• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Гвардиола может рассмотреть уход из «Ман Сити» летом. Клуб ценит Компани, Де Дзерби, Ираолу (The Times)
62

Гвардиола может рассмотреть уход из «Ман Сити» летом. Клуб ценит Компани, Де Дзерби, Ираолу (The Times)

Гвардиола может уйти из «Манчестер Сити» летом.

Пеп Гвардиола рассматрит возможность ухода с поста главного тренера «Манчестер Сити» по итогам сезона-2025/26, сообщает The Times со ссылкой на источники.

54-летний каталонский тренер еще не принял решения о своем будущем. Его контракт рассчитан до конца сезона-2026/27, и Пеп всегда отрабатывал соглашения, однако люди, знакомые с ситуацией, полагают, что теперь его уход следующим летом, когда он завершит десятый сезон во главе «Сити», не исключен.

Считается, что лето 2026 года – подходящее время для Гвардиолы, чтобы уйти. Обновленный состав команды устоялся, тренер выиграл все трофеи, а десять лет – это серьезный срок на одном месте, особенно для человека, который до переезда в Великобританию не работал дольше четырех лет в одной команде. Впрочем, те же люди предсказывали уход Гвардиолы, но в итоге он продлил контракт.

Отметим, что вердикт по делу о 115 обвинениях в финансовых нарушениях в отношении «Ман Сити» еще не объявлен, хотя клуб неоднократно отрицал правонарушения и заявлял, что у него есть «исчерпывающий набор неопровержимых доказательств», которые помогут снять обвинения. Гвардиола в 2023 году заявил, что будет тренировать «Сити» даже в Первой лиге (третий дивизион Англии – Спортс’‘).

Это не первый раз, когда будущее Гвардиолы оказывается под вопросом. Человеком, который каждый раз убеждал Пепа остаться, был Хальдон аль Мубарак – у тренера и председателя правления «Манчестер Сити» сложились очень хорошие отношения. 

Также каталонец хорошо ладит с Угу Вианой, который летом сменил Чики Бегиристайна на посту спортивного директора. Португалец впечатлил тренера трудолюбием и тем, что он всегда готов проводить время с Гвардиолой и его ближайшим окружением на тренировочной базе, где они часто вместе обедают или пьют кофе за одним столом.

Считается, что неудачный прошлый сезон отнял у главного тренера «Сити» много сил как в профессиональном, так и в личном плане. Уйдет ли он следующим летом, будет зависеть от того, сможет ли Пеп найти в себе силы продолжать работать, сможет ли он и дальше выжимать максимум из этих игроков. Исключено, что Гвардиола останется в клубе еще на пять-десять лет.

Также уход Гвардиолы может в определенной степени зависеть от того, сможет ли клуб найти ему подходящего преемника. Он и его тренерский штаб осознают огромную ответственность перед клубом и болельщиками. Тренер готов дать совет по поводу нового тренера, если его попросят.

Например, бывший капитан «Сити» Венсан Компани, пользуется большой поддержкой внутри клуба, хотя недавно он продлил контракт с «Баварией» до 2029 года. У Роберто Де Дзерби («Марсель») тоже есть поклонники в клубе, и сам Гвардиола, отмечал работу бывшего тренера «Брайтона». Также работа Андони Ираолы в «Борнмуте» не осталась незамеченной.

Изначально Пеп планировал после ухода из «Манчестер Сити» тренировать в Италии, но уровень Серии А снизился за последние годы, поэтому теперь более вероятным кажется его назначение на пост тренера сборной.

1000 матчей Пепа-тренера: что по трофеям, любимым соперникам и Клоппу?

ДаСпартак
НетДеян Станкович
Опубликовал: Игорь Новиков
Источник: The Times
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости