Реклама 18+
Видео

«Ювентус» открыл новый стадион

Накануне состоялась церемония открытия нового домашнего стадиона туринского «Ювентуса». Название новой арены еще предстоит определить – в 2008 году компания Sportfive купила права на выбор имени арены, получившей временное название «Ювентус Стэдиум».

Стадион построен на месте прежней домашней арены «Ювентуса» «Делле Альпи» и вмещает 41 тысячу зрителей. В четверг на нем прошел матч открытия, в котором «Ювентус» сыграл вничью с клубом третьего английского дивизиона «Ноттс Каунти» (1:1). Выбор соперника по товарищескому матчу был связан с тем, что именно у «Ноттс Каунти» в 1903 году «Ювентус» позаимствовал черно-белые цвета формы.

«Мы сумели осуществить этот проект в очень сложный момент с точки зрения спортивной истории клуба и макроэкономического контекста. Это демонстрация нашего стремления делать инвестиции в клуб, которые позволят изменить и его, и отношение к стадионам в Италии в целом. Мы очень гордимся этим», – цитирует речь президента «бьянконери» Андреа Аньелли Reuters.

«Ювентус» стал первым итальянским клубом, построившим и открывшим свой собственный стадион. Арена построена за два с половиной года. Стоимость постройки составила 105 миллионов евро.

Первый официальный матч на новой арене состоится 11 сентября. В рамках 2-го тура чемпионата Италии «Ювентус» примет «Парму». Напомним, что 1-й тур серии А был перенесен из-за забастовки игроков.

Fantasy Football по серии А + Лига прогнозов: не пропустите старт новых турниров!
Читайте новости футбола в любимой соцсети
93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мне вот что интересно. Лучшие образцы зарубежных стадионов строятся таким образом, что трибуны находятся максимально близко к полю. Ну вот прямо настолько максимально, что буквально нависают над полем, а когда кто-то из игроков отходит от кромки для разбега перед вбрасыванием аута, сидящие в первых рядах дружески хлопают его по мягкому месту. Я не преувеличиваю, сам лично неоднократно наблюдал такую картину на английских стадионах. Славятся этим не только английские, поражает близость трибун на Бернабеу в Мадриде или Месталье в Валенсии...та же картина на Альянс-Арене и многих других стадионах даже в намного менее футбольных странах...На новых польских стадионах к ЧЕ-2012 тоже шикарная близость трибун и угол их наклона. И на новом стадионе Юве мне сразу бросилась в глаза эта особенность ... Футбол на таких стадионах смотрится шикарно даже сидя перед телеэкраном... а что же у нас? построили, например, стадион в Грозном. Вроде бы чисто футбольный и ничто не мешает ориентироваться на лучшие образцы, но почему-то между полем и трибунами какая-то непонятная зона отчуждения. Они её ещё для пущей совковости в цвет беговых дорожек покрасили и даже по-моему некое подобие этих дорожек на ней нарисовали ) Стадион от этого не стал плохим, трибуны всё равно намного ближе, чем если бы были настоящие дорожки, но зачем эта зона вообще нужна? Почему не сделать как на лучших стадионах? На черкизовском в Москве с этим лучше, но тоже ощутимо подальше, чем на туринском. Если обратить внимание на проекты стадионов к ЧМ-2018, то на большинстве из них даже по бутафорским макетам видно, что не смотря на «чистофутбольность» тоже есть куда подвинуть трибуны. Создаётся ощущение, что просто боятся опасной близости толпы. Есть у кого-то мысли на этот счёт? Может, у меня просто паранойя и глазомер тухлый?)
+7
0
+7
в Питере в 105 миллионов оцениваются гостевая раздевалка и буфет
+5
0
+5
Скоро и «Спартак» откроет.
+2
0
+2
А в Питере строят на 68000 за 900 млн евро
+2
0
+2
105 лямов?! у нас бы удавились так дешево строить. питер вобще рыдает горючими слезами )
+2
0
+2
Рад за Юве. Молодцы. Лучшая команда Италии заслужила свой стадион...
+2
0
+2
за сто лямов отстроили стадио красавец, не то что некоторые с северо запада россии...
+2
0
+2
2.5 года и 105 миллионов

пездец 4 года и 1 миллиард и стадиона нет

всех бы сук на кол посадить воров поганных
+2
0
+2
Молодцы!Отличный стадио!
+2
0
+2
105 миллионов евро.. со стоимостью наших стадионов и не сравнить...
+2
0
+2
ништяк smooth criminal!
+1
0
+1
а где Юве играл, пока строили?
+1
0
+1
Вот люди, за 2,5 года стадион построили с нуля. А в Питере всё бабло пилят. Если руководству Юве назвать цену стадиона Зенита они заплачут.
Ну, справедливости ради, Зенит-то тут не причём. Строит город, он же и пилит, он же и сроки срывает... А у вас в городе $ разве не пилят? Что злорадствовать?
+1
0
+1
Поздравляю болельщиков Ювентуса и сам клуб!!! Потрясающий стадион! Надеюсь доживу до того когда на песчанке построят, это будет самая большая победа для клуба, ничего важнее своего дома нету.
+1
0
+1
Поздравления! Надеюсь, в Италии начнут строить современные стадионы, а то в сравнении с Англией и, особенно, Германией, очень проигрывают.
+1
0
+1
в россии стоил бы раз в 5 дороже))
+1
0
+1
Вот люди, за 2,5 года стадион построили с нуля. А в Питере всё бабло пилят. Если руководству Юве назвать цену стадиона Зенита они заплачут.
+1
0
+1
Пацаны ваще ребята! Умеете! Могёте!
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
41 тыс маловато
С учетом проблем с посещаемостью в Италии, все рассчитано точно. Открытый к ЧМ-90 «Делле Альпи» заполнялся крайне редко, и не только из-за того, что он был очень плох для проведения футбольных матчей. Таковы реалии. Стадион собственный, построен на свои деньги, то есть там каждый евроцент посчитан и заложена окупаемость.
+1
0
+1
Ответ Firdaus
А стадион в Турине находится? Слышал, что там больше за Торино топят.
Стадион в Турине. Но это сказки, что там большинство за Торино болеет. Кто-то лет 15 назад пустил этот стереотип в рунете, и до сих пор все в него верят. Команды примерно поровну в Турине любят. Просто в Турине одно время на стадионы слабо ходили - что на Юве, что на Торино. Там много факторов было для этого - включая жутко неудобный во многих отношениях Делле Альпи (туда добираться было сложно, трибуны очень далеко от поля и еще много чего).
Надеюсь с новым нашим стадионом дела будут обстоять намного лучше :).
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости