Реклама 18+

Вячеслав Малафеев: «Считал и продолжаю считать Чеха одним из лучших вратарей Европы»

Голкипер сборной России и «Зенита» Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от победы в матче группового этапа Евро-2012 над Чехией (4:1), прокомментировал эпизод с пропущенным мячом и оценил игру вратаря соперников Петера Чеха.

«На чемпионате Европы собраны действительно лучшие команды континента, и прогнозировать подобный результат, наверное, могли только безудержные оптимисты. Ожидалась серьезная игра, с жесткими противоборствами. Получилось, что команды чаще друг друга поджимали в обороне, а нам удалось успешно сыграть на контратаках. Был тяжелый момент, когда мы пропустили в начале второго тайма ответный мяч, но в целом игру мы, как мне кажется, контролировали. Отодвигали игру от своих ворот и уверенно пользовались своим умением контратаковать.

Сверхважным эпизодом для меня лично был гол в наши ворота. Объясню, почему: дело в том, что соперник, увидев, что меня бежит страховать защитник, шел на фол. Убрать руки так, чтобы при этом попытаться коснуться мяча, было очень сложно. Получив красную карточку и одиннадцатиметровый в наши ворота, я бы дважды подвел команду. А Чехия наверняка бы полетела вперед, сравнивать результат. К тому же я тоже видел нашего защитника, и шанс на то, чтобы нейтрализовать опасный момент, оставался. Удар в концовке тайма тоже был очень опасен, отскочи мяч в другую сторону, и на мяче был бы первым соперник. И отмечу еще один отрезок встречи: минут двенадцать во втором тайме мы преимущественно оборонялись, но при этом до меня игра вообще не доходила. Держать себя в тонусе в этот момент было очень важно.

― Чешская пресса писала, что сборная России будет атаковать 80% времени, а их команда постарается сыграть от обороны. А ваши ожидания от игры совпали с тем, что происходило на поле?

― Рисунок игры диктовал нашу игру на контратаках. На старте Чехия атаковала больше, много прессинговала, и мы сыграли сообразно ситуации. Получилось и так, что наши контратаки выходили более опасными, чем позиционные ходы чехов, что в итоге и дало итоговый результат.

― С Чехом после игры наверняка пообщались, успокоили?

― Обменялись свитерами. Давно хотел сыграть против него, но жребий как-то не сводил. Считал и продолжаю считать его одним из лучших вратарей Европы.

― Об игре в День России уже начали думать?

― Думаю, что сегодня и завтра мы отдохнем после эмоционального матча. Нужно снять напряжение, постараться заснуть – после таких адреналиновых игр это сделать бывает сложно. Отдохнем, а потом начнем подготовку к Польше. Этот матч, конечно же, будет рассматриваться через призму многих обстоятельств: начиная от праздника в нашей стране и углубляясь в исторические отношения стран. Он будет подогрет, и нам нужно быть к этому готовыми. Все решают, в конце концов, футболисты на поле. А не какие-то политические силы», – приводит слова Малафеева его официальный сайт.

Россия разгромила Чехию. Как это было

Fantasy Football Евро-2012. Собери свою команду мечты!

Лига прогнозов Евро-2012. Угадай чемпиона!

Читайте новости футбола в любимой соцсети
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Тимофеич
Слава - молодец! Все было грамотно сделано и сыграл с холодной головой. Часто срабатывал опыт и грамотное игровое видение - вот и оказывался в нужной точке, а мяч вроде случайно летел прямо в руки. Ну и сейв был отменный! Чеху пришлось тяжело - защита была напрочь вымотана нашими атаками, и в конце ребята просто еле ноги волочили. Ждать подобного в оставшихся играх не стоит - все смотрят и все анализируют, и наши огрехи легко повернут в свою пользу :(
Слава - молодец! Все было грамотно сделано и сыграл с холодной головой
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати. Эпизод с пропущенным голом - можно использовать как учебное пособие: как не заработать красную за «фол последней надежды» и как грамотно убрать свой фейс и не получить травму при столкновении с игроком соперника.
+8
0
+8
Чеху что делать если защита дворовая)
+6
0
+6
Чех не сам сдулся.
«Сдула» его сборная России )))
+5
0
+5
При счете 2:0 в нашу пользу Слава правильно сделал, что свел риск к минимуму. Могло быть 2:1 и минус 1 игрок. Победа в этом случае совсем не очевидной была бы.
+4
0
+4
Слава, только не нужно равняться на игру чеха в этом матче)))

Абсолютно правильно сделал, что руки убрал, удаление нам вообще не нужно
+2
0
+2
Слава, как не считай, а 2 плюхи он мог бы вытянуть...
+1
0
+1
Рассудительный Слава. Молодец! Вчера здорово сыграл
+1
0
+1
Ответ ekaterina_)))
Один из . только . Так же он играл и в АПЛ,
Чех идеально сыграл в ЛЧ. И АПЛ не РПЛ. Неудача в одном матче,после тяжелейшего сезона не говорит о том,что Чех сразу стал «одним из».
слишком категорично судите.
+1
0
+1
Ответ Kosta
Правда? Он смог взять пенальти с игры и угадал направление всех ударов в серии -считаете это везением? А Нойер в матче с Боруссией на кубок кем себя показал? НЕ напомните счет? Касильяс с Барселоной тоже не всегда стеной стоял.Все относительно.У чехов совершенно разбалансированная команда и оборона в частности. Оборона Челси из-за экспериментов АВБ перестала быть монолитом,которым была много лет.Вы берите тогда общую статистику и учтите,что НИ у одного кипера нет(и дай боже,чтобы не было) такой травмы,какая была у Чеха.С таким повреждением люди не живут,а не только не играют.Да ещё как он. Откуда такое желание непременно принизить и заслуги и победы кого бы то ни было? Я рад,что Россия победила,но не по вине одного кипера чехов это случилось,чтобы тут же плясать на нем канкан.
А где я принижаю заслуги Чеха? Я вообще считаю его достойным спортсменов, каким он и является.
и там не АВБ был виноват, Челси сливали тренера .
0
0
0
Ответ ekaterina_)))
ОН хорошо отыграл в ЛЧ, но не лучше Нойера или Касильяса . Ему больше повезло. Но многие возвели Чеха в ранг чуть ли не лучше голкипера мира, это не так. ИМХО я смотрела много матчей Челси в АПЛ. Всё-таки оборона лондонцев не сборной Чехии, но тем не менее...
Правда? Он смог взять пенальти с игры и угадал направление всех ударов в серии -считаете это везением? А Нойер в матче с Боруссией на кубок кем себя показал? НЕ напомните счет?
Касильяс с Барселоной тоже не всегда стеной стоял.Все относительно.У чехов совершенно разбалансированная команда и оборона в частности.
Оборона Челси из-за экспериментов АВБ перестала быть монолитом,которым была много лет.Вы берите тогда общую статистику и учтите,что НИ у одного кипера нет(и дай боже,чтобы не было) такой травмы,какая была у Чеха.С таким повреждением люди не живут,а не только не играют.Да ещё как он.
Откуда такое желание непременно принизить и заслуги и победы кого бы то ни было? Я рад,что Россия победила,но не по вине одного кипера чехов это случилось,чтобы тут же плясать на нем канкан.
0
0
0
Ответ Kosta
Чех идеально сыграл в ЛЧ. И АПЛ не РПЛ. Неудача в одном матче,после тяжелейшего сезона не говорит о том,что Чех сразу стал «одним из». слишком категорично судите.
ОН хорошо отыграл в ЛЧ, но не лучше Нойера или Касильяса . Ему больше повезло. Но многие возвели Чеха в ранг чуть ли не лучше голкипера мира, это не так. ИМХО
я смотрела много матчей Челси в АПЛ. Всё-таки оборона лондонцев не сборной Чехии, но тем не менее...
0
0
0
Неудачные матчи бывают у всех. Жалко вчера было Петю, которого так подвела оборона. Да и сам Чех, чего греха таить, не выручил, а мог.
0
0
0
интересно,почему не позвал его в свой фильм ?)
0
0
0
Реклама 18+
кассильяс и буффон не сильнее чеха.первый всегда бы плох на выходах,второй начал сдавать уже довольно давно.
0
0
0
Сдулся Чех - мышей не ловит и стоит на воротах, для того что-бы доставать от туда мячи )))
0
0
0
После Касильяса и Буффона он 3й в мире.
0
0
0
В принципе я согласен со Славой,но несколько мячей Чех мог спокойно брать!
0
0
0
Слава - молодец! Все было грамотно сделано и сыграл с холодной головой. Часто срабатывал опыт и грамотное игровое видение - вот и оказывался в нужной точке, а мяч вроде случайно летел прямо в руки. Ну и сейв был отменный!
Чеху пришлось тяжело - защита была напрочь вымотана нашими атаками, и в конце ребята просто еле ноги волочили. Ждать подобного в оставшихся играх не стоит - все смотрят и все анализируют, и наши огрехи легко повернут в свою пользу :(
0
0
0
Слава. спасибо за игру.
0
0
0
ну и хорошо что не выручил чех, в остальных матчах пускай выручает побольше))
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости