкино». Не нужны нам иностранцы! Пусть плохонькие, пусть чугунным мячом на болоте, зато СВОИ!!! Мы с Вами!!! Долой иностранцев, да здравствует грязьбол!
+11
-2
+9
надо для частных клубов ЦСКА, Спартак, Анжи полностью убрать лимит, а бюджетным ввезти 100%
+8
0
+8
О как загнул «Речник»! Заботливый ты наш. Ты сначала свалил в кусты объявив что во всем виноват Фурсенко! Хотя он твой ставленник, а если точней то он твоя шавка, и политика его координировалась от «хозяина», тб от тебя лично! Подавать в отставку надо было сначала Мудко! Вот где «собака зарыта». провал в зимней олимпиаде при бешеном разворовывании бюджета подготовки спортсменов(600млн$) на его совести! Не за горами провал в Лондоне! 5-6 клубов деньги на лучших Русских игроков всегда найлут, толку то от них, если они деградируют! А что делать остальным клубам? Покупать за неадекватные цены отстойных или старпёров! Да есть варианты с арендами, только на арендованных 8-10 игроках клубную работу на перспективу не по строишь! Развитие спортивных школ и массового спорта - государственная задача, а не задача клубов, а там талант уже пробьется! Дело в том, что из 20-30млн детей, если они будут отвлечены от клея и пива массовыми спорт сооружениями в школах и дворах всегда можно скаутам клубов сделать отбор. А так народ не охвачен даже на 1%!
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
с отменой лимита, зачем надо будет шевелиться руководителям и заниматься детско-юношеским футболом, просто скупят балканский ширпотреб дешево, и будут играть на радость пустым трибунам
Потому что прикрываться будет нечем. Сразу все д-мо посплывает, что нету системы подготовки молодых игроков. Есть железные пенсионеры от футбола типа Семака или Зырянова или кочующие из команды в команду посредственности, от которых сборной пользы 0.
Нужно не лимит вводить, а школы строить, повышать зарплаты детским тренерам, в том числе привлекать к работе с детьми бывших футболистов. Заинтересовать их. Они детишкам технику ставить должны, удар. А они все лезут клубы РПЛ тренировать, не имея никаких на то реальных оснований. Задача гос-ва их заинтересовать именно работой с детьми и юношами. Там от них больше пользы будет на данный момент. Но гораздо проще запретить и ничего не делать. Это видимость работы. Пользы от которой нет.
+8
0
+8
Жаль, что не хватило. Отмена лимита может заставила бы шевелиться вот таких Мутко и реально заниматься детско-юношеским футболом. Это сложнее, конечно, чем наложить запрет, а потом отчитываться перед начальством: «Ну мы же работаем. Вот лимит ввели...» Выбора бы уже не осталось, пришлось бы реально работать начать или на пенсию.
+7
0
+7
Мы ради 8 игр сборной в году, готовы убивать свой чемпионат, 360 игр клубов в году
+6
0
+6
В Италии, Португалии, Испании, Англии есть лимит? Если руководитель не дурак, он будет растить своих, и от качества доморощеных игроков будет зависить успешность команды. Кого-то в состав, кого-то продать. И игроки будут выростать с психологией борца, будут бороться за место в составе, а не сидеть на лавке и быть уверенным, что благодаря лимиту все равно поставят. И контракты будут заслуживать своим мастерством, а не шантажируя лимитом.
+5
0
+5
Ага, если балканский ширпотреб выбивает из состава наших «звезд», пусть идут на завод
+5
0
+5
Никогда условный Макеев не станет сильным игроком уровня сборной, пока не выиграет конкуренцию у условного Астори.
И потом - зачем гробить чемпионат в угоду ура-патриотам, смотрящим футбол 5 раз в году? Тем более пока в стране не поменяется кардинально социальная обстановка, пока у нас дети пьют, наркоманят.. Где вы собрались набирать этих самых талантливых? У нас каждый второй на медицинском учете... Есть же правило - от массовости к рекордам.. Где взять массовость? Что вы к клубам прицепились, или они у нас отвечают за социальную политику государства?
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
За МЮ пол России интересно наблюдать и там ни одного россиянина.. насмешил, у нас в стране футболом интересуется от силы 20 процентов населения страны
Я наверное отношусь к этим 20%. т.к. смотрю футбол всю сознательную жизнь и при первой возможности (командировке) обязательно хожу на стадион в Москве, Питере или скажем Донецке. И я являюсь давним поклонником МЮ. Но честно говоря. смотрю его редко, а куда чаще наш чемпионат, даже матчи нелюбимого мною Спартака или скучного Рубина, мне как-то ближе игр чемпионатов других стран. Наверное, совковость проявляется. И при всей нелюбви к Мутко (а кто его любит?) считаю, он во многом прав.
+4
0
+4
Ответ Dima-Dima
это и так известно. никто ничем не прикрывается. ты, как спал 20 лет. уже ничего государственного не осталось. все футбольные школы (у нас, по крайней мере), частные. как министерство может повысить з/п работнику условного ООО ФШ Юность? как может вообще влиять на ситуацию? только лимитом. вот, если нужны будут наши игроки. вот тогда и з/п будут повышать владельцы, и школа будет прибыльной. у нас капитализм же.
Гос-во может построить футбольные школы в регионах, финансировать их, приглашать туда лучших детских тренеров и платить им за работу приличную з/п. Если уж оно так заботится о будущем российского футбола. Может стимулировать клубы, которые растят молодежь. Механизмов не так уж и мало. А лимит - это ширма. И неплохая кормушка для агентов. От него нету пользы. Это же очевидно. Новых игроков российских сильных не появляется, играют все одни и те же, варятся в собственном соку. Отсюда деградация только. Лимит допустим, например, в хоккее, где Россия - одна из ведущих держав и игроков высокого уровня хватает на все команды, еще и в НХЛ едут. В футболе все по-другому. Сами себя ограничиваем. Нету материала, а лимит его не воспитает, к сожалению...богатые клубы все равно себе купят пару более-менее приличных паспортов, выкрутятся для внутреннего чемпионата, а вот дальше-то что? Пустота.
+4
0
+4
Я бы с удовольствие посмотрел на команду и Лобертса, Кришито, Данни и тд. Без пьяницы Ионова, вора Дзюбы и бабложуя самедова.
+4
0
+4
Если игрока из второй лиги, зоны Юг, поместить в Барселону - он не станет лучше играть, смотря на Хави и Месси
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости